Вязание на пальцах: как связать модные аксессуары своими руками

Вязание на пальцах - увлекательное хобби, позволяющее создавать полезные и стильные вещи без использования каких-либо инструментов. Эта техника подойдет как опытным вязальщицам, так и новичкам. Суть метода заключается в том, чтобы переплетать нить вокруг пальцев рук по определенной схеме. В итоге получается длинная вязаная полоска, которую в дальнейшем можно трансформировать в шарф, снуд, коврик и многое другое. В данной статье мы рассмотрим основы техники вязания на пальцах и научимся создавать популярные аксессуары своими руками без лишних инструментов.

Необходимые материалы

Для вязания на пальцах потребуются самые простые материалы. В первую очередь, это пряжа. Лучше всего подходит пряжа потолще, чтобы проще было различать петли. Можно использовать как гладкую пряжу, так и фактурную - велюровую, букле, пушистую. Также пряжу можно комбинировать, например, сочетая гладкую и пушистую для получения объемного вязаного изделия.

Еще для работы потребуются собственные пальцы рук. Чаще всего вяжут на пальцах левой руки, если вы правша. Это связано с тем, что правая рука остается свободной для выполнения самого процесса вязания. Кроме того, для завершения работы пригодятся ножницы, чтобы обрезать нити.

В целом, вязание на пальцах - очень простая и доступная для каждого техника, не требующая каких-либо особых навыков или большого количества материалов. Поэтому она отлично подходит для начинающих или тех, кто просто хочет попробовать себя в рукоделии.

Клубки пряжи разных цветов на деревянном столе готовые для вязания на пальцах

Пошаговая инструкция

Процесс вязания на пальцах довольно прост и интуитивно понятен. Тем не менее, чтобы получить аккуратное и качественное изделие, следует придерживаться определенного алгоритма действий.

1. Начните с того, что завяжите на конце нити узелок и сделайте петлю такого размера, чтобы она свободно надевалась на большой палец.

2. Наденьте петлю на большой палец левой руки, если вы правша. Кончик нити должен находиться слева от пальца, а рабочая нить - справа. Поверните ладонь к себе.

3. Теперь последовательно проложите рабочую нить перед указательным пальцем, за средним, перед безымянным и за мизинцем.

4. Далее проведите нить в обратном порядке: перед мизинцем, за безымянным, перед средним и за указательным.

5. Положите рабочую нить поперек всех пальцев слева направо чуть выше предыдущих нитей.

6. Возьмите пальцами правой руки нижнюю нить на указательном пальце левой руки и потяните ее вверх так, чтобы она прошла над верхней нитью. Проденьте под этой петлей кончик указательного пальца. Повторите те же действия с остальными тремя пальцами.

7. Переложите рабочую нить в обратную сторону – теперь справа налево.

8. Начиная с мизинца, проведите нижнюю петлю через верхнюю и через палец. Проделайте это со всеми четырьмя пальцами.

9. Пункты 5-8 повторяйте до получения нужной длины вязаного полотна.

10. Для завершения работы снимите все петли с пальцев, последовательно перекидывая их друг на друга: с мизинца на безымянный, далее на средний и указательный. Обрежьте и закрепите нити в начале и в конце изделия.

Следуя этому несложному алгоритму, можно связать длинную полоску, которую в дальнейшем можно трансформировать в различные аксессуары и детали одежды – шарфы, пояса, резинки и многое другое в зависимости от фантазии.

Популярные модели

Благодаря своей универсальности, «вязание на пальцах» позволяет создавать самые разные модели аксессуаров. Вот лишь несколько популярных идей.

  • Шарфы. Самыми простыми и востребованными изделиями являются, конечно, шарфы. Их можно вязать как в классическом длинном исполнении, так и в виде коротких летних моделей или стильных снудов. Для таких шарфов подойдет практически любая пряжа. Главное правило – чем она толще, тем объемнее и теплее будет готовое изделие. Ширина шарфа зависит от количества одновременно используемых пальцев, а длина – от количества рядов вязания.
  • Резинки и банданы. Еще один популярный аксессуар, который легко можно связать на пальцах, - это резинка для волос. Для этого достаточно связать короткое вязаное полотно, соединить его концы в кольцо и продеть резинку. По такому же принципу вяжутся банданы и повязки на голову, которые сейчас очень модны. Их можно носить как в качестве яркого аксессуара, так и для защиты волос.
  • Ремни и пояса. Не только резинки, но и более широкие ремни или пояса получается легко связать при помощи этой техники. Главное – использовать пряжу потолще и вязать в достаточном количестве рядов для получения необходимой ширины и плотности изделия. Пояса и ремни можно делать как однотонными, так и с орнаментами, чередуя нити разного цвета.
  • Сумки и рюкзаки. Большой популярностью среди любителей вязания пользуются авторские сумки и рюкзачки, связанные вручную. Их вяжут из плотной пряжи, часто с добавлением синтепона для придания объема и формы. Внутрь можно вставлять каркас из проволоки, чтобы сумка лучше держала форму.

Подобные модели отлично дополнят любой оригинальный образ.

Вязаные на пальцах проекты - шарф, пояс, ободок для волос на вешалке

Полезные советы

Чтобы вязание на пальцах доставляло только удовольствие, а готовые изделия радовали своим внешним видом и качеством исполнения, рекомендуем учесть несколько полезных советов.

  • Подбор пряжи. При выборе пряжи обратите внимание не только на цвет и фактуру, но и на ее состав. Натуральные материалы, такие как шерсть, хлопок, лен, шелк, всегда предпочтительнее искусственных. Оптимальной толщиной пряжи для вязания на пальцах считается 2-5 мм. Слишком тонкие нитки будут соскальзывать и путаться, а из слишком толстых получится слишком жесткое и неэластичное изделие.
  • Подготовка к вязанию. Перед началом работы желательно хорошо вымыть руки с мылом, чтобы на ладонях не было жирного блеска. Также рекомендуется подстричь ногти и снять с пальцев кольца, чтобы они не цеплялись за нитки во время вязания.
  • Плотность вязания. Чтобы вязание было плотным, старайтесь плотно прижимать нити друг к другу и к пальцам. Кроме того, обязательно выполняйте закрепляющие стежки в начале и конце работы. Если же вы хотите получить более свободное, «воздушное» вязание, то нити нужно прокладывать с небольшими промежутками.

Завершение работы

В конце аккуратно снимите все петли с пальцев и переложите последовательно с мизинца на безымянный, затем на средний и указательный. На последнем пальце закрепите нити, обрезав лишние концы. Готовое вязаное изделие желательно постирать вручную, а затем аккуратно растянуть по форме и просушить, чтобы придать ему нужную форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.