Трагическая дуэль и смерть Пушкина

Историю о смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина следует начать с описания главного виновника безвременной кончины классика отечественной литературы - Жоржа Шарля Дантеса. Ведь трагическая смерть Пушкина стала следствием вызывающего поведения француза, которое послужило поводом к дуэли, унесшей жизнь прославленного российского стихотворца.

смерть Пушкина

Корнет Кавалергардского полка Дантес приехал в Россию и ворвался в мирную жизнь Пушкина спустя некоторое время после революции во Франции с целью сделать успешную карьеру. Там его усыновил голландский посол в Петербурге Геккерен и дал ему свою фамилию. В самом городе Дантес получил очень теплый прием, а представил его офицерам полка сам император Николай I, который выразил надежду, что он оправдает оказанное доверие и отличится в службе с лучшей стороны. Однако Жорж не проявлял никакого усердия и зачастую пренебрегал своими обязанностями по полку, за что 44 раза был подвергнут различным взысканиям.

Дантес был достаточно хорош собой и обладал правильными чертами лица. Рост его был выше среднего, и ему очень к лицу была кавалергардская форма. Кроме неотразимого внешнего вида, следует упомянуть и характер Жоржа, который был полон хвастовства и самодовольства. Но именно это и привлекало в нем легкомысленных девушек, готовых смеяться над любой фразой француза.

дата смерти Пушкина

Знакомство Александра Пушкина с Дантесом произошло в 1834 году. Поэт сразу невзлюбил напыщенного корнета за его высокомерный нрав и развязные разговоры с дамами. А Дантесу, в свою очередь, очень понравилась Наталья Николаевна, которая была женой Александра Сергеевича. И он стал уделять ей особое внимание, а она не была против этого, наоборот, такой интерес со стороны обворожительного кавалергарда даже льстил спутнице великого поэта. Поначалу Пушкин никак не реагировал на это и не воспринимал такие ухаживания всерьез. Он любил свою жену и безмерно ей доверял. А между тем Дантес уже в открытую добивался Наталью Николаевну, что вызывало шептания и смешки за спиной Александра.

Поддерживал Дантеса в ухаживаниях и его приемный отец Геккерен, который считался развязным и сластолюбивым стариком, вмешивающимся во все дела своего сына. Все это не могло так дальше продолжаться, а последней каплей стало письмо, полученное Пушкиным от группы бездельников, которые занимались рассылкой писем мужьям, чьи жены им изменяли.

На следующий день Александр Сергеевич вызвал Жоржа на дуэль, намереваясь отомстить ему за нанесенную обиду, но барон Геккерен сообщил Пушкину, что Дантес собирается взять в жены сестру Натальи Гончаровой - Екатерину. Данное обстоятельство не заставило поэта отказаться от своего намерения, так как он не верил, что француз действительно влюблен в свою невесту. Александр считал, что таким способом Дантес пытается избежать поединка.

Однако в дальнейшем сложились такие обстоятельства, что Пушкин был вынужден отказаться от дуэли. Он написал письмо секунданту Дантеса, где подробно объяснил причины отказа, и обе стороны согласились не проводить поединок, таким образом отсрочив смерть Пушкина.

Но дуэль все-таки состоялась спустя некоторое время. Поводом послужили слова Геккерена, сказанные Наталье Гончаровой. Барон спросил её, когда же она бросит своего мужа и уйдет к Дантесу. Александр Сергеевич не стал это терпеть и отправил гневное письмо Геккерену. Затем ночью секундант Дантеса доставил Пушкину послание, в котором говорилось о вызове поэта на дуэль. Естественно он не стал отказываться и принял вызов.

дуэль и смерть Пушкина

Во время исторической дуэли Пушкин был смертельно ранен в живот, а Дантес отделался легким ранением руки. После этого поэта сразу увезли домой, где к нему прибыл врач Арендт, который сообщил Александру Сергеевичу о его скорой кончине.
Дата смерти Пушкина - 10 февраля 1837 года. На тот момент медицина была на достаточно низком уровне, и поэтому смерть Пушкина была неизбежна. Однако в 1937 году советские хирурги во главе с академиком Бурденко сообщили, что в наши дни Александра Сергеевича вылечил бы даже врач средней квалификации.

Смерть Пушкина сильно взбудоражила общественность. Набережная Мойки была полна народа, а люди все прибывали и прибывали, чтобы проститься с гением русской литературы. Они восприняли известие о кончине поэта как личную трагедию, а высший класс, наоборот, был полностью на стороне Дантеса и всячески поддерживал его.
Можно с уверенностью сказать, что дуэль и смерть Пушкина оставили неизгладимый след в истории российской и мировой литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.