Столица Туркменистана: путешествие в советское прошлое

В середине Средней Азии, окруженная Ираном, Афганистаном, Узбекистаном, Казахстаном и Каспийским морем, лежит небольшая, но очень древняя и красивая страна - Туркменистан. Ашхабад, который является столицей этой нейтральной в политическом отношении страны, был основан в середине позапрошлого века, хотя точная дата неизвестна.

Туркменистан столица

Сегодня Туркменистан - четвертый в мире по запасам природного газа, а на территории страны находится второе по величине (речь идет о мировых масштабах) газовое месторождение.

Чем еще интересна столица Туркменистана? Это город, который обладает правами области (или велайята, если использовать местные термины). Именно в нем сосредоточено почти 15% жителей всей республики.

Одно из главных и самых красивых зданий Ашхабада - Дворец Туркменбаши. На него стоит посмотреть, ведь по своему величию и грандиозности он превзошел многие всемирно известные здания исламской культуры.

Столица Туркменистана гордится множеством других весьма оригинальных зданий и памятников. Один из них - Туркменбаши на вершине мира.

Туркменистан Ашхабад
Да-да, именно так представлял себя коммунистический президент Ниязов, совершивший паломничество в Мекку, получавший субсидии от Саудовской Аравии, России и других государств.

Туркмены очень уважают свое государство и считают, что именно столица Туркменистана является счастливой обладательницей крупнейшего в мире фонтана.

столица Туркменистана
Он и правда поражает воображение своими размерами и архитектурой.

В городе много памятников историческим деятелям Туркмении. Они очень оригинальны: все фигуры с гордостью демонстрируют туристам эмблему Ниязова - орла.

Отсутствием стереотипов удивляет весь Туркменистан, столица же его - настоящее открытие для людей, привыкших мыслить шаблонами. В Ашхабаде культивируется личность авторитарного Ниязова, что, не скрывая, демонстрируют золотые статуи, претенциозные монументы, личные эмблемы и дорогие дворцы.

Часть населения до сих пор ходит в национальной одежде: новый, стоящий у власти с 2006 года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов не спешит менять положение. Его именем и по сей день названы воинские части, школы, а его портреты, так же, как и его предшественника, украшают едва ли не каждое здание в городе.

Но сегодня столица Туркменистана удивляет туристов не только тщательным сохранением пережитков коммунистического прошлого. В городе расположен крупнейший в мире Музей ковра, в котором сотни лучших изделий со всего мира.

столица Туркменистана

Столица Туркменистана заботится о своих жителях. Для детей здесь построен Диснейленд, в котором есть действующие копии всех местных достопримечательной, включая Каспий и карту страны. Парк - воплощение всех народных сказок - нисколько не уступает своим зарубежным тезкам.

В городе сохранились уникальные действующие мечети, исторические архитектурные комплексы, действуют смотровые площадки, спортивные комплексы.

Однако ночной жизни столица Туркменистана не знает. Возможно, это требования ислама, возможно - методика воспитания молодежи. Рассчитывать на приятное ночное времяпрепровождение в Ашхабаде не стоит.

Зато, посетив эту страну, можно вспомнить, как жили люди в Стране Советов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.