Бамбук комнатный: фото, уход в домашних условиях

Люди, которые являются приверженцами философии фэн-шуй, уверены в том, что комнатный бамбук способен принести удачу, счастье и процветание своему владельцу. Это растение было привезено в Россию из стран Азии, с тех пор его широко применяют в дизайне гостиниц, ресторанов и офисов. В данной статье вы найдете описание бамбука, его фото и советы по выращиванию и уходу.

Описание

Комнатный бамбук имеет лишь внешнее сходство со всем известным растением. Исторически же это совершенно разные виды, у которых нет ничего общего. Так, представитель флоры, о котором пойдет речь в данной статье, является разновидностью драцены. Его также называют драцена Сандера. Это вечнозеленое растение экзотическое, оно может вписаться в интерьер любого помещения. Его внешний вид довольно интересен: на вершине зеленых или желтоватых оголенных стеблей расположены яркие листья. Оно не достигает в длину 40 метров, как тропический бамбук. Однако при хорошем уходе может вырасти до двух метров. Главный секрет ухода за комнатным бамбуком состоит в том, что выращивать растение в условиях, максимально напоминающих его естественную среду.

Комнатный бамбук

Способы выращивания

Как уже упоминалось, комнатный бамбук неприхотлив. Это значит, что многие популярные способы выращивания декоративных растений подходят и для него. Что же это за способы?

  • В гидрогеле. Это лучший вариант из всех представленных. Гидрогель – это почва со специальным составом. Она пропитана гелеобразной субстанцией, которая может обладать любой окраской или быть прозрачной. Если вы отдаете предпочтение данному способу, приобретите прозрачный горшок, чтобы можно было разглядеть цветной гель.
  • В воде. Этот вариант нельзя называть традиционным. Однако бамбук неплохо чувствует себя даже в воде. Она обязательно должна быть чистой, лучше всего предварительно профильтровать ее. На дно горшка помещается слой мелких камешков, после чего производится высадка растения. При этом нужно позаботиться о том, чтобы дренаж не превышал уровень корневой системы. Важным условием, которое необходимо соблюдать, является своевременная смена или долив воды.
    Бамбук комнатное растение уход
  • В горшке с грунтом. Подобно другим комнатным растениям, бамбук комфортно чувствует себя в горшочке с грунтом. Лучше всего отдать предпочтение почве, предназначенной для драцены. На дно горшка следует помесить декоративные стекляшки или мелкие камешки. Они выполнят функцию дренажа.

Выращивание семенами

Комнатный бамбук размножается при помощи семян или черенков. Первый подходит для весенней посадки растения. Она производится в марте, так как именно в этом месяце начинается выгонка в естественных условиях. Для этого семена необходимо замочить в воде и дождаться, когда они полностью прорастут. Затем происходит их высадка в грунт. Пропорции таковы: половину от целого составляет земля, еще по ¼ смеси занимают песок и дренаж. После того, как семена будут помещены в грунт, их прикрывают пленкой и, таким образом, создают парниковый эффект.

Размножение черенками

Существует еще один способ, как вырастить комнатное растение бамбук. В первую очередь, необходимо от взрослого растения отщипнуть побег и поставить его в воду на три–четыре недели. По истечении этого времени он пустит корни, то есть можно будет производить его посадку в гидрогель, грунт или воду.

Бамбук комнатное растение

Безусловно, есть еще способы размножения бамбука. Например, отпрысками или верхушечными побегами. Однако они считаются наиболее сложными и применяются только в крайних случаях.

Обрезка комнатного бамбука

Уход в домашних условиях подразумевает своевременное проведение ряда мероприятий. К таковым относится обрезка стеблей и побегов, которую нужно производить ежегодно. Для этого следует использовать специальные садовые ножницы или, в крайнем случае, секатор для комнатных цветов.

Побеги, которые были срезаны, можно использовать в качестве черенков для размножения бамбука. Их просто помещают в воду и ждут, когда появятся корешки. Чтобы побеги не сгнили в воде, следует смазать срезы жидким воском. Обрезка также позволяет ускорить образование новых побегов. Для этого можно отрезать часть ствола, после чего по бокам вырастут листочки.

Желтеет комнатный бамбук

Освещение

Популярным растением является комнатный бамбук. Как ухаживать за ним? Необходимо позаботиться о том, чтобы освещение в месте его выращивания было рассеянным и на растение не падали прямые солнечные лучи. Создать такое освещение можно, использовав легкую, пропускающую свет занавеску на подоконнике. Размещать бамбук лучше с западной или восточной стороны. По фэн-шую, лучше всего поместить растение на юго-востоке комнаты. Это позволит ему в полной мере проявить свои магические свойства. Если освещение подобрано неправильно, то растение может потерять листки, в результате чего замедлится его рост.

