Цветок львиный зев: выращивание из семян, уход, фото

Неприхотливые цветы оригинальной формы с продолжительным сроком цветения самые желанные гости на садовом участке и уличных клумбах. Именно эти качества, а также удивительное разнообразие расцветок сделали львиный зев одним из самых популярных растений, используемых для озеленения различных территорий. В данной статье поговорим о посадке, размножении, уходе за этим растением.

Легенда

О цветке львиный зев (антирринум) известно еще с античных времен. Упоминание о нем можно встретить в мифах Древней Греции – в цикле, повествующем о подвигах Геракла. В мифе рассказывается о том, как он одержал победу над страшным Немейским львом, который жил близ города Немея, похищал детей и животных. Восхитившись подвигом Геракла и в память об этом событии богиня Флора создала цветок, похожий на пасть льва, получивший название львиный зев. Богиня Флора подарила этот цветок Гераклу. С тех самых пор в Греции принято героям воинам дарить именно этот цветок.

Львиный зев: описание

Распространение

В дикой природе это растение можно встретить в Европе, на североамериканском континенте. Очень много произрастает его в Средиземноморье. В настоящее время известно о более, чем 50 видах дикого антирринума. В нашей стране на территории Сибири и в средней полосе часто можно увидеть дикую льнянку – разновидность львиного зева. Впервые в садах он появился в XVI веке, в 1587 году в книгах встречается упоминание об антирринуме большом как единственном культурном виде растения.

История

Самыми первыми этим растением заинтересовались садоводы Германии, которые и начали вести селекционные работы. К ним позднее подключились и их коллеги из других европейских стран. На сегодняшний день насчитывается более одной тысячи сортов антирринума.

Описание

Антирринум следует отнести к многолетним травянистым растениям, принадлежащим семейству Подорожниковые. Но в странах с морозными зимами он выращивается как однолетник. Сильноветвящееся растение имеет пирамидальную форму, можно встретить в виде одиночного куста. Листья обычно ланцетовидной формы зеленого цвета разных оттенков (от светлого до темного). Цветы имеют очень длинные соцветия, которые могут составлять от 5 до 60 сантиметров. У ряда сортов они имеют форму пирамиды. В начале цветения распускается самая нижняя пара цветов, постепенно оно перемещается вверх. Каждая последующая пара зацветает спустя неделю после предыдущей. У каждой пары цветение продолжается в течение двух недель, а период цветения всего растения составляет 3-4 месяца. Плод растения – коробочка многосемянная, где находится от 500 до 800 семян.

Цветок львиный зев

Цветки львиного зева могут быть махровыми и простыми, с открытым или закрытым венчиком, напоминают они открытую пасть льва. Время цветения очень продолжительное, длится с начала лета до поздней осени. Окраска антирринума многообразна. Встречаются практически все цвета и оттенки, кроме черного и синего. Лепестки бывают двухцветные и трехцветные.

Виды антирринума

Все сорта львиного зева разделяются на четыре группы, которые подразделяются по размеру стебля. Многообразие сортов и расцветок предлагает садоводам огромный выбор цветов нужного размера и подходящего цвета. Размер их может составлять от двадцати сантиметров до одного метра.

Карликовый

Антирринум этого вида вырастает не больше 25 сантиметров. Используется для выращивания в кашпо, вазонах и на балконах. Компактные яркие кустики садоводы нередко высаживают в рокариях, неплохо смотрятся они и в качестве бордюров.

Низкорослый и средний

Львиный зев этих видов чаще всего выращивается для оформления клумб, для создания цветочных композиций с другими цветами. Рост низкорослого растения составляет 40, а среднего – 40-60 сантиметров.

Низкорослый львиный зев

Высокорослый и гигантский

Высокорослое растение вырастает не менее 60 сантиметров. Гигантский вид антирринума имеет рост не менее 80 сантиметров. Особенностью этих видов является то, что они практически не ветвятся, им необходимо делать опору.

Ампельный

Антирринум ампельной разновидности очень эффектно будет смотреться в саду, в котором есть постройки с колоннами. Он сможет украсить их необыкновенно красивыми, ниспадающими вниз цветочными гирляндами.

Как и все цветы, антирринум имеет разные сроки созревания:

  • ранние сроки цветения – с июня;
  • средние – в начале июля;
  • поздние – к началу августа.

Львиный зев: выращивание из семян, когда сажать

Антирринум размножается семенами и черенками. Семена можно сеять в открытый грунт (в теплом климате) и через рассаду. В последнем случае посев семян производят в марте.

Растение не любит расти на торфяных и глинистых почвах. Для выращивания рассады предпочтительней использовать смесь плодородной почвы (можно компост) и речного песка в расчете один к одному.

Львиный зев посадка и уход

Для посева очень удобно использовать пластиковые контейнеры с крышкой. Можно взять одноразовые пластиковые стаканчики и посеять в них по несколько семян (не более 2-3). Когда появятся всходы, сеянцы не прореживают, а оставляют расти кустом.

