Формы клумб. Оформление клумб на даче своими руками

Клумбы во дворе дома или на дачном участке создают ощущение комфорта и радуют не только своими разнообразными цветами, но и ароматами. Когда смотришь на них, поднимается настроение, и пусть даже на мгновенье забываются все проблемы. Для того чтобы организовать такой цветник, не обязательно вызывать ландшафтного дизайнера. Подключив немного фантазии и усердия, каждый сможет создать оригинальные клумбы во дворе своими руками.

Цветник или клумба?

Сразу стоит отметить, что многие люди под этими двумя названиями подразумевают одно и то же – земельный участок, засаженный декоративными растениями. Но в действительности здесь существует разница, хотя суть остается одинаковой. Если говорить о клумбах, то они всегда имеют правильную геометрическую форму, например, круглую, квадратную, треугольную и т. д. Но цветник не подвластен этим правилам. Он может иметь всевозможные причудливые формы. В этом случае важен полет фантазии.

формы клумб

Рабатка

Прежде чем определиться, какие цветы приобретать и в каком стиле высаживать эти растения, желательно подумать о том, какие клумбы во дворе вы хотели бы видеть. Дизайнерами создано множество разновидностей цветников, и каждый из них привлекает своей красотой. Так, сейчас очень распространены рабатки. Это цветы, высаженные прямоугольником. Они могут быть одинаковы по высоте или иметь несколько ярусов. Рабатку можно сделать необычной, если внутри нее организовать небольшой прудик. Такая задумка отлично подходит для просторных мест.

Бордюр

Также сегодня некоторые делают бордюры из цветов. Для этого растения высаживаются нешироким рядком, который тянется вдоль дорожки. Для этого лучше подбирать невысокие цветочки, которые будут создавать аккуратные яркие кустики.

Миксбордер

клумбы во дворе
Многие любят делать перед домом миксбордеры. В этом случае формы клумб могут быть очень разнообразны, это, скорее, цветник, не имеющий конкретных геометрических очертаний. Здесь можно сочетать различные виды растений. Обычно такими клумбами украшаются участки загородных домов. Но стоит учитывать, что миксбордер - это не просто хаотично высаженные растения. Чтобы его создать, важно учесть определенные требования. Во-первых, это клумба, цветущая все лето, и она не должна пустовать. Засаживать ее нужно растениями, которые будут расцветать по очереди. В идеале ее нужно составлять из двадцати пород цветов, которые отличаются по размеру, росту, времени и сроку цветения.

Моноцветник

Если вы только начинаете осваивать этот вид цветоводства, лучше попробовать «моноцветник», то есть в вашем палисаднике будет расти только один вид цветов. Этот вид клумбы и очаровывает своей простотой, и в то же время привлекает своей оригинальностью. А если выбранное растение приятно пахнет, в своем «хоре» оно будет источать насыщенный аромат. Подобрать можно как низкорослые цветы для клумбы (петуния, портулак), так и немного повыше. При желании можно посадить многолетники, которые растут кустиками и не достигают больших размеров. Также стоит учесть, что для «моноклумбы» подбираются те растения, которые отличаются продолжительностью цветения. К таким могут относиться бархатцы, бегонии или петунии.

низкорослые цветы для клумбы

Мини-розарий

Еще один вариант - сделать собственный розарий небольших размеров. Но на таких клумбах желательно высаживать только один или два вида роз. Не забывайте, что эти растения нуждаются в обрезке.

Вертикальные клумбы

Еще один вариант - устроить вертикальную клумбу. Здесь могут пригодиться цветочные горшки различного диаметра. Из них можно выстроить устойчивую пирамидку. В каждый горшочек сажаются разные цветы. Но при этом учитывайте, чтобы внешне они были похожи друг на друга. Например, можно выбрать бегонию и петунию. Также подберите цвет, чтобы они сочетались друг с другом. Другой вариант - сшить тканевые сумки, в которые трамбуется земля. Сюда высаживаются растения, и такие "горшки" вешаются на стену.

клумба цветущая все лето

Горка

Некоторым нравятся альпийские горки. Сегодня этот вид клумб приобрел многогранность и очень разнообразен. Для горок можно использовать декоративные камни различных размеров и оттенков. Также сами формы клумб из камней бывают разными. Это может быть просто насыпь на холмик из земли, а может быть целая конструкция, в которой в качестве основы задействована рабица. Цветы для таких композиций выбираются невысокие (виола, примула, незабудка), а на верхушке можно подобрать что-нибудь раскидистое и приземистое.

