Цветы садовые: многолетники для дачи и клумбы

Цветы-многолетники можно встретить на каждом дачном участке и в каждом сельском садике. Их основными достоинствами считаются неприхотливость и высокие декоративные качества. Посадив какой-либо многолетний сорт на своем участке, можно наслаждаться красотой растений несколько лет подряд. Цветы садовые многолетники прекрасно себя чувствуют практически во всех регионах России.

цветы садовые многолетники

Где могут использоваться такие цветы

Многолетники сажают как на клумбах, так и вдоль дорожек, по берегам искусственных или естественных водоемов, на альпийских горках. Обычно, дачники используют не слишком прихотливые сорта, не требующие сложного ухода. Выбирая цветы-многолетники для дачи, следует соблюдать некоторые рекомендации ландшафтных дизайнеров. Так, вдоль дорожек обычно сажают компактные кустистые растения, не слишком высокие. Это могут быть лаванда, пионы, крокусы, примулы. Для альпийской горки обычно подбираются также неприхотливые растения. Это могут быть низкорослые эдельвейс, нарциссы, тимьян ползучий, очитки и т. д. Из более высоких можно выбрать, например, флоксы или эффектный ковыль.

Как правильно оформить клумбу

Выбирая цветы садовые многолетники для клумбы, необходимо также соблюдать некоторые правила. В том случае, если посадка будет производиться вдоль забора или стены здания, на задний план сажают высокорослые растения. Далее идут цветы со стеблем средней длины, а затем низкорослые. Если же вы хотите устроить клубы, просматриваемые со всех сторон, высокие растения следует сажать посередине. По периметру же при этом должны расти низкие многолетники.

цветы многолетники для дачи

Подбор цветовых сочетаний

Конечно, для того чтобы устроить красивые клумбы и бордюры, необходимо правильно подобрать цветовую гамму. Каждый цветок-многолетник должен расти в этом плане на своем месте. При желании можно использовать как растения с лепестками одного цвета, но разных оттенков, так и сыграть на контастах. Очень красиво на одной клумбе будут смотреться, например, люпины (посаженные в центре), анемоны (в середине) и медвежьи ушки (по краям). Рядом с фиолетовыми цветами необыкновенно эффектно смотрятся желтые.

цветок многолетник

В том случае, если вы сомневаетесь в конечном результате, лучше всего посадить на клумбе или вдоль дорожек цветы одного вида. Подобрать садовые цветы-многолетники с названиями сортов несложно в любом специализированном магазине. Для большего эффекта сажайте сразу несколько разных.

Посадка в грунт

Особое внимание при посадке многолетних цветов стоит уделять составу почвы. Ведь расти на одном месте они будут долго, а следовательно, питательных веществ в грунте должно быть много. Внесение удобрений перед высадкой – процесс в этом случае необходимый. Кроме того, и сами сорта следует подбирать соответственно типу почвы на участке. Так, для глинистых грунтов хорошо подойдет хоста, астильба, фиалки, ландыш или ирис.

Засухоустойчивые и влаголюбивые цветы

Многолетники чаще всего выбирают для украшения участка в том случае, если хотят сэкономить время на уходе за клумбами. Поэтому лучше всего посадить максимально неприхотливые растения, с крепкой корневой системой и не требующие частых поливов. В этом плане из высоких видов можно выделить синеголовик, юкку, девясил, вербейник, гайлардию. Из невысоких стоит выбрать васильки, тимьян, очитки, эдельвейсы.

садовые цветы многолетники с названиями

В низинах, там, где почва постоянно остается влажной, либо рядом с искусственными водоемами, стоит посадить такие влаголюбивые цветы садовые многолетники, как будры, фиалки, примулы, манжетку, прострелы.

Какие использовать удобрения

Несмотря на неприхотливость, внимания к себе такие цветы, конечно, все равно требуют. Если вы забудете о своих клумбах, они очень быстро потеряют декоративность, и все ваши труды по подбору сортов и высадке окажутся напрасными. Многолетники, как уже упоминалось, нуждаются в богатой питательными веществами почве. Поэтому время от времени их нужно подкармливать. Ранней весной следует внести под корни комплексные удобрения. Во время цветения можно использовать калийные и фосфорные подкормки. Ближе к осени следует внести в грунт любые удобрения, не содержащие азота. Это позволит укрепить корневую систему на зимний период.

садовые цветы на урале многолетники

Полив многолетних садовых растений

Поливать такие цветы следует достаточно аккуратно – под корень, стараясь не попадать на листья и стебли. По окончании процедуры стоит обязательно замульчировать почву. Это позволит корням «дышать». Кроме того, при этом влага сохранится в грунте дольше. У мульчирования есть и еще один немаловажный для клумб плюс – посадки, обработанные таким образом, выглядят гораздо аккуратнее. Еще одна обязательная процедура, выполнения которой требуют цветы садовые многолетники, – это удаление начинающих увядать цветов и листьев. Если вовремя срывать все ненужные части, можно простимулировать бурное цветение. К тому же, очищенные от всего ненужного, растения выглядят гораздо эффектнее.

Как выбрать сорта в том или ином регионе

Конечно, выбирать виды многолетников, а также их сорта следует с учетом климата той местности, в которой вы проживаете. В средней полосе России и в южных регионах прекрасно себя чувствуют абсолютно любые садовые цветы. На Урале многолетники большинства видов также растут просто замечательно. То же самое можно сказать и о Сибири. Но лучше всего себя чувствуют в этих двух регионах такие цветы, как огненный шар, садовая ромашка, дельфиниум, пионы, незабудки, тюльпаны, ирисы.

Однако при этом следует помнить о том, что некоторые (в основном, клубневые и луковичные) растения холодные уральские и сибирские зимы могут не перенести. Поэтому такие цветы, как пионы, гладиолусы, георгины, ирисы, на зиму придется накрывать. У некоторых видов многолетников клубни необходимо осенью выкапывать и хранить в прохладном месте.

многолетние садовые цветы

Болезни и вредители

Многолетники – это, как правило, цветы, очень устойчивые к разного рода заболеваниям. Однако иногда заражение какими-либо инфекциями и вредителями все же происходит. Одним из наиболее распространенных заболеваний таких растений является серая гниль. Для того чтобы избавиться от подобной проблемы, проще всего использовать для опрыскивании 1% раствор бордоской жидкости. Обработку проводят 2–4 раза за сезон. Что касается вредителей, то чаще всего многолетники поражают нематоды. Бороться с этой напастью чрезвычайно тяжело. Проще предупредить заражение. Именно в качестве профилактической меры от появления этой неприятной мушки, многолетние растения поливают под корень, стараясь не намочить стебли и листья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.