Ламинированные двери: преимущества и недостатки

Наибольшей популярностью у российских покупателей пользуются ламинированные двери. Среди их главных преимуществ можно выделить небольшой вес, надежность и доступную стоимость. Ламинированные двери эконом-класса прекрасно подойдут и для дома, и для офисного помещения. Для производства таких дверей применяются древесноволокнистые и МДФ плиты. Сверху они покрываются ламинатом, представляющим собой синтетический материал. Компании-производители выпускают такую пленку в широчайшей цветовой гамме. Это значит, что выбрать двери ламинированные межкомнатные для кухни, спальни и кабинета не составит большого труда.

Ламинированные двери

Очевидным преимуществом дверей, покрытых специальной пленкой, является их повышенная устойчивость к механическим воздействиям. Им не страшны излишняя влага и деформация. Ламинированные двери можно смело устанавливать в комнатах с высоким уровнем влажности, а также в сухих помещениях. В отличие от шпонированных дверей, они более устойчивы к истиранию. Даже острые когти домашних животных не смогут нанести им вред. Это не может не радовать. Такие двери не нуждаются в особом уходе. Достаточно протирать их влажной тряпочкой или губкой, без применения чистящих средств.

Ламинированные двери эконом класса

Ламинированные двери считаются экологически безопасными. Поэтому их нередко устанавливают в больницах, роддомах и детских садах. Они не выделяют в воздух токсичных веществ. Безусловно, при их производстве применяются синтетические смолы, но проводимые исследования показали, что они совершенно безопасны для человеческого здоровья.

Несмотря на многочисленные преимущества, ламинированные двери имеют и определенные минусы. О них и пойдет речь ниже.

1) Все модели таких дверей являются стандартными и типичными. Поскольку ламинат выпускается в виде гладкой пленки, все обитые им двери очень похожи по своей текстуре и рисунку.

Двери ламинированные межкомнатные

2) Назвать внешний вид таких дверей презентабельным нельзя. Шпонированные и деревянные модели выглядят гораздо солиднее и богаче. А двери из ламината имеют простой дизайн без каких-либо изысков и лишних элементов декора.

3) К эстетическим недостаткам можно отнести поверхность ламинированной двери, которая является слишком гладкой на ощупь.

4)Несмотря на то, что такие двери способны выдерживать механическое воздействие, любой сильный удар может сильно испортить их вид. Сколы и трещины довольно сложно поддаются устранению. Поэтому потребуется срочная замена дверей, что подразумевает повторные финансовые расходы.

5) Ламинированная пленка имеет плохое сцепление с основой. Поэтому со временем она может начать отслаиваться. Это значит, что покрытые ламинатом двери не отличаются долговечностью и практичностью.

6) Если вы не ждете от интерьера квартиры или офиса каких-либо изысков, то такие двери станут подходящим для вас вариантом. Они просты в установке и неприхотливы в использовании. К тому же вы покупаете их не «на века», а значит, в любой момент можете заменить двери из ламината на более солидные и презентабельные.

Надеемся, что озвученная нами информация позволит вам сделать правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.