Сангвиник и флегматик: совместимость темпераментов

Сангвиник и флегматик - два полная противоположности. Один живой и подвижный, другой спокойный и рассудительный. На первый взгляд, кажется, что их союз обречен. Но статистика говорит об обратном: пары с противоположными темпераментами часто бывают очень счастливы в браке. При терпении и взаимопонимании сангвиник и флегматик могут стать опорой друг для друга.

Характер сангвиника

Сангвиник - оптимистичный и общительный человек. Он легко заводит знакомства, быстро адаптируется к новым условиям. Сангвиник подвижен, энергичен, ему нужно много общения. Он не любит одиночества и монотонной работы. Совместимость санквиника и флегматика высока, так как эти темпераменты противоположны.

Сангвиник не всегда доводит начатые дела до конца, может быть несобран и неаккуратен. Он легко отвлекается и быстро устает от однообразной работы. Но зато сангвиник оптимистичен и жизнерадостен. Он быстро остывает и не держит зла.

Особенности флегматика

Флегматик - спокойный, уравновешенный, медлительный человек. Его отличает неторопливость, основательность в действиях, постоянство интересов. Флегматик редко выходит из себя, ему трудно адаптироваться к переменам. Он не склонен к импульсивным поступкам, действует обдуманно, предпочитает планировать все заранее. Его эмоции выражены слабо, сдержаны.

Такой характер формируется под воздействием воспитания в спокойной, размеренной обстановке, при отсутствии сильных впечатлений и потрясений. Ребенка приучают к порядку, постоянному режиму, он привыкает действовать неторопливо, обстоятельно.

Флегматиков отличает высокая работоспособность, они могут долго заниматься однообразным трудом, не снижая результативности. Имеют реалистический взгляд на жизнь, практичны. Ценят комфорт и размеренность быта. Конфликты предпочитают улаживать мирно, компромиссным путем.

Флегматики - надежные друзья и партнеры, хотя эмоционально сдержанны и не склонны к импульсивным поступкам. Они преданны и постоянны в привязанностях, хотя не очень склонны к романтике и страстям.

Этот тип темперамента хорошо сочетается с сангвиником. Их отношения могут быть гармоничными, если супруги проявляют взаимопонимание и готовность идти навстречу друг другу.

Совместимость флегматика и меланхолика тоже довольно высокая. Флегматик способен сгладить нервозность меланхолика своим спокойствием и стабильностью. А меланхолик может разнообразить размеренную жизнь флегматика.

сангвиник и флегматик совместимость

Причины притяжения в паре сангвиник-флегматик

Такие разные темпераменты, как сангвиник и флегматик, тем не менее, часто притягиваются друг к другу. В основе этого лежат как психологические, так и физиологические причины.

С психологической точки зрения, сангвиника привлекает в флегматике его надежность, предсказуемость, постоянство. Для легкомысленного и непоседливого сангвиника флегматик может стать тем самым якорем, который придаст его жизни устойчивость. Рядом с ним сангвиник чувствует себя защищенным.

В свою очередь, флегматика влечет к сангвинику его жизнелюбие, оптимизм, умение веселиться и получать удовольствие от жизни. Сангвиник помогает инертному и пассивному флегматику раскрепоститься, почувствовать вкус к приключениям.

Кроме того, сангвиники отличаются высокой сексуальностью и чувственностью. Это притягивает сдержанного в проявлениях чувств флегматика. И наоборот, неторопливость и обстоятельность флегматика в интимных отношениях импонирует суетливому и торопливому сангвинику.

С физиологической точки зрения, данный тип сочетаемости объясняется взаимодополняющим характером нервных процессов у сангвиника и флегматика. У сангвиника преобладает сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов. У флегматика - их инертность и слабость. В результате нервные системы партнеров уравновешивают друг друга.

Благодаря этому, во-первых, снижается вероятность нервных срывов. Сангвиник успокаивает импульсивного флегматика, флегматик сглаживает резкие эмоциональные перепады сангвиника. Во-вторых, такая совместимость благоприятна для зачатия и вынашивания ребенка.

Кроме того, по наблюдениям ученых, между сангвиниками и флегматиками существует сексуальное влечение на физиологическом уровне. Это объясняется взаимодополняющим характером вырабатываемых ими феромонов.

Притяжение между сангвиниками и флегматиками в парах имеет как психологические причины, основанные на взаимном интересе и желании дополнить недостающие качества, так и физиологические, связанные с особенностями нервной системы и феромонального фона представителей этих темпераментов.

Благодаря этому сангвиник и флегматик могут многому научиться друг у друга, поддерживать и уравновешивать недостатки характера партнера. При условии взаимопонимания и терпения такой союз может быть весьма успешным и гармоничным.

Как избежать конфликтов сангвинику и флегматику

Хотя отношения сангвиника и флегматика имеют хороший потенциал, им тоже свойственны конфликты. Причины их кроются в различиях темпераментов партнеров.

Сангвинику свойственна эмоциональность, импульсивность, склонность к авантюрам и необдуманным поступкам. Флегматик, наоборот, сдержан, рассудителен, педантичен и консервативен.

Камнем преткновения часто становится разный жизненный ритм партнеров. Гиперактивность и постоянная потребность в новых впечатлениях сангвиника начинают утомлять флегматика, которому нужен покой и размеренность.

Сангвиники обычно не отличаются аккуратностью и пунктуальностью, что раздражает педантичного и организованного флегматика. Своей необязательностью сангвиник способен пошатнуть чувство стабильности и уверенности флегматика в завтрашнем дне.

Чтобы избежать серьезных конфликтов, сангвинику следует:

  • Уважать потребность флегматика в порядке и размеренном ритме жизни.
  • Прислушиваться к мнению партнера и не принимать скоропалительных решений.
  • Быть осторожнее в обещаниях, чтобы не подрывать доверие.
  • Уступать флегматику в спорных бытовых вопросах.

Флегматику, в свою очередь, стоит:

  • Проявлять терпение к стремительности и непоседливости сангвиника.
  • Время от времени идти на уступки и принимать его инициативы.
  • Не делать скоропалительных выводов из отдельных опрометчивых поступков.
  • Хвалить партнера за проявленную ответственность и выполненные обещания.

Также партнерам полезно:

  • Обсуждать возникающие разногласия и искать компромисс.
  • Устанавливать очередность решения проблем.
  • Распределять обязанности с учетом особенностей темперамента каждого.

Если проявлять взаимное уважение, терпение и стремление понять партнера, сангвиник и флегматик могут построить крепкие отношения.

сангвиник и флегматик совместимость

Советы для гармоничных отношений

Сангвинику и флегматику важно понимать и принимать особенности характера друг друга. Сангвинику следует проявлять терпение и не торопить флегматика в принятии решений. В свою очередь флегматик должен дать сангвинику больше свободы в проявлении эмоций и не обижаться на его быструю смену настроения:

  • Сангвинику важно научиться сдерживать порывы и обещания, которые он может не выполнить.
  • Флегматик должен быть терпимее к частой смене настроения сангвиника.

Для гармонии в отношениях сангвиник должен предоставлять флегматику личное пространство и время на размышления. Не стоит постоянно пытаться "расшевелить" или развлекать флегматика. Иногда тишина и покой ему необходимы.

Пара сангвиник-флегматик может стать очень гармоничной при взаимном уважении и стремлении понять друг друга. Компромиссы помогут им преодолеть различия в темпераментах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.