Рожковая кофеварка приготовит эспрессо и капучино

Крепкий и ароматный кофе по утрам или в течение дня – это уже нечто сродни привычки для многих из нас. Но приготовить по-настоящему вкусный кофе непросто. Напиток, приготовленный в кружке – совершенно не то. Здесь требуется специальный прибор, именуемый кофеваркой. Существует несколько ее разновидностей, каждая из которых имеет как свои преимущества, так и недостатки. Если вы любите эспрессо, значит, незаменимой помощницей станет рожковая кофеварка, о которой мы сегодня и поговорим.

Принцип работы

DeLonghi EC152
рожковая кофеварка

В бойлер заливается вода, а в рожок помещается молотый кофе (зерна желательно готовить перед каждым приготовлением напитка). Остальную работу рожковая кофеварка сделает сама. Вода нагревается, происходит образование пара, который проходит через кофе и попадает в чашку. Последнюю перед этим желательно прогреть, чтобы стенки не были холодными. Дабы понять, стоит ли вам покупать такую модель, давайте разберемся в принципе ее работы. Свое название такая кофеварка получила благодаря форме отсека для кофе, выполненного в виде рожка. Для сравнения: в других моделях могут использовать сеточки или мешочки. Готовится кофе под высоким давлением пара, ввиду чего он и получается особенно вкусным и крепким. Более того, благодаря пару, в чашку попадает максимальное количество полезных веществ.

Philips HD 8325
Кофеварки рожковые

Как видите, пользоваться такой кофеваркой очень просто. В зависимости от мощности, реализованной в модели, кофе может быть приготовлен за 0,5-2 минуты. Многие кофеварки рожковые оснащены такими дополнительными функциями, как противокапельная система и защита от перегрева. Последняя функция особенно полезна, так как защищает прибор от чрезмерных нагрузок.

И еще один приятный момент. С помощью такой кофеварки вы сможете приготовить не только эспрессо, но и капучино (кофе с пенкой). Но здесь многое будет зависеть от возможностей моделей: одни с этой задачей справятся лучше, другие – хуже.

Рожковая кофеварка: как выбрать

Krups XP4020
Кофеварка рожковая

Первым делом следует обратить внимание на мощность прибора. Чем она больше, тем более мощным будет давление пара, а значит, более насыщенным получится кофе. От этого же зависит и время приготовления напитка. Так, кофеварка рожковая с мощностью 1000 Вт, вырабатывающая давление пара до 4 бар, готовит кофе за две минуты, а модель с 1000-1700 Вт и давлением пара до 15 пар может справиться с задачей всего лишь за 30 секунд.

Во время покупки следует определиться с материалом рожка. Лучше всего, если он будет металлическим, так как, благодаря такому материалу, кофе будет прогреваться лучше. А пластмассовый рожок может дать водянистый кофе с кисловатым вкусом.

Это основные моменты, которым следует уделить внимание, покупая прибор. Останется только определиться с ценой, ведь рожковая кофеварка по стоимости вписывается в широкий диапазон. Опыт показывает, что для одного человека вполне достаточно и более дешевого прибора, способного приготовить 1-2 чашки ароматного напитка. В принципе, все модели кофеварок способны за один раз приготовить небольшое количество кофе. В любом случае выбор остается за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.