Династия Рюриковичей на российском престоле

династия рюриковичей

Династия Рюриковичей - это самая первая великокняжеская династия на русском престоле. Утвердилась она, согласно тексту Повести временных лет, в 862 году. Эта дата имеет символичное название «призвание варягов».

Династия Рюриковичей просуществовала 8 веков. За это время была масса смещений, недоверия, заговоров против ее представителей. Первый представитель династии, то есть ее основатель, Рюрик. Этот князь был приглашен править в Новгород народным вече города. Рюрик положил основу государственности на Руси, стал основателем первой великокняжеской династии. Но стоит отметить, что большая половина представителей Рюриковчией все же являлась выходцами с Киевской Руси.

Итак, династия Рюриковичей, список которой будет представлен ниже со всеми характеристиками его деятелей, имеет свою разветвленную систему. Вторым представителем был Олег. Он был воеводой Рюрика и правил при малолетстве его сына. Он известен тем, что объединил Новгород и Киев, а также подписал первый договор Руси с Византией. Когда подрос сын Рюрика Игорь, власть перешла в его руки. Игорь покорил и завоевал новые территории, обложив их данью, из-за чего и был жестоко убит древлянами. После Игоря власть перешла в руки его жены княгини Ольги. Эта мудрая женщина провела первую экономическую реформу на русской земле, учредив уроки и погосты. Когда подрос сын Ольги и Игоря Святослав, естественно, вся власть досталась ему.

династия рюриковичей древо

Но этот князь отличался своим военным мышлением и пребывал постоянно в походах. После Святослава на престол взошел Владимир 1, больше известный как Владимир Святой.

Он крестил Русь в конце 10 века. После Владимира правил Святополк, он находился в междоусобной войне со своими братьями, победу в которой одержал Ярослав Мудрый. Вот уж чье правление было великим: был составлен первый русский свод законов, были разгромлены печенеги и возведены великие храмы. После правления Ярослава Русь долго будет пребывать в своего рода смуте, потому что борьба за великий княжеский престол ужесточается и никто не хочет ее проигрывать.

династия рюриковичей список

Династия Рюриковичей, древо которых было очень сложным, получила следующего великого правителя спустя почти 100 лет. Им стал Владимир Мономах. Он был организатором Любеческого съезда, он разгромил половцев и сохранил относительное единство Руси. Династия Рюриковичей после его правления опять разветвилась.

Из этого периода можно выделить Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского. Оба князя были видными деятелями эпохи раздробленности Руси. Оставшийся период существования этой династии запомнят по нескольким именам: Василий 1, Иван Калита, Иван 3, Василий 3 и Иван Грозный. Именно с именами этих деятелей связано создание единого русского государства, именно они начали присоединение всех земель к Москве и они же закончили.

Династия Рюриковичей подарила нашей земле государственность, огромные просторные территории, которые были объединены последними представителями этой династии, обширное культурное наследие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.