Классическая клумба

Очень привлекательно смотрится обычная круглая клумба, которую можно оформить по-разному. Для ограничения хорошо использовать декоративный бордюр (заборчик) или окантовать невысокими цветами одного цвета. Также отличным вариантом будет канавка, вырытая вдоль границы клумбы. Ее следует засыпать песком, битым кирпичом, щебнем или другими доступными материалами. В начале, у оградки, должны расти невысокие цветочки. Следующий круг высаживается из растений средних размеров. В центре должны находиться самые высокие цветы. В этом случае классическая круглая клумба будет выглядеть как оригинальный конус.

круглая клумба

Ковровая клумба

Этот вариант также смотрится интересно. Для этого растения высаживаются сплошным ковром, то есть близко друг к другу. В композиции обычно принимают участие цветы одного или двух видов. Но их расцветки могут быть разными. Очень красиво, когда при помощи оттенков создан узор или надпись. Также важно высаживать только низкорослые цветы. Для клумбы можно выбрать немного наклонную поверхность, чтобы цветник хорошо просматривался. Для того чтобы затея смотрелась шикарно, для нее важно не жалеть пространства. Это может быть квадратная клумба пять метров каждая сторона или прямоугольная.

Другие идеи

Сейчас многие садоводы пользуются всевозможными подручными материалами, чтобы создать и украсить свой цветник. Для этого они задействуют:

  • пеньки и спилы деревьев;
  • кирпичи и камни;
  • использованные автомобильные покрышки;
  • поломанную мебель;
  • всевозможные испорченные хозяйственные предметы.

Сегодня во многих дворах можно увидеть, как в окрашенные покрышки высажены цветы. Но чтобы эта идея действительно была оригинальной, стоит проявить фантазию. Например, можно вырезать из этого материала что-то наподобие кувшинки или большого цветочного горшка, в котором насажены пышные ампельные растения. Такая небольшая круглая клумба будет выглядеть аккуратной и станет актуальной особенно в тех местах, где земли для обычных цветников не хватает.

цветы для клумбы цветущие

Также культурно и красиво будут смотреться клумбочки, выложенные из простого кирпича. Внутрь можно высадить невысокие цветочки и обложить их тройкой декоративных камней. А если у вас имеются старые глиняные горшки, несколько штук можно закопать до серединки и также посадить в них растения.

Классический вариант высадки растений

Определившись с тем, какие формы клумб вам нравятся больше, можно приступать к выбору растений. Чаще всего садоводы выбирают двулетники и однолетники. Основная часть клумбовой территории засаживается фоновым растением. Как правило, это неприхотливые цветы, такие как цинния, петуния, бегония, шалфей, георгина, львиный зев или другие. Требование к фоновым растениям - это высота от 20 до 60 см. Они обычно заполняют пространство внутри цветника. Далее вокруг основы высаживаются цветы, которые придадут изюминку этому палисаднику. Они должны быть невысокими. Это бархатцы, лобелия, вербена, фиалки, карликовые флоксы или другие цветы для клумбы, цветущие большую часть лета.

Второй классический вариант

Во многих парках можно заметить, как простые клумбы украшены броскими растениями, которые отличаются от фоновых цветов высотой, цветом или размером листьев. Благодаря таким акцентам любые формы клумб будут выглядеть еще оригинальней. В качестве таких растений можно выбрать что-нибудь экзотическое или многолетнее, например, хосту или юкку. Также можно попробовать посадить канну, фуксию или подсолнух.

Советы при планировании клумбы

клумбы во дворе дома
Решив впервые в жизни сделать свою цветочную клумбу, некоторые стремятся высадить растения как можно ближе друг к другу. Но опытные цветоводы советуют оставлять достаточное расстояние от одной группы цветов до другой. Конечно, поначалу может создаться впечатление, что растения слишком далеко друг от друга, но когда они разрастутся и зацветут - будут смотреться гармонично. И наоборот, посаженные слишком близко растения будут мешать друг другу, и более сильные заглушат слабые. Кроме того, чтобы цветник был пышным и цветущим все лето, необходимо удалять те соцветия, которые уже отцвели. Также благодаря этому некоторые виды смогут выпустить бутоны еще раз и распуститься повторно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.