Президент Туркменистана. Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов пришел к власти в 2007 году. Подчиненные называют его «аркадаг» – патрон. Кроме того, он является премьер-министром и главнокомандующим вооруженными силами страны. Законотворцы также удостоили его звания «Герой Туркменистана». Ограничивает президента только собственная неопытность, отсутствие независимой власти, менталитет населения и российское влияние.

Бердымухаммедов представляет собой сложное сочетание советского бюрократа, традиционной туркменской племенной элиты и интеллигентности, что в психологическом плане коренным образом отличает его от предшественника. Крепкие семейные узы и профессиональный стиль работы предполагают, что он имеет намерение достичь чего-то в Туркменистане, пока он находится на своем посту и открыт для новых идей. Однако его некомпетентность и желание действовать постепенно указывают на то, что этот процесс будет очень длительным.

Краткая биография

Гурбангулы Бердымухаммедов родился в 1957 году в селе Бабарап Геок-Тепинского района Ашхабадской области Туркменской ССР. Президент отличается от своего предшественника многим, особенно происхождением. Гурбангулы Бердымухаммедов, семья которого была большой, консервативной, но атеистической, кажется, впитал в себя традиционные семейные ценности. Его родители в одно и то же время были верны своим этническим туркменским корням и лояльны советскому государству. В официальной биографии, опубликованной после вступления в