Низкорослые многолетники: обзор с названиями и фото

Низкорослые многолетники являются универсальными растениями, способными преобразить ландшафт, дополнить цветочные композиции. Они отлично совмещаются со всеми садовыми и огородными культурами, используются в качестве разделяющих посадки бордюров. Низкорослые цветы-многолетники, цветущие все лето, делают клумбы ухоженными и привлекательными. Эти растения совершенно некапризны, но все же их необходимо правильно подбирать. Предлагаем провести обзор низкорослых многолетников, узнать про их особенности. Также в конце статьи будут приведены рекомендации по уходу за растениями.

Разновидности

Многолетние садовые цветы могут быть различного размера. Мы предлагаем рассмотреть невысокие виды, которые делятся на следующие категории:

  • низкорослые почвопокровные многолетники;
  • низкорослые цветы;
  • карликовые цветущие растения.

Почвопокровники получили такое название из-за того, что застилают почвенный покров, уберегают его от палящего солнца, ветров. Низкорослые цветы же имеют более длинные стебельки, их высота не превышает и семидесяти сантиметров.

Помимо размеров, растения разделяют на низкорослые многолетники цветущие и не цветущие. Первые станут отличным украшением сада, которое будет цвести не менее двух-трех месяцев, то есть, на протяжении всего летнего сезона. Вторая группа тоже красива. Ее прелесть в том, что низкорослые многолетники имеют декоративные стебельки, интересную форму листьев с уникальным окрасом. Обе группы часто используются садоводами и дизайнерами при украшении ландшафтов.

низкорослые многолетники

Достоинства низкорослых многолетников

Эти растения позволяют создать красивейшие композиции, и садоводы нашли огромное количество достоинств в низкорослых цветах.

  • это украшения, которые не требуют много времени для ухода;
  • не требуется обильных и частых поливов;
  • на протяжении всего сезона требуется всего одна-две подкормки;
  • их легко рассаживать, пересаживать на другие места и разделять;
  • низкорослые многолетники, цветущие все лето, начинают цвести на первый или второй год после высаживания;
  • быстро растут и разрастаются;
  • отлично гармонируют с прочими декоративными растениями, дополняют одиночные кустарники и деревья, украшают участок с огородными культурами;
  • приживаются абсолютно на любой почве, имеются сорта, предназначенные для каменистого и песчаного грунта.

Конечно, главное достоинство растений заключается в том, что их не приходится садить ежегодно. Достаточно единожды засеять, а потом на протяжении многих лет любоваться на собственноручно созданные композиции.

Правильный выбор низкорослых растений для участка

Прежде чем засевать клумбы и участки низкорослыми многолетниками, стоит задуматься о совместимости растений. Какие-то могут совершенно не ужиться друг с другом. Обязательно учитывайте требования растений, и у выбранных видов должны совпадать следующие параметры:

  • обильность и частота оросительных процедур;
  • размеры куста;
  • скорость разрастания;
  • состав и качество грунта;
  • необходимые для подкормок удобрения, частота их внесения;
  • способ укрытия на зимний период, если есть необходимость;
  • требования к расположению усатка: в тени или на солнце.

Не менее важным требованием в красоте ландшафта является сочетаемость оттенков выбранных растений. Они должны хорошо гармонировать, но, это дело вкуса каждого. Кому-то нравятся пестрые полянки, а кто-то предпочитает однотонные клумбы. Теперь предлагаем более конкретно познакомиться с видами низкорослых многолетников для клумбы и просто участков.

низкорослые многолетники цветущие

Астранция крупная

На сегодняшний день существует множество сортов этого растения. Могут быть абсолютно разные оттенки, имеются даже кусты, на которых распускаются разноцветные цветочки. Чаще всего встречаются цветы низкорослых многолетников, цветущие белым, розовым и темно-бордовым цветом.

Высота кустов данного растения не превышает семидесяти сантиметров. Астранция покрывается цветами в самом начале лета, а полностью отцветает только в последних числах августа. Для того чтобы стабильно появлялись новые бутоны, необходимо удалять те, что уже отцвели.

Садить астрацию желательно на солнечном участке, но это может быть и слегка затененное место. Подойдет зона, куда отбрасывает тень решетчатая беседка или изгородь. К составу почвы эта низкорослая многолетка относится равнодушно, она может произрастать абсолютно в любом грунте.

низкорослые многолетники фото

Дубравный шалфей

Сальвия - второе имя этого растения, она тоже является низкорослым видом, произрастающим на протяжении нескольких лет. Высота сальвии варьируется от шестидесяти до восьмидесяти сантиметров, она не раскидистая, довольно компактная. Цветет на протяжении всего лета, поэтому станет отличным украшением.

Этот низкорослый многолетник очень эффектный. Выглядит растение потрясающе, это длинные соцветия, напоминающие свечи, окрашенные в яркий фиолетовый цвет. Высаживать шалфей необходимо в тенистых уголках, он теряет яркость при нахождении на обильном солнышке. К почвам он тоже требователен, капризен в уходе.

Грунт должен быть плодородным, всегда увлажненным, поэтому оросительные мероприятия должны своевременно проводиться. Почву вокруг кустиков нужно рыхлить, чтобы хорошо проникал воздух, и увлажненность не стала причиной грибкового поражения или нападения вредителей. Прополки должны быть регулярными, этот низкорослый многолетник не терпит сорную траву. Помимо этого, нужно вносить комплекс удобрений не менее двух раз за сезон, проводить профилактические обработки от вредителей.

