Квиллинг для начинающих: простые поделки, инструменты и материалы

Скручивание из полосок бумаги завораживает и влюбляет в процесс с первой попытки, ведь квиллинг - это так просто. Уже с самого начала понимаешь, что данное искусство подвластно абсолютно любому человеку. Не нужно быть швеей или художником, как в других видах handmade, скручивать и красиво располагать полоски сможет каждый, даже новичок.

Простые картинки, сложенные всего из нескольких элементов, способны украсить любую поделку или открытку на праздник близкому человеку. Квиллинг - легкий и красивый вид творчества. Из тонких полосок разного цвета создаются целые картины и маленькие фигурки, можно сделать красивые новогодние украшения и оригинальные сережки, брелок на сумку или эффектно оформить альбом для фотографий на свадьбу. Работать с полосками интересно и взрослым, и детям.

Сегодня и поговорим о квиллинге. Начинающим мастерам будет полезно узнать, какие инструменты понадобятся для работы, как научиться использовать полоски, создавать различные фигурки с помощью шаблонной линейки. Полоски для квиллинга имеют разную ширину и толщину бумаги. Выбор зависит от варианта поделки. Наборы для квиллинга можно приобрести в магазинах рукоделия и канцтоваров. Они тоже различны. Есть огромные и дорогие варианты со множеством разных инструментов, а есть дешевые, содержащие только самое необходимое для начала.

Крючок для скручивания бумаги

Конечно, если вы решили просто первый раз испробовать свои силы в данном виде искусства, понять, что это вообще такое, то вы не будете покупать инструменты и материалы для квиллинга. Для начала достаточно просто приобрести полоски бумаги. Накручивать их можно на любую тонкую палочку - спицу, стержень от пластиковой ручки, деревянную шпажку или зубочистку. Даже с такой основой у вас получится замечательно.

крючок для наматывания полосок

Но если вы полюбили квиллинг и хотите и дальше развиваться, то советуем вам приобрести специальный крючок для скручивания полосок. Это прибор, напоминающий пастовую ручку, только на конце тонкая металлическая трубочка с раздвоенным наконечником. В данную щель вставляется край бумажной полоски и она лучше фиксируется на основании. Остается только выполнять вращающие движения ручкой и полоска будет сворачиваться вокруг стержня.

Шаблонная линейка

Если вы просто выполняете плотную скрутку в цилиндр бумаги, то вам достаточно будет только крючка, но даже в простых поделках квиллинга нужно не только плотное, но и свободное скручивание полос. Чтобы элементы для картинки имели одинаковый размер и форму, понадобится шаблон. Такая линейка, как на фотографии в статье ниже, имеет много различной формы отверстий. Достаточно свободно скрученный кружок вставить в необходимый шаблон и придавить пальцами в уголках, чтобы получить элементы разной формы - треугольники и квадраты, капли и листики, сердечки и полукруги.

шаблонная линейка для квиллинга

Шаблонные линейки бывают самой разной конфигурации. При покупке можно выбрать любой понравившийся вариант.

Первые шаги

Квиллинг для начинающих представляет собой тренировки скручивания полосок в разные элементы. Самый первый и легкий - это плотный кружок. Из таких элементов можно собрать цветок или сделать его серединку. Они заполняют пустоты в картинке между крупными деталями, выполняются глаза персонажам.

схемы элементов квиллинга

Остальные элементы можно увидеть на любой квиллинг-схеме. С описанием каждого элемента разберемся далее. Делать их несложно. Основой служит свободно скрученная полоска в круг. Чем фигура больше, тем разнообразнее можно сдавить ее пальцами при образовании квадрата, звезды или любой другой детали. Для вдавливания, кроме пальцев, можно пользоваться пластиковой частью крючка. Придавливают круг двумя пальцами, придерживая деталь другой рукой.