Перед началом посева емкость наполняется подходящей почвой, хорошо увлажняется. Семена антирринума очень мелкие, поэтому при посеве можно воспользоваться следующими приемами:

  1. На поверхность субстрата насыпают снег тонким слоем и по нему производят посев.
  2. Соединить семена с мелким песком, что тоже упрощает процесс.

Уход за сеянцами

После посева семян их сверху присыпают тонким слоем земли (можно использовать сито) и увлажняют при помощи распылителя. Сверху закрывают крышкой или укрывают пленкой. Семена при проращивании нуждаются в повышенной влажности и температуре 23-25 °C. Почву необходимо поддерживать во влажном состоянии, не допуская пересыхания.

Цветок львиный зев

При надлежащем уходе всходы львиного зева при выращивании из семян появляются на 10-15 день после посева. Как только появятся росточки, контейнер необходимо перенести на более освещенное место, в противном случае рассада может вытянуться. Пленку следует снимать спустя несколько дней после того, как появятся всходы.

Сначала растения растут довольно медленно, но не стоит тревожиться. Поливать в это время следует очень умеренно. Если у растения обнаружили черную ножку, его нужно немедленно удалить, а почву рекомендуется посыпать измельченным активированным углем или древесной золой. При любом виде гнили следует воспользоваться препаратом "Фитоспорин" в количестве 10 капель на один литр воды.

Пикировка

При появлении у сеянцев львиного зева (на фото) второй пары настоящих листьев, время приступать к пикированию. Эту процедуру следует проводить с особой осторожностью, чтобы не повредить нежные корешки. Для растения выбирают емкости диаметром не более 10 см, ориентируясь на сорт, использовать просторные горшки нецелесообразно. Перед рассаживанием (за сутки) почву не увлажняют, это необходимо для более легкого извлечения рассады с хорошим земляным комом. Сеянец вначале выкладывают на плоскую поверхность, делают углубление в горшке и помещают в него сеянец.

Львиный зев: пикировка

Специалисты советуют проводить две пикировки львиного зева. Первую - в фазе второй пары настоящих листочков, а вторую – спустя 30 дней. Когда растения достигнут 10 сантиметров, опытные цветоводы рекомендуют прищипнуть верхушку. Это способствует появлению новых боковых ростков, что в итоге даст большее количество стеблей и цветок будет более пышным.

В том случае, если приобретается готовая рассада, необходимо обратить внимание на ее следующие качества: листья должны быть сочного зеленого цвета, не слишком тонкий стебель. Но особенно важно, чтобы у растения была развита корневая система.

Посадка в грунт

Рассмотрим особенности посадки и ухода львиного зева (с фото) в грунт. Необходимо знать о том, что при разведении разных сортов и их близкой к друг другу посадке возможно перекрестное опыление, при котором новые растения на будущий год (при сборе и посадке этих семян) будут значительно отличаться от родителей. В грунт следует сажать львиный зев, когда минует угроза весенних заморозков. В зависимости от региона посадка производится с первых чисел мая и до середины июня.

Львиный зев: посадка и уход (фото)

Наиболее подходящей почвой для антирринума считают суглинок и песчаную почву, обладающую хорошей водо- и воздухопроницаемостью. Если хочется получить более пышное и продолжительное цветение, то в грунт следует добавить:

  • комплексное удобрение для цветов (ст. ложка), или нитрофоску;
  • торф (1 кг на квадратный метр);
  • перегной (3-4 кг);
  • древесную золу (1 ст. на квадратный метр).

Почва хорошо перекапывается и разрыхляется. В саду для посадки цветка львиный зев место выбирается наиболее светлое, темное не подходит совсем – растения не будут цвести. В полутени наблюдается менее пышное, скудное цветение.

Лучше всего пересадку осуществлять в вечернее время или пасмурную погоду. Для разных сортов при высаживании предусматриваются разные промежутки между растениями:

  • карликовые сорта - 15х15 см;
  • низкие сорта - 20х20 см;
  • средние - 30х30 см;
  • высокие - от 40 сантиметров.

В приготовленные заранее лунки растения из горшка отпускаются вместе с земляным комом. Заглублять цветок следует до семядольных листиков. Земля вокруг растений при помощи ладоней слегка утрамбовывается и поливается водой.

Уход за цветами в летнее время

Для сохранения влаги в почве и лучшего цветения кустики антирринума необходимо мульчировать. В качестве укрывного материала лучше всего использовать солому, песок, опилки. Цветок не любит засуху, но при избыточной влаге начинает болеть. Поэтому поливать следует регулярно, но умеренно. Поливать растение лучше под корень в утреннее время: это поможет избежать заболеваний, связанных с неправильным поливом.

