Участие России в Первой мировой войне

Участие России в Первой мировой войне – значимое событие для истории нашей страны. Именно эта роковая всеобщая война стала значимым, переломным событием в мировом развитии и переделе.

участие россии в первой мировой войне
Россия в Первой мировой войне (причины будут изложены ниже), ее роль в этом событии не признается многими странами из-за того, что был подписан позорный для нашей страны сепаратный мир с Германией без согласия остальных союзников нашего государства.

Причины участия страны в первом мировом кровопролитном событии:

  • борьба между ведущими странами за колонии – передел мира;
  • война – способ подавления революционных движений в стране;
  • экономические противоречия между основными великими державами;
  • политика милитаризма;
  • имперское мышление ряда стран и национальные амбиции.

Участие России в Первой Мировой войне в союзе со странами Антанты началось с лета 1914 года. Именно тогда Германия объявляет о своей войне России. Стоит отметить, что само противостояние началось еще в июле 1914 года. Поводом стало убийство наследника Австрии. Поэтому Сербии была объявлена война. Участие США в Первой мировой войне определялось теми же целями, что и участие ряда других стран: захват новых территорий и расширение своих границ.

россия в первой мировой войне причины

Германия планировала осуществить свой план быстрой и мгновенной войны, однако он был сорван и начались затяжные боевые действия. В августе начинается Восточная (Прусская) операция, которая заканчивается поражением русский войск, так как основные силы – войска генерала Самсонова – не были поддержаны другими армиями, вследствие чего попали в окружение.

К осени Германии удалось вытеснить из Пруссии войска и 1-й армии генерала Реннекампфа. К концу года устанавливается тяжелая позиционная война. 1915 год называется годом Великого отступления. Все проблемы России ярко выражаются именно в это время: техническая отсталость, отсутствие поддержки со стороны населения и высокая социальная напряженность в обществе. В это время происходит создание Земгоров и Военно-промышеленных комитетов, в 4-й Государственной Думе создается прогрессивный блок.

1916 год характеризуется активными и великими военными действия русских армий. В этот период начинается наступление Германии и Венгрии на западном фронте, что позволяется осуществить легендарный Брусиловский прорыв в мае 1916 года.

участие сша в первой мировой войне

Также происходит сражение на реке Сомме летом этого же года, где впервые было применено новое вооружение - танки. Участие России в Первой мировой войне привело к разрушению экономики в тылу России, а также к установлению двоевластия в стране.

В тылу начинаются споры по поводу окончания или продолжения военных действий. Большевики, захватившие власть, приходят к решению остановить бои. Участие России в Первой мировой войне заканчивается подписанием сепаратного мира с Германией в марте 1918. Так, страна лишалась огромных территорий и выплачивала контрибуцию. Помимо этого, прошло две революции, которые привели к власти новых людей. Таким образом, Россия не решила своих основных задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.