Создание элементов

После того как приобрели набор для квиллинга, можно приступать к тренировочным упражнениям, позволяющим научиться в совершенстве владеть техникой скручивания полосок бумаги. Начинают с простых элементов. В щель крючка вставляется полоска и выполняется свободное накручивание бумаги вокруг основания. При этом усилий не нужно прикладывать. После скручивания кружок вставляется в необходимый шаблон. Начнем с круга. Он может быть любого размера. Потом рука отпускается и полоска, распрямляясь, принимает контуры нужного нам шаблона. На край полоски намазывается густой клей ПВА, и он прикрепляется к последнему витку. Только потом заготовка вынимается из шаблонной линейки.

как делать листик из бумаги

Как делать квиллинг листика, смотрите на фотографии выше. Заготовка, вынутая из шаблона, берется двумя пальцами с одной и другой, противоположной стороны, и слегка придавливается. Принцип складывания фигур идентичен данному, только сдавливания пальцами происходят под разными углами и в других местах.

Квиллинг для детей

С детьми можно выполнять самые простые поделки или открытки, используя только умение плотно и свободно скручивать полоски, образуя круги и листики. Красиво будет смотреться ромашка с желтым плотным кружочком посерединке и белыми листиками, расположенными вокруг нее. Стебелек цветка делают из зеленой полоски, которую располагают по нарисованной линии на торцевой части. Кисточкой клей ПВА наносится на самый край полоски и она ставится на торец. Кажется, что она совершенно не будет держаться, но это не так, главное, чтобы клей был густой.

В технике квиллинг дети могут сделать картинку бабочки или маме бусы на праздник 8 марта. Для этого достаточно будет умения крутить плотные кружочки и продеть в них прочную нитку из капрона.

Объемные цветы

Рассмотрите внимательно образец на фотографии. Цветы сделаны из двух или трех разных полосок. Они различаются не только цветом, но и шириной полосок квиллинга. Если вы в продаже не нашли такие широкие детали, то не расстраивайтесь, их можно вырезать из двусторонней принтерской бумаги с помощью ножниц, линейки и простого карандаша. Продумайте сначала, какой должна быть ширина полосы, затем используя линейку, начертите в длину несколько деталей и ножницами их аккуратно вырежьте.

объемные цветы

Как делать квиллинг-поделки, рассмотрим далее на примере создания объемных цветов. Сначала попробуйте создать цветок из двух видов полосок. Из тонкой цветной скручивается плотный кружок. Если одной полосы мало, то в тот момент, когда заканчивается одна полоска, добираем еще одну и аккуратно ее приклеиваем на край предыдущей. Наматывание продолжается далее. При необходимости можно добавить и третью.

Как делать лепестки?

Широкая полоска нарезается на ½ "лапшой". Старайтесь, чтобы все надрезы были одинаковой глубины и между ними было равное расстояние. При необходимости частого использования в работе таких деталей можно приобрести специальные ножницы, которые выполняют одновременно несколько надрезов.

Затем широкая подготовленная полоска прикрепляется к серединке цветка и тугое наматывание продолжается. Когда достигнута необходимая толщина, край приклеивается на ПВА к последнему витку, а лепестки придавливаются нежно рукой, чтобы они распределились по всему диаметру круга.

Читайте дальше, как делать квиллинг объемных цветочков из двух видов лепестков. Принцип выполнения работы тот же, только вырезаются полоски не только разных цветов, но и толщины. Сначала к серединке присоединяется средняя по ширине, нарезанная "лапшой" полоса, затем - самая широкая. При надавливании и распределении по диаметру лепестков будут четко выделяться все слои цветочка.

Красивая снежинка

Если вы научились создавать из полосок плотные круги и листики, то вам под силу на Новый год украсить елку сделанными в технике квиллинг снежинками. Делать ее несложно. Начинается поделка с центрального, туго скрученного круга. Его придется склеивать из нескольких полосок, так как он должен быть крупным.

Дальше нужно свернуть пятнадцать одинаковых, свободно скрученных круга и сформировать листочки, придавив двумя пальцами круг с двух сторон. Чтобы листики были одинаковыми, необходимо воспользоваться шаблоном. Квиллинг для начинающих предполагает обязательную работу с такой линейкой.

