Как правильно оформить список использованной литературы?

Список использованной литературы является неотъемлемой частью любого интеллектуального труда, будь то школьный доклад или профессорская диссертация. К его оформлению применяются определенные правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы избежать трудностей с научным руководителем. Данный перечень традиционно помещают после основной работы. В него включаются все источники, которые упоминались в тексте, а также те, информация из которых была взята для анализа.

Список использованной литературы представляет собой не просто перечень книг, но и их библиографическое описание, которое рекомендуется брать из справки, располагаемой, обычно, в конце издания или на обороте титульного листа. Все источники необходимо расположить в определенной последовательности. В список использованной литературы входят и электронные ресурсы, если они были нужны для работы.

список использованной литературы

Библиография делается на отдельном листе. В ее начале нужно отметить нормативные документы, если такие использовались. Они располагаются по группам, которые выделяются в зависимости от степени значимости. В каждой из групп источники прописываются в порядке хронологии.

Список использованной литературы продолжают книги, написанные на русском языке. Их необходимо расположить в алфавитном порядке в соответствии с заглавной буквой фамилии автора. В случае, если он не указан, то учитывается само название книги. Если список использованной литературы содержит несколько источников, написанных одним человеком, то они располагаются по алфавиту. Далее упоминаются статьи из печатных изданий. Однако нужно учесть, что в диссертации, к примеру, их нужно отметить только в самом тексте, а в библиографии ссылок на них не делать. Если же оформляется список для школьного доклада или студенческой работы, то в конце требуется указать все источники.

список использованной литературы по экономике

После этого в перечень помещаются учебники или иные пособия на иностранном языке. В их нумерации учитывается место относительно латинского алфавита. В самом конце располагаются веб-страницы сети Интернет. Их адрес должен начинаться с символов http://.

К примеру, при подготовке реферата студенту в список использованной литературы по экономике нужно включить все источники, которые применялись в работе. Особенно важно в данном случае делать ссылки на нормативные документы.

список использованной литературы оформление

Так как источников, обычно, достаточно много (а в диссертации, к примеру, их может быть до 200 штук), то список использованной литературы (оформление) можно сделать не вручную, а при помощи инструментов программы "MS Word". Такие возможности дает версия 2007 года. Для этого здесь специально отведена группа, имеющая название "Ссылки и списки использованной литературы". Это значительно облегчит задачу, если делается курсовая или дипломная работа. В школьном докладе или реферате, в большинстве случаев, проще самостоятельно составить список.

Чтобы правильно оформить библиографию, важно заранее ознакомиться с примерами описания источника. Здесь должны быть указаны не только автор и название, но и наименование издательства, а также год выпуска книги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
список литературы должен быть на отдельном листе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.