Львиный зев

Спустя 25-30 дней после того, как цветок львиный зев был высажен в грунт, его нужно подкормить комплексным удобрением для однолетних садовых цветов. Подкормки необходимо сделать регулярными, в течение всего лета. Интервал между ними должен составлять 2-3 недели.

При посадке на тяжелой почве, чтобы добиться хорошего роста растений, следует проводить не только своевременные подкормки, но и рыхления, подвязывание высоких видов. Рыхление защищает корневую систему от болезней и вымывания. Подвязывание сможет предотвратить гибель высоких кустов при ветреной погоде.

Если прищипнуть основной и боковые побеги второго порядка, значительно увеличится пышность куста. Если антирринум не цветет, необходимо обрезать наиболее длинные побеги и цветение его возобновится. Чтобы оно было более продолжительным, бутоны, которые уже отцвели, нужно удалять.

Холодостойкость

Львиный зев способен выдерживать небольшие минусовые температуры (до -4), приобретая затем первоначальный вид. Поэтому любоваться роскошным цветением можно до самых заморозков.

Срезка

Чтобы использовать цветы в срезке, снимать их нужно до того, как они распустятся. В этом случае букет из львиного зева в домашних условиях может сохраняться длительное время.

Целебные свойства

Антирринум является очень декоративным растением, но его цветы также с успехом используются в народной медицине. Настой из его цветков используют при вздутиях кишечника, некоторых заболеваниях печени. В период восстановления после гепатита хорошо использовать смесь цветков бессмертника, львиного зева и кукурузных рыльцев. Настой антирринума употребляют при отдышке, водянке и сильных головных болях. Наружно применяют настой этого цветка при геморрое, фурункулах, открытых язвах на коже.

Популярные сорта антирринума

Селекционерами выведено огромное количество сортов львиного зева. Фото цветов и описание наиболее известных из них представим ниже:

  1. Мадам Баттерфляй. Среднерослый сорт, соцветия крупные, махровые, необыкновенно яркие, всех существующих оттенков, собраны в высокие плотные кисти.
  2. Радужный. Вырастает до 40 сантиметров. Отличается большим обилием цветов разнообразных оттенков.
  3. Скарлетт. Куст высотой до 60 сантиметров. Соцветия красного сочного цвета, собраны в высокие кисти пирамидальной формы. Сорт морозостойкий, отлично сочетается с многолетниками в цветочных композициях.
  4. Том Тамб. Относится к карликовому виду. Оригинальный сорт с расцветками соцветий пастельных тонов и оттенков.
  5. Русский размер. Сорт предназначается для срезки, достигает 160 сантиметров. Цветки крупных размеров, обычно двух-трех оттенков, с плотными соцветиями.
  6. Лампион F1. Совершенно уникальный сорт ампельного вида. Используется для подвесных кашпо, выращивается на балконах и лоджиях. Листья темного цвета с серебристым оттенком.
  7. Блэк Лиф. Небольшие аккуратные кустики. Соцветия имеют разнообразную окраску цветов, листья темного, практически черного цвета.
Разные сорта цветка львиный зев

Популярностью пользуются различные миксы (набор семян, имеющих разную окраску). Большинство сортов львиного зева (фото) имеют несколько вариантов окраски. Приобрести их можно в виде миксов или по отдельности.

Сбор семенного материала

Сбор семян львиного зева нужно осуществлять в то время, пока они еще не совсем созрели. Для сбора нужно приготовить длинный бумажный пакет. Выбирают нужный экземпляр, обрезают у него верх, где у плодов только началось созревание. На оставшийся стебель надевают бумажный пакет, который перевязывают ниже плодов, а затем срезают стебель. Бумажный пакет переворачивают и хранят в сухом, проветриваемом помещении до вызревания семян. Как только семена поспеют, они из семенной коробочки ссыпятся в пакет. После этого их раскладывают в коробочки или пакетики и убирают на хранение в прохладное помещение с температурой воздуха 5-10°C.

Болезни и вредители

Антирринум подвержен следующим заболеваниям: серая гниль, ржавчина, септориоз, черная ножка. Лечение растения от этих болезней сложное и занимает много времени. Цветение в этот период полностью прекращается и цветок не успевает снова полноценно зацвести. Поэтому больные растения следует выдернуть из почвы и сжечь. Зараженный грунт обрабатывается фунгицидом.

Цветок львиный зев

Для цветов опасны такие насекомые, которые могут откладывать яйца в цветках или пазухах листьев. Это могут быть различные мушки, щитовки, гусеницы и бабочки. Чтобы не допускать этого, следует соблюдать ряд правил:

  • не высаживать рассаду на близком расстоянии друг от друга;
  • сразу же удалять поврежденные растения;
  • не допускать переувлажнения грунта;
  • производить полив под корень, не допуская попадания воды на листья.

После того как цветение закончилось, все растения собирают и сжигают, чтобы убрать возможных вредителей, перекапывают участок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.