Курица в духовке с картошкой, приготовленная в сметанном соусе: простой и быстрый рецепт

Курица с картошкой, запеченная в сметанном соусе в духовке, - это очень популярное и любимое многими блюдо. Его главные преимущества в том, что оно простое в приготовлении, но при этом сытное и очень вкусное. Благодаря соусу на основе сметаны, курица становится нежной и сочной, а картошка пропитывается ароматным кремом. Такое сочетание продуктов просто идеально!

В этой статье вы узнаете, как правильно запечь курицу с картофелем в соусе из сметаны в духовке. Рассмотрим выбор ингредиентов, последовательность приготовления, особенности процесса. Следуя моим рекомендациям, вы сможете без труда приготовить это вкусное и сытное блюдо у себя дома.

Так что приступим!

Фото запеченной в духовке курицы с картошкой в сметанном соусе

Выбор курицы и картофеля

При выборе курицы и картофеля для приготовления в сметанном соусе в духовке следует учитывать несколько важных моментов. Во-первых, курица должна быть свежей и качественной. Лучше всего выбирать тушки целых цыплят или куриные бедрышки. Филе также подойдет, но будет менее сочным, чем мясо с костями.

  • Проверяйте срок годности и внешний вид курицы. Свежая тушка должна быть упругой, без запаха и темных пятен.
  • Отдайте предпочтение охлажденной курице, а не замороженной. Замороженное мясо будет менее сочным после приготовления.

Важно правильно выбрать и картофель. Лучше всего использовать молодой картофель, который варится быстрее и получается более нежным. Старый картофель можно использовать, но он может быть более жестким и водянистым. Выбирайте крупные клубни с гладкой кожурой без повреждений и зеленых пятен.

  • Мойте картофель перед использованием, чтобы удалить любые загрязнения или землю.
  • Нарежьте картофель на крупные кусочки одинакового размера для равномерного приготовления.
Ингредиенты для запекания

Подготовка продуктов

После выбора качественной курицы и картофеля необходимо правильно их подготовить перед приготовлением курицы в духовке с картошкой в сметанном соусе. Это важный этап, от которого зависит конечный результат.

  • Тщательно промойте куриное мясо под проточной водой. Удалите лишнюю жировую ткань и кожу, если она вам не нужна.
  • Нарежьте курицу на порционные кусочки среднего размера. Филе можно порезать на небольшие кубики примерно одинаковой величины.

Картофель требует особенно внимательной подготовки. Его необходимо очистить от кожуры, затем тщательно вымыть под проточной водой, чтобы удалить остатки земли и загрязнений. Далее картофель следует нарезать кусочками среднего размера, чтобы он приготовился одновременно с курицей.

Для придания блюду дополнительного аромата можно использовать специи и пряности. Хорошо сочетаются с курицей и картофелем чеснок, лук, тимьян, орегано, паприка. Специи следует измельчить, а чеснок пропустить через пресс.

Отдельно необходимо подготовить сметанный соус. Для этого понадобится качественная сметана жирностью от 15% до 30%. Сметану нужно хорошо перемешать вилкой или венчиком, чтобы она стала однородной консистенции без комочков. Добавьте немного соли и молотого черного перца по вкусу.

Все подготовленные ингредиенты рекомендуется разложить по отдельным мискам или тарелкам. Это поможет избежать путаницы и случайного смешивания продуктов на различных стадиях приготовления блюда «курица в духовке с картошкой в сметанном соусе».

Составление блюда

После тщательной подготовки всех ингредиентов можно приступать к составлению блюда курицы в духовке с картошкой в сметанном соусе. На этом этапе важно соблюдать последовательность действий и правильно комбинировать продукты.

  • Возьмите миску или контейнер с нарезанной курицей и добавьте часть приготовленного сметанного соуса. Количество соуса зависит от размера блюда, но он должен полностью покрыть все кусочки курицы.
  • Добавьте измельченные специи и чеснок, тщательно перемешайте. Дайте курице промариноваться в сметанном соусе в течение 10-15 минут.

В отдельной миске или на противне смешайте нарезанный картофель с оставшимся сметанным соусом. Добавьте соль и специи по вкусу, аккуратно перемешайте, чтобы каждый кусочек картофеля был покрыт соусом.

Подготовьте форму для запекания, смазав ее небольшим количеством растительного масла. Выложите на дно приготовленный картофель в сметане, распределив его равномерным слоем.

Сверху на картофель выложите кусочки курицы, пропитанные сметанным соусом. Старайтесь размещать мясо так, чтобы оно было полностью покрыто соусом и не выступало над картофелем.

Блюдо курица в духовке с картошкой в сметанном соусе готово к запеканию. При необходимости можно слегка посолить сверху и посыпать дополнительными специями.

Сборка блюда перед запеканием

Запекание в духовке

Финальный и самый важный этап приготовления курицы в духовке с картошкой в сметанном соусе – это процесс запекания. От правильного выбора температуры и времени зависит, насколько сочной, мягкой и ароматной получится готовое блюдо.

  • Перед запеканием важно нагреть духовку до нужной температуры. Для данного рецепта оптимально 180-200°C.
  • Убедитесь, что вы используете жаропрочную форму, подходящую для приготовления в духовке.

Поместите подготовленную форму с курицей и картофелем в разогретую духовку. В зависимости от мощности вашей духовки общее время запекания курицы в духовке с картошкой в сметанном соусе составит от 1 до 1,5 часов.

В первые 40-60 минут рекомендуется держать блюдо накрытым алюминиевой фольгой. Это позволит картофелю лучше проваривается внутри, а курица не пересохнет. Следите, чтобы фольга не касалась продуктов, иначе она может к ним пристать.

По истечении первого часа запекания снимите фольгу. Это позволит курице и картофелю зарумяниться и приобрести аппетитную корочку. Продолжайте готовить блюдо еще 20-30 минут без фольги при той же температуре.

Чтобы проверить готовность курицы в духовке с картошкой в сметанном соусе, воспользуйтесь зубочисткой или вилкой. Проткните ими самый крупный кусочек картофеля – он должен легко протыкаться. Курица к этому времени также будет полностью приготовлена и сочной.

Извлеките готовое блюдо из духовки и дайте ему немного постоять, прежде чем подавать. Это позволит соусу густеть и пропитать курицу и картофель.

Подавайте курицу в духовке с картошкой в сметанном соусе горячей, украсив свежей зеленью. Блюдо получится невероятно ароматным, сочным и очень сытным. Не забудьте полить каждую порцию оставшимся соусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.