Какая самая дорогая валюта в мире?

Большинство из нас, планируя или осуществляя покупки в обычных магазинах или интернете, видят цену на товары, указанную в национальных денежных единицах. Стоимость продукции является определенным индикатором, указывающим на наши возможности, на способность доходов человека удовлетворять его жизненные потребности. В данной статье речь пойдет о самых дорогих валютах.

Покупательная способность и стоимость денежных единиц

Каждая валюта в мире характеризуется таким показателем, как покупательная способность. Другими словами, любая денежная единица также имеет свою цену. В некоторых случаях стоимость товара или услуги может указываться в разных валютах. И разница в цене характеризует курсовое соотношение данных денежных единиц. Какая самая дорогая валюта?

Сегодня в мире насчитывается около ста восьмидесяти разновидностей денежных единиц. Какая самая дорогая валюта в мире, и какие деньги ценятся больше других, мы и рассмотрим далее. Наглядное представление о цене денежных знаков даст сравнительный анализ их стоимости по состоянию на ноябрь 2014 года.

Самая дорогая валюта в мире — это кувейтский динар. За ним следует динар Бахрейна, затем оманский риал и латвийский лат. И лишь на пятом месте мы видим одну из главных в мире резервных валют — английский фунт стерлингов. Далее вы узнаете, какие объективные причины существования такой «табели о рангах», а также познакомитесь с подробным описанием самых дорогих валют мира.

Кувейтский и бахрейнский динары

кувейтский динар

Долгое время безоговорочным лидером среди валют по стоимости является кувейтский динар. Какой у него курс? Самая дорогая валюта к рублю котируется на уровне 194 российских рублей за один динар. Подобная ситуация не удивительна и является стандартной для стоимости денежных единиц нефтедобывающих стран, значительную часть дохода которых составляет экспорт «черного золота». Именно валюты этих государств занимают лидирующие позиции в рейтинге стоимости денежных знаков.

Динар Кувейта был введен в 1961 году и пришел на смену индийской рупии. На протяжении практически всей своей истории эта валюта была привязана к доллару США. Но в 2007 году руководством Кувейта было принято решение прекратить эту практику. И вот уже более десяти лет динар привязан к мультивалютной корзине. Тем не менее, такие меры не сильно отразились на курсе динара, и он по-прежнему уверенно лидирует в списке самых дорогих денежных единиц. Какие еще самые дорогие валюты по отношению к рублю?

Из их числа следует выделить динар Бахрейна. Эта страна также богата нефтью, поэтому появление собственной сильной и стабильной валюты было вопросом времени. Хотя еще в середине прошлого столетия в Бахрейне использовалась индийская рупия. Но эта денежная единица не отличалась надежностью ни тогда, ни сейчас.

Поначалу были планы начать изготовление собственных рупий, но от этой идеи быстро отказались, и в 1965 году в оборот был запущен местный динар. Кроме того, до 1973 года эта денежная единица использовалась и в Объединенных Арабских Эмиратах. С 1987 года бахрейнский динар привязан к доллару США. С тех пор курс это денежной единицы неуклонно растет.

Оманский реал

оманский реал

В ТОП самых дорогих валют входит и оманский реал. Эта денежная единица была запущена в обращение в 1974 году и пришла на смену саидскому реалу. Любопытным является тот факт, что во многих арабских государствах основная валюта делится не на 100, а на 1000 долей. В случае с оманским реалом такой разменной единицей является байза. Принимая во внимание эту особенность арабских денег, неудивительно, что в обращении можно встретить банкноты достоинством в 100 или даже 200 байз. Следует отметить, что купюры этой валюты оформлены с использованием одновременно арабского и английского языка.

Латвийский лат

Одна из самых дорогих валют — латвийский лат. Он находился в обороте уже в 20-х – 40-х годах XX столетия. Но после вхождения в состав СССР по понятным причинам прекратил свое существование. Вопрос о возвращении лата в качестве официальной валюты стал актуален после обретения Латвией независимости. С 1993 года данная денежная единица стала основной в этой прибалтийской стране.

Весьма странно видеть валюту не наделенного особыми природными ресурсами государства в списке самых дорогих в мире. Тем не менее, следует констатировать, что латвийский лат относится к денежным единицам "тяжеловесам", и вплоть до вступления Латвии в Еврозону в 2014 году был дороже даже английского фунта стерлингов.

Фунт стерлингов

английский фунт стерлингов

Денежная единица Соединенного Королевства имеет самых долгую, интересную и значимую для всего мира историю. В XVIII и XIX столетии фунт стерлингов использовался многими государствами для создания своих валютных резервов. В ту эпоху английская денежная единица была лидером и явно доминировала над другими валютами мира. Свои позиции фунт стерлингов стал утрачивать лишь после окончания Второй мировой войны и распада Британской империи.

Тогда на мировую сцену вышел американский доллар, который стал основной резервной валютой мира. Фунт стерлингов утратил свои лидирующие позиции, но до сих пор остается стабильной, популярной и одной из самых дорогих валют. Кроме того, после доллара США и евро он является третьей по значимости и объему резервной денежной единицей мира.

Евро

валюта евро

Появление евро стало результатом реализации поистине грандиозного проекта по созданию Европейского союза и введению общеевропейской денежной единицы. Прошло совсем немного времени после появления валюты в обращении, как евро занял второе место в списке мировых резервных валют. Данный факт связан, кроме прочего, с выведением из оборота французского франка и немецкой марки. Другими словами, долю этих валют в резервных портфелях забрал именно евро.

На данный момент общая численность населения стран, использующих в качестве денежной единицы единую европейскую валюту, составляет порядка 320 миллионов человек. Значительное увеличение географии использования евро вызвано, в том числе, и расширением Евросоюза, которое активно осуществляется в последние 20 лет. Как известно, в последние годы сразу несколько стран Восточной Европы вступили в это геополитическое объединение государств.

Кроме того, количество наличных евро в обращении превышает даже аналогичный показатель у американского доллара. И несмотря на то, что пока завоевать титул самой дорогой валюты мира у евро не получается в силу низких темпов роста европейской экономики, достойное место в первой десятке рейтинга он занимает по праву.

Иорданская дина

иорданская дина

В списке самых дорогих валют присутствует и денежная единица Иордании, которая появилась в обращении в 1949 году. На данный момент она занимает в рейтинге почетное седьмое место. На бумажных купюрах дины изображены местные королевские особы. Надписи на банкнотах выполнены на двух языках: арабском и английском.

Другие валюты с высокой стоимостью

азербайджанский манат

Свое достойное место в списке самых дорогих валют мира занимает азербайджанский манат. Азербайджан также является одним из крупных экспортеров нефти. Кроме того, в стране за последние два десятилетия было проведено две деноминации национальной валюты. Любопытным обстоятельством можно назвать то, что дизайн денежных знаков разрабатывал Роберто Калино. Он же участвовал в создании евро.

В Гане долгое время не было своей национальной валюты. В качестве расчетного инструмента использовались ввозимые в страну денежные знаки других государств. Такая практика не является чем-то из ряда вон выходящим и часто применялась не только в Гане. Но с развитием туристического бизнеса актуальным стал вопрос запуска в обращение собственных денег.

ганский седи

В 1958 году в качестве национальной валюты начали использовать ганский фунт, а уже в 1965 году ему на смену пришел седи. Между тем следует подчеркнуть, что высокое положение в рейтинге самых дорогих валют мира этой денежной единицы в первую очередь вызвано проведенной в 2007 году деноминацией. В ходе этой операции седи лишился сразу четырех нулей на своих банкнотах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.