Температура

Бамбук является неприхотливым растением и может выдерживать даже высокую температуру, достигающую 30 градусов. Однако он чувствует себя комфортнее при значении от 18 до 25 градусов, чтобы избежать появления различных болезней. Не рекомендуется размещать бамбук рядом с радиаторами отопления, так как воздух в таких местах пересушен.

Влажность

Растение способно выдерживать разные условия окружающей среды. Однако следует регулярно протирать листья от пыли влажной тряпочкой, чтобы сохранить красоту бамбука. В то же время необходимо избегать повышенного уровня влажности в помещении, так как это может привести к пожелтению листьев.

Бамбук комнатный фото

Полив

Комнатный бамбук может быть выращен тремя разными способами. В зависимости от того, какому из них вы отдадите предпочтение, будет производиться полив растения. Итак, при выращивании бамбука в воде необходимо регулярно ее менять. Каждую неделю следует избавляться от старой воды, чтобы растение развивалось быстро и гармонично.

Почва, в которой растет бамбук, всегда должна быть влажной, так как ее пересыхание может привести к болезням растения. При этом нельзя допустить, чтобы жидкость застаивалась в грунте, так как в этом случае может появиться плесень, которая не пойдет на пользу вечнозеленому растению. Летние поливы должны быть обильными, а вот зимой и осенью их необходимо сократить во избежание пожелтения и отмирания листьев.

Подкормка

Многие люди, которые занимаются выращиванием данного экзотического растения, задаются вопросом о том, почему желтеет комнатный бамбук. Наиболее распространенной причиной данной проблемы является отсутствие удобрений. Приобретение стеблем нездорового желтого оттенка может сопровождаться отмиранием листьев. Поэтому нужно вовремя производить подкормку. Если бамбук выращивается в воде, то ее обновляют раз в 2-3 месяца. Следует использовать минеральное удобрение, которое предназначено для драцены. Примерно так же вносятся удобрения, если бамбук растет в почве. В этом случае их просто соединяют с водой, предназначенной для полива.

Основные советы по уходу за бамбуком

Бамбук - комнатное растение, уход за которым подразумевает проведение ряда мероприятий. Подводя итог всему вышесказанному, можно перечислить несколько принципов по уходу за ним.

Бамбук в комнатных условиях
  1. Производите обильный полив летом и сокращайте его в зимнее время года.
  2. Осуществляйте подкормку удобрением для драцен один раз в два–три месяца.
  3. Следите за температурным режимом в комнате. Если растению будет слишком жарко, его листья пожелтеют.
  4. Полив производите только отстоявшейся водой. Ее температура должна составлять 18–20 градусов.
  5. Не помещайте бамбук на подоконник с той стороны, куда попадают прямые солнечные лучи.
  6. Чтобы избежать появления пожелтевших листьев, защищайте растение от холодного воздуха и сквозняков.

Таким образом, ухаживать за комнатным бамбуком несложно, главное – делать это правильно.

Как закрутить «бамбук счастья»

Комнатный бамбук, фото которого представлено в данной статье, получил большое распространение в дизайне интерьера за свой стебель. Дело в том, что на нем отсутствуют листья, и его можно изгибать, создавая необычные фигуры и даже экспозиции из растения. Попросту говоря, бамбук «закручивают». Как же сделать это самостоятельно?

  1. Чтобы закрутить растение, нужно поместить его стебель в пластиковую трубку и оставить там на некоторое время, но не менее чем на неделю. Трубку можно изгибать по-разному, а после долгого времени, проведенного в ней, стебель приобретет ее форму и впоследствии уже не изменит ее. Конечно, трубку нужно будет через некоторое время снять.
  2. Если стебли молодые, то есть еще не одеревенели, их можно просто согнуть так, как вам хочется, и закрепить проволокой. Спустя несколько недель крепеж снимают, а стебель обретает необходимую форму.
Бамбук комнатный уход в домашних условиях

Важно помнить о том, что бамбук растет в высоту. Чтобы придать ему красивую форму, необходимо искусственно его закручивать.

Значение по учению фэн-шуй

Бамбук в комнатных условиях выращивают многие люди. Это растение обладает определенным значением, если верить учению фэн-шуй. Все зависит от того, сколько стеблей использовано в композиции. Три стебля принесут радость, 5 – финансовое благополучие, 7 – долголетие, 20 – любовь и счастье в семейной жизни, 21 – успех во всех сферах. При этом не следует создавать композиции с использованием 4 стеблей, так как это число неблагоприятно.

Чтобы усилить магические свойства бамбука, растение можно перевязать лентами красного или золотого цвета, положить на грунт декоративные камушки, а также «подсадить» к нему фигурку слоника, собачки, лягушки или панды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.