В итоге кропотливой заботы сальвия наградит вас уникальной красотой. Но это не единственное ее предназначение, все знают, что шалфей - лекарственное растение, способное побороть любые недуги и защитить от них.

низкорослые многолетники цветущие все лето

Приморская армерия

У данного растения имеется множество видов. Каждое не похоже на другое, поэтому его очень сложно охарактеризовать. Но все виды очень неприхотливые, они не требуют частых поливов, для роста подходит абсолютно любой состав почвы. Армерия хорошо растет даже в песчаном и глинистом грунте, и к тени и к солнцу относится положительно. Данным растением можно украшать альпинарии и каменные рокарии. Цветение его продолжается все лето, фото низкорослого многолетника можете увидеть в данной статье.

цветы низкорослые многолетники цветущие

Морской алиссум

Это очень стойкое и живучее растение. Алиссум - низкорослый многолетник в прямом смысле. Высота растения не превышает двадцати сантиметров, оно стелится по земле, украшая ее своим неповторимо красивым цветением.

Алиссум цветет очень долго, первые цветы появляются в мае, а последние способны встретить первые морозы и снег. Если данный многолетник произрастает в регионе, где зимы мягкие, то он не отмирает, лишь засыпает, а при первых солнечных лучиках продолжает расти и развиваться. Если же вы решили высадить это растение у себя, а зимы в регионе суровые, то можете не беспокоиться об укрытии алиссума, он зимостоек, переживет даже самые лютые морозы. Цвет растения может быть белым, розовым, лиловым и желтым.

низкорослые многолетники для клумбы

Багряная аренария

Это идеальное растение для украшения альпийских горок и рокариев. Расти многолетник способен на любой почве, даже на камнях и песке, он абсолютно не капризный, не требует особого ухода. Растение можно не поливать, оно цветет даже в засуху, которую отлично переносит. Высота его до пятнадцати сантиметров, а побеги багряные.

Аренария начинает расцветать в июне, и продолжает до самой поздней осени, может встретить снег. Цветы - в виде небольших звездочек, окрашенных в белый или нежно-розовый цвет.

бордюрные многолетники низкорослые

Многолетние хризантемы

Существует очень много видов и окрасок низкорослых многолетников хризантемы. Особенно полюбились растения российским садоводам. Дело даже не в большом разнообразии и красоте, просто это одно из немногих декоративных многолетних растений, способных пережить самые суровые зимы и капризный климат.

Цветение начинается позже, чем у прочих многолетних цветов, примерно во второй половине июля. Но достоинства видов в том, что они могут цвести до тех пор, пока не ударят настоящие морозы.

низкорослые цветы многолетники цветущие все лето

Герань балканская

Данный вид многолетнего низкорослого растения способен стать круглогодичным украшением сада, так как даже на зиму не избавляется от листвы. Высота кустов - до двадцати пяти сантиметров, они украшены листвой насыщенного темно-зеленого оттенка резной формы. В осеннее время окрас меняется на ярко-красный и желтый, в сочетании со снежными "барханами" вокруг это смотрится изумительно.

Цветы пурпурные или красные, распускаются в июне. Во время цветения, которое продолжается до конца теплого сезона, сад окутывается в нежный цветочный аромат.

низкорослые почвопокровные многолетники

Родственный горец

Это еще один вид многолетника, который и зимой предпочитает оставаться в листьях. Отличительная черта - не изменяющийся цвет листьев, они круглый год остаются зелеными. Цветение начинается в мае или июне, прекращается только в конце сентября.

Листья ланцетные, а соцветия исполнены в форме колоса пурпурного цвета. Данное растение украсит любой сад или парк, отлично смотрится среди камней и возле водоемов. Неприхотливое создание может произрастать на любой почве, какой бы грубой она ни была. Не нуждается в частых поливах, хорошо переносит засушливые сезоны. Также не обязательно рыхлить участок произрастания горца, но для красоты сада прополка необходима. Окрас цветов будет особенно насыщенным, если посадить растение на солнечное место.

Рекомендации по выращиванию

Как большинство многолетних растений, низкорослые виды неприхотливы, они не нуждаются в каком-то особенном уходе. Но, чтобы участок был действительно красивым, а не заросшим одичавшими цветами, стоит все же приложить руку и потрудиться.

  1. Своевременная обрезка увядших цветов сохранит привлекательность участка и здоровье растения, позволит ему более продолжительно цвести.
  2. Нужно создать ограждение из камней, металлических или пластиковых деталей, чтобы не происходило чрезмерное разрастание.
  3. Бордюрные низкорослые многолетники должны высаживаться немного поодаль от края клумбы или бордюра. Стоит помнить, что растение быстро разрастается.
  4. Полив должен производиться капельным методом.
  5. Если растения нуждаются в укрытии на зиму, выбирайте только дышащие укрывные материалы или воспользуйтесь еловыми лапами.
  6. Выбирайте такие многолетники, которые будут дополнять друг друга, и клумба не будет без цветов. Необходимо высадить и раннецветущие, и те, которые цвести начинают поздно, но и заканчивают глубокой осенью.

Пользуясь нашими рекомендациями, вы создадите клумбы, радующие глаз все лето и осень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.