Силиконовый клей: краткое описание

Силиконовый клей – композиция, в состав которой входят разнообразные катализаторы, отвердители, наполнители и диметилполисилоксановый каучук.

силиконовый клей
Представленное средство характеризуется повышенными адгезивными и вулканизирующими свойствами. Силиконовый клей-герметик полимеризируется в течение суток.

Синтетическая масса используется в промышленности, строительстве для склеивания разнообразных поверхностей. Высокие адгезивные свойства клея способствуют образованию сверхпрочной молекулярной связи. В результате швы получаются довольно прочными. К примеру, для того, чтобы разорвать один см2 загерметизированной щели, необходимо приложить усилие в 200 килограммов. Силиконовый клей проявляет прекрасные адгезивные свойства к большинству природных и синтетических материалов. Указанный клей прекрасно склеивает силикатное и органическое стекло, алюминий, сталь, керамику, поликарбонаты, медь и даже бетон. Вулканизация материалов осуществляется без выделения токсических и агрессивных веществ. Не стоит путать силикатный клей с силиконовым. Это, как говорится, абсолютно разные вещи. Силикатный клей иногда называют «жидким стеклом», поскольку он представляет водный раствор полисиликатов щелочных металлов (натрия и калия). Как правило, силикатный клей используется для склеивания картона или бумаги. Как ни странно, область его использования достаточно широка.

силиконовый клей герметик
Указанный клей применяется для изготовления кислотоупорного бетона и цемента, приготовления огнезащитных красок и покрытий по дереву, пропитывания тканей, обмазки сварочных электродов, при очистке машинного и растительного масла.

Силиконовый клей должен обладать следующими показателями:

- термостойкостью;

- высокой адгезией к разнообразным свойствам;

- морозостойкостью;

- устойчивостью к ультрафиолетовому излучению;

- способностью герметизировать и склеивать разные материалы в разных сочетаниях;

- высокой пластичностью шва;

- долговечностью.

При этом следует усчитывать, что силиконовый клей с кислым типом отверждения при застывании выделяет небольшое количество ацетатной кислоты, что в свою очередь вызывает разрушение и коррозию цветных металлов, мрамора, а также других природных материалов. Герметик с нейтральным типом отверждения можно использовать для склеивания или герметизации основ из любых материалов как природного, так и синтетического характера, поскольку он не выделяет во внешнюю среду агрессивных соединений. В процессе отверждения выделяется нейтральное вещество: метилэтилкетоксим.

силиконовый герметик для аквариума

К основным преимуществам силиконового клея можно отнести следующие показатели;

- широкая гамма цветов;

- отверждение при комнатной температуре;

- высокая пластичность после отверждения;

- легкость нанесения;

- сильная адгезия к разным материалам (окрашенная, эмалированная сталь, стекло, алюминий, керамика, технические пластмассы).

Силиконовый клей для аквариума – монокомпонентный высокопрочный герметик для стекла. Может использоваться в промышленных условиях, когда необходимо обеспечить высокопрочное соединение наряду с быстрой вулканизацией и высокой стойкостью к ультрафиолетовому излучению. Специализированный клей обеспечит надежное соединение деталей аквариума объемом до 3500 литров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.