Обустройство ванной комнаты. Удобнее ванна, поддон для душа или душевая кабинка?

Ванная комната. Сегодня во многом переосмысливается ее назначение и практичность. Нам хочется красоты и комфорта даже в этом укромном уголке квартиры или дома. Особенно привлекают и манят многочисленные дизайнерские проекты ванных, в большом количестве демонстрируемые по телевидению и в интернете. Вместе с тем не так давно вопрос планировки ванной комнаты был не столь актуальным. Многим приходилось довольствоваться тем, что предоставлял для них застройщик.

В пятидесятые годы в так называемой сталинской застройке ванные комнаты проектировались с площадью не более десяти квадратов. Так как материальных благ и достижений было не слишком много, этой площади было вполне достаточно. Пришедшие на смену "сталинкам" "хрущевки" характеризовались совмещенным санузлом, площадь которого ограничивалась тремя квадратами. Большую часть комнаты занимала громоздкая ванна, вылитая из чугуна. А таких понятий, как "душевая кабинка" или "поддон для душа", не было вообще.

поддон для душа

Сегодня проблемы малой площади остались, так как большая часть населения по-прежнему проживает в старых домах. Однако вариантов повышения функциональности ванных комнат стало намного больше. Трудным остается вопрос выбора. Чему отдать предпочтение: ванне либо душевой кабинке? Рассмотрим плюсы и минусы, чтобы расставить приоритеты.

Ванна: преимущества и недостатки

Современный рынок предлагает большой ассортимент ванн, выполненных из различных материалов: металла, акрила, чугуна, пластика. Они отличаются по размеру, цвету и форме, что позволяет устанавливать их на любой площади. Кроме того, всегда в наличии большое разнообразие мебели, благодаря чему в одной комнате можно разместить все необходимые мелочи и аксессуары. Выглядит такая ванная комната эстетично и красиво.

поддон для душа стальной

Вопрос любви к ванне очень индивидуален и зависит от личных предпочтений. Она подходит:

  • тем, кто любит нежиться в теплой водичке вечерком, расслабившись и погрузившись в нее всем телом;
  • для семей с маленькими детьми, которых купать в душевой кабинке, даже если поддон для душа глубокий, неудобно;
  • тем, кто использует ванну, установив аксессуары для душа, при этом поддон для душа не нужен.

Вместе с тем есть и минусы. Прежде всего, это:

  • большой расход воды и, как следствие, удорожание коммунальных услуг;
  • высокие борта ванны, которые часто невозможно преодолеть без посторонней помощи людям преклонного возраста или инвалидам;
  • на принятие ванны необходимо больше затрат времени (если его нет, проще установить поддон для душа и использовать душевую кабинку);
  • несмотря на разнообразие форм, ванна все же занимает много места, которое можно было бы использовать под стиральную машинку либо дополнительный шкафчик.

Стоит несколько слов сказать и о душевых кабинках, выделив их преимущества и определив недостатки.

Душевые кабинки: преимущества и недостатки

Душевые кабинки все чаще становятся альтернативной заменой традиционной ванне. Тем не менее всегда существует доля сомнения: стоит ли менять привычную ванну, используемую много лет, на душевую кабинку.

поддон для душа глубокий

Определим преимущества современных вариантов душевых кабинок:

  • Душевая кабинка поступает в продажу в полной комплектации, что позволяет одним махом оборудовать всеми необходимыми элементами ванную комнату.
  • Существует множество моделей душевых, отличающихся по функциональной наполненности и дизайну.
  • Расход воды при купании в душевой значительно меньше.
  • Поддон для душа, как правило, заменяемый, небольших размеров, что в целом экономит пространство в комнате.

К недостаткам можно отнести то, что купать маленьких детей в таком приспособлении неудобно. Во многих душевых кабинках поддон для душа стальной, при его использовании каждая капля воды, упавшая на него, отдается звучным эхом по всей квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.