Современная система счёта или где изобрели арабские цифры

На сегодняшний день математику трудно представить без использования цифр и чисел. Изначально в математике использовались римские цифры, которых было 14, и которые не имели нуля, однако вскоре цифры стали изображаться в виде букв, так как у многих народов они имели некий скрытый смысл. С появлением арабских чисел, в математике появился нуль. Сейчас многие люди задаются вопросом, где изобрели арабские цифры. Ответ на этот вопрос необходимо искать у историков.

Слово «цифра» имеет арабское происхождение и обозначает «ноль». В Индии была обнаружена настенная надпись, где имелось число 270, данная надпись относится к I столетию и является первым свидетельствованием использования цифр. Уже в V столетии индусами была изложена десятичная система исчисления, а век спустя они свободно оперировали данной системой, а также понятием «ноль», которое обозначало «ничего» или «пусто». К этому времени большинство народов мира имело свои системы счёта, однако, только в Индии использовался ноль. Впервые в Индии ученым Мухаммедом  аль Хорезми использовалась система записи цифр с нулём, этот факт способствовал распространению индийской системы цифр по всему миру.

Рассматривая вопрос, кто изобрел арабские цифры, можно увидеть, что арабскими математиками были несколько изменены индийские цифры для того, чтобы они подходили под их письмо. Таким образом, арабский народ стал первым народом, который познакомился с индийской системой исчисления. И это не удивительно, ведь на то время в Индии была изобретена система, по которой числа записывались по ступенькам. Ступенек этих было несколько больше, чем чисел, именно поэтому, называя большое число, приходилось называть название ступени после каждой цифры. Это вызывало некоторые неудобства, поэтому индусы в скором времени стали называть все цифры большого числа без названий их ступеней.

В Индии, где изобрели арабские цифры, цифровые ступеньки использовали достаточно долго. Если в числе отсутствовала одна из ступеней, индусы вместо её названия говорили «пусто». На бумаге вместо слова «пусто» индусы ставили сначала точку, а позже – кружок. Так и появился ноль.

Такой способ записи чисел, представленный Индией, являлся удобным для различных исчислений, поэтому весь мир теперь пользуется ним. Таким образом, Индию можно считать страной, где изобрели арабские цифры и десятичную систему счёта чисел.

Казалось бы, что с изобретением чисел и десятичной системы счёта, должны были появиться первые часы. Однако известно, что более трёх тысяч лет назад в Вавилоне использовались первые часы, они представляли собою циферблат, имеющий двенадцать делений по краям и стержень в центе. Эти часы были солнечными, поэтому при перемещении солнца на небе, тень стержня падала на соответствующее число на циферблате. Такие часы использовались в дневное время, при наступлении темноты их заменяли часы водяные, представляющие собою глиняный сосуд с водой, вытекающей из него по одной капле. Сосуд имел деления на стенках, поэтому, при снижении уровня воды, можно было видеть, на каком делении она остановилась, таким образом, определяли который час. В Европе часы были в виде свечи с делениями. О том, кто изобрел часы механические, историки спорят по сегодняшний день, одни утверждают, что это был Пацификус, другие – Герберт. Во всяком случае, часы появились до изобретения индусами цифр, ранее циферблат имел деления с изображениями знаков зодиака, позже на циферблате изображали буквы и символы. Спустя некоторое время стали использоваться римские цифры на циферблатах часов.

Таким образом, на сегодняшний день известно, где изобрели арабские цифры. Придуманной в Индии системой счёта люди пользовались на протяжении многих веков, дошла она и до нашего времени, и используется по сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.