снежинка квиллинг

Затем начинается склеивание деталей между собой. К центральному кругу присоединяются в форме лепестков цветочка удлиненные элементы. Намазывается клей ПВА на острый уголок и немного на боковые части у основания. Дальше заполняются промежутки остальными листиками. Каждый уголок на внешнем диаметре поделки дополнительно украшается тремя туго скрученными кружочками. Их наматывают на толстый крючок или на стержень от ручки, чтобы внутри элемента было отверстие. Когда выполняемые в технике квиллинг снежинки закончены, остается прикрепить стразы, которые при свете елочной гирлянды будут очень эффектно сверкать.

Как делать капли и сердечки?

Мастер-класс для начинающих по квиллингу смотрите ниже. На фотографии подробно изображено как нужно делать разные элементы для поделок. В щель крючка вставляется край ленты и начинается кручение. В данном случае требуется не слишком тугое накручивание полосы. В конце намотки нужно край полосы намазать густым клеем ПВА тонкой кисточкой и прикрепить его на последнем витке бумаги.

создание капель и сердечек

Чтобы сделать каплю, нужно взять получившийся свободный круг пальцами одной руки за край окружности и слегка сдавить. Получившуюся деталь тоже часто используют в работе мастера. Но давайте рассмотрим следующий этап работы, когда из капли получается сердечко. Как видно на пошаговом мастер-классе квиллинга для начинающих, торцевой частью крючка нужно немного придавить по центру округлой части капельки. Чтобы сердечко держало форму, пальцами с противоположной стороны тоже оказывается небольшое надавливание.

Подсвечник

После того как начинающий мастер научится изготавливать круги, капли и листочки, можно попробовать создать такой красивый подсвечник. Состоит он из всех освоенных ранее методов скручивания полосок. Понадобятся для работы клей ПВА, круг, вырезанный из красного картона. На его середине нужно простым карандашом обозначить место расположения свечки. Работа будет производиться вокруг данного кружка.

подсвечник из полосок квиллинга

Сначала изготавливаются одинаковые сиреневые, свободно скрученные кружочки с использованием шаблонной линейки, чтобы они были одинаковой величины. Когда изготовлено 10 штук, наклеивают их вокруг обозначенного для свечки места. Затем берут полоски малинового цвета и создают капли в том же количестве. Располагают готовые элементы попарно, острыми углами друг к другу. Похожи детали на сердечки. Из зеленых полосок делают листики. Все 10 деталей сначала скручивают в форме свободного круга, затем приплющивают с противоположных сторон двумя пальцами. Остается немного выгнуть листики в разные стороны, чтобы боковые стороны были не ровными, а волнистыми.

Скрепляют листочки попарно и прикрепляют в щели между двумя соседними кругами по центру. Такая поделка держится прочно за счет картонной подставки. Оригинальный подсвечник можно переставлять с места на место, ничего не отпадет и поделка после передвижения не развалится.

Корзинка

При освоении квиллинга начинающие могут попробовать выполнить такую эффектную корзинку. Донышко поделки чертится циркулем на плотном коричневом картоне. Затем на вырезанном кругу собирают поделку. Выполняется работа плотным скручиванием одинакового размера цилиндров. Высота корзинки и цветовая гамма зависит от пожеланий мастера. Бока собираются из деталей в шахматном порядке.

корзинка с бабочкой

Ручка тоже имеет картонную основу и собрана из двух разных полосок. Отличия их не только в цвете, но и в том, что внутренняя светлая полоска имеет большую ширину. Украсить поделку можно цветами или бабочками.

Заключение

В статье очень подробно дано описание изготовление отдельных элементов из полосок квиллинга, даны примеры самых легких поделок. Выполнить после прочтения данные работы смогут и дети, и начинающие мастера - любители создавать своими руками что-то особенное, оригинальное. Фантазируйте и внедряйте свои идеи в поделках в технике квиллинг. Это очень интересно и обязательно вас увлечет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.