Дизайн клумбы своими руками: фото

Красивые растения, радующие взор, всегда являются источником хорошего настроения и душевного спокойствия. Создание ландшафтных изюминок в виде цветников добавит благородства вашему участку, внесет разнообразие цвета и форм.

Клумба на дачном участке

Клумба на дачном участке

Свободное дачное пространство в настоящее время принято покрывать газоном по образцу оформления ландшафтного дизайна в иностранных государствах. Давно в прошлом остались грядки с картошкой и другими овощами. Теперь на приусадебных участках совсем другие растения - цветы и декоративные кустарники.

Места высадки растительности для декора называются клумбами. Дизайн клумб на даче может быть оформлен абсолютно по-разному, все зависит от вашего воображения и пожеланий. Самые смелые идеи под силу воплотить в жизнь даже человеку, который в первый раз сталкивается с посадкой. Все, что нужно - это получение необходимой информации и следование инструкциям.

Как создать клумбу

Уход за клумбой

Для создания дизайна клумбы для начала нужно определиться с местом будущего цветника. Выберите подходящий участок земли, разметьте периметр клумбы. Приготовьте необходимые инструменты:

  • лопата;
  • грабли;
  • садовые перчатки;
  • тяпка;
  • садовая лопатка.

Копается яма глубиной 60 см. На дно засыпаем дренаж, им может быть щебень средней фракции. Остальное пространство заполняем плодородным грунтом. Грунт должен иметь в своем составе удобрения, необходимые для роста растений.

Дизайн клумбы выглядит завершенным, если имеет четкие ограждения. Вариантов оформления внешнего вида клумбы великое множество. Рассмотрим некоторые из них.

Оформление дизайна клумбы

Какой же она должна быть? Фото дизайна клумб на даче представлены в данной статье.

Оригинальная клумба на даче

Для того чтобы определиться, какой вариант подойдет вам, следует пройтись по участку и внимательно изучить его специфику. Чтобы все элементы ландшафтного дизайна сочетались друг с другом, необходимо выполнять оформление в одном стиле. Многие садоводы делают фото цветников и дизайна клумб. Если вы не можете придумать интересный вариант самостоятельно, можно обратиться к опыту знающих людей и попробовать воссоздать их задумку на своем участке.

Если постройки на участке выполнены из дерева, тогда и для дизайна клумб перед домом следует выбирать древесину. Это могут быть спилы тонких деревьев, которые устраиваются вряд, имитируя забор. Возможно использование досок, только необходимо помнить, что в этом случае они нуждаются в дополнительной обработке антисептиками.

Кирпичные массивные постройки или дома из газо- и пенобетона предполагают оформление участка с использованием камня, кирпичей и бетона. Отлично будут смотреться ограждения для клумб из монолитной бетонной массы, которую можно сделать с имитацией камня или плитки.

В ночное время клумба с цветами будет смотреться намного эффектней, если провести подсветку. Отлично подойдет светодиодная лента, она потребляет мало энергии и выделяет достаточное количество света. Для уличного бордюрного освещения выбирайте ленту с влагозащитным силиконовым покрытием.

Материалы для оформления

Ниже в статье на фото дизайн клумбы в виде чайника. Можно подобрать и другие интересные варианты.

Клумба из автомобильных покрышек

Главное, что для дизайна цветочных клумб не обязательно брать специально купленные дорогостоящие материалы. Вполне подойдут некоторые из старых и никому не нужных вещей.

Старые резиновые покрышки можно обработать акриловой фасадной краской и использовать для создания клумбы. Если расположить их в виде многоэтажной конструкции, тогда в вашей клумбе появится ярусность. Если разрезать покрышки определенным образом, можно сделать забавных животных и ими дополнить вашу клумбу.

Из пластиковых бутылок делают целые произведения искусства. Периметр клумбы можно обложить пластиковыми бутылками, закопанными наполовину в землю и покрашенными снаружи. Это - самый простой вариант оформления.

Если на участке имеется большой трухлявый пень, можно использовать его. Для этого нужно вычистить внутренности, чтобы создать емкость для грунта. Снаружи пенек обрабатывается морилкой или лаком для придания свежести.

Какие растения выбрать

Цветовая гамма растений в клумбе должна выглядеть гармонично. Обычно выбирают несколько ярких сочетающихся оттенков и разбавляют основную композицию нейтральными белыми цветами.

Если вы хотите, чтобы ваша клумба всегда выглядела пышной и яркой, тогда необходимо подобрать растения с умом. Для хорошо освещенного участка требуются цветы, которые любят расти на солнце. Теневыносливые виды здесь погибнут. На одну клумбу следует высаживать растения, потребности в поливе и подкормке которых одинаковы или схожи.

При оформлении клумбы нужно знать, что многолетние растения, которые имеют массивные цветы и стебли, высаживаются с края, если клумба пристенная. На круглых клумбах их место в центре. Самые распространенные для клумб многолетники:

  • гелениум;
  • герань;
  • манжетка;
  • рудбекия;
  • шалфей;
  • астильба.

На вашей клумбе должно быть не менее трех видов растений, цветущих одновременно. По такому принципу нужно подобрать все растения, тогда яркие бутоны будут радовать глаз с начала лета до глубокой осени.

Как ухаживать за клумбой

Первое, на что нужно обратить внимание - это сорняки. Клумба должна выглядеть убранной и чистой, без посторонних неприглядных растений. Несмотря на то, что растения находятся на улице, им понадобится дополнительный полив. Следите за тем, чтобы земля не была пересушена, это особенно актуально в период активного весеннего роста и в жаркие летние дни.

Цветы, как и все другие растения, нуждаются в подкормке. Органические и минеральные удобрения очень важны для многолетних растений, так как за несколько лет почва сильно истощается. Удобнее всего использовать подкормки в виде гранулированных смесей. Достаточно просто подсыпать гранулами основание растения, и вещества проникнут в почву вместе с водой.

Для уменьшения количества вырастающих между цветами сорняков некоторые садоводы прибегают к маленьким хитростям. Самым распространенным способом является выстилание тканого геотекстиля на участки открытой почвы. Он не пропускает свет и влагу, а смотрится очень эстетично. На земле, укрытой геотекстилем, у сорняков нет шансов прорасти.

Подкормка для растений в клумбе

Если вы наблюдаете, что ваша клумба перестала сиять пышными цветами, а листья имеют болезненный вид, значит, растениям не хватает питательных веществ для нормального развития. Корни вместе с влагой забирают необходимые минералы из почвенного слоя, и со временем земля истощается. Для обогащения грунта полезными веществами необходимо вносить удобрения.

Удобрения для растений бывают двух видов: органические и минеральные. Органические удобрения состоят из натуральных компонентов: перегной, птичий помет, торф. Навоз - самое популярное удобрение для растений. Его можно использовать только перепревшим. Свежий навоз может испортить или погубить растение, так как выделяет едкий газ и имеет в своем составе прочные связи азота и фосфора. Вносится такой вид удобрения раз в 2-3 года.

Минеральные удобрения - это гранулы, содержащие азот, фосфор, калий. Существуют комплексные удобрения, содержащие весь набор необходимых для роста растения веществ. При внесении таких удобрений необходимо соблюдать дозировки, чтобы не навредить растениям. Периодичность внесения - один раз в год.

Ярусность растений в клумбе

Фото дизайна клумбы своими руками представлены в данном материале в большом количестве.

Многоярусная клумба на участке

Каждая клумба включает растения разных размеров. Чтобы композиция смотрелась гармонично, необходимо соблюдать ярусность. Некоторые клумбы спроектированы в виде ступеней, на каждой из которых высажены разные виды цветов. Это не только красиво смотрится, но и не дает более крупным растениям закрывать свет для низкорослых видов.

Многоярусная конструкция для клумбы решает сразу несколько задач:

  • каждое растение получает необходимую долю света;
  • экономится место на приусадебном участке;
  • многоэтажная клумба выглядит оригинальной.

Для создания дизайна клумбы своими руками в виде ярусов используйте подручные материалы. Подойдут деревянные ящики или просто доски. Отличные клумбы в несколько этажей получаются из автомобильных покрышек. Для возведения бетонной конструкции понадобится много времени и средств, но выглядеть такая клумба в несколько этажей будет очень профессионально. Для гармонии внешнего вида бетонные клумбы должны быть в одном стиле с дорожками и лестницами на участке.

Живая изгородь

Живая изгородь в виде забора

Если вы решили отгородить зоны на участке, лучшим способом станет высадка растений, которые из-за плотного расположения ветвей и большого числа листьев образуют сплошную форму. По этой причине такие посадки называют живой изгородью. В зависимости от вида высаженных растений такая изгородь может иметь вид низких бордюров, средних по высоте ограждений и высоких заборов. Очень часто можно встретить фото дизайна клумб, на которых изображены дома в стиле минимализм с расположенными на участке низкими кустиками правильной геометрической формы. Это и есть один из видов живой изгороди.

Для организации невысоких живых бордюров подойдут такие растения как:

  • садовый жасмин;
  • туя западная;
  • магнолия падуболистная;
  • можжевельник.

Если планируется изгородь высотой до 1-1.5 метров, тогда стоит присмотреться к следующим растениям:

  • ирга низкая;
  • чубушник;
  • айва прекрасная;
  • форзиция яйцевидная.

Высокие и плотные заборы можно получить из растений этой группы:

  • сирень;
  • тис ягодный;
  • черемуха обыкновенная;
  • ирга канадская.

Уход за живой изгородью

Аккуратная симметричная живая изгородь - это результат постоянных процедур обрезки. Если не обеспечивать растениям в изгороди должный уход, тогда поверхность будет неоднородной, хаотичной. На фото дизайна клумбы в виде живой изгороди видны небольшие впадины и пустые места, образуются они в результате появления увядших растений. Если такое произошло, необходимо выкорчевать заболевшее растение и на его место высадить здоровое.

В период активного цветения стрижку проводить нельзя. Обычно обрезка проводится ранней весной или поздней осенью с периодичностью один год. Для придания растению нужной формы используют секатор. Если растение молодое, тогда подойдут садовые ножницы. Место среза должно находиться над созревшей почкой и иметь скошенный вид.

Красота и польза живой изгороди

Если подобрать растение для живой изгороди правильно, тогда можно решить сразу несколько проблем. Некоторые садоводы используют в качестве живого забора кустарники малины и ежевики. Сажают ее в несколько рядов, чтобы добиться густой и плотной заросли. Колючие ветки этих растений не позволят пролезть внутри ограды и над ней. Такой забор защитит от проникновения нежелательных гостей, а сочные ягоды будут радовать богатым урожаем.

Высаживаются саженцы весной, расстояние между кустами должно быть 1-1,5 м. Со временем кусты станут сильно разрастаться, и промежуток заполнится. Ежевика может достигать в высоту трехметровой отметки. Чтобы ветки не упали на землю и не начали укореняться там, где вам этого не нужно, обязательно устанавливаем опоры и натягиваем веревку или проволоку между ними. Можно даже привязать к ним сами ветки для надежной фиксации. Для разрастания кустиков и стимуляции развития боковых побегов в августе прищипываем верхушки побегов. Дизайн клумбы в виде живой изгороди из ягодных кустарников принесет вам немалый урожай, если соблюдать все правила своевременного ухода.

Работа по облагораживанию изгороди из ежевики и малины - не самая легкая. Необходимо соблюдать меры безопасности, иначе можно поранить открытые части тела. Нельзя запускать кустарники, эти виды способны очень быстро разрастаться.

Клумбы на многоярусном участке

Клумбы на участке со склоном

Если вы обладатель участка на склоне, не спешите расстраиваться. Мир ландшафтного дизайна предлагает массу способов обыграть ситуацию себе на пользу. Перепады в высоте можно обустроить в виде площадок, а соединяющие разные уровни лесенки и дорожки преобразят ваш участок и создадут загадочную сказочную обстановку.

Подумайте о дренажной системе, для участка со склоном это важно, так как вода будет скапливаться в самой нижней точке участка. Можно организовать небольшой пруд под склоном, который будет играть роль дренажной канавы.

Клумбы в ландшафтном дизайне участка со склоном могут располагаться по краю каждого уровня, небольшие кустики отлично впишутся по ходу расположения лестницы. На самом нижнем уровне высаживать стоит только влаголюбивые растения. Если имеется пруд, то опоясывающие его растения должны нести функцию очищения воды. Если хотите, чтобы в вашем пруду была прозрачная вода, тогда по его краю необходимо высадить болотник, элодею и роголистник.

Прибрежную территорию можно оформить клумбами с влаголюбивыми растениями. Если рядом с прудом имеется терраса, ее могут украсить клумбы со следующими растениями:

  • лабазник;
  • болотная роза;
  • калужница.

Заключение

Оформление дачного участка - очень интересный и увлекательный процесс. Для профессиональных садоводов облагораживание участка цветущими клумбами не вызовет серьезных проблем. Если вы новичок, тогда перед активными действиями следует запастись необходимой информацией. В противном случае сооруженные клумбы будут недолго радовать вас своей цветущей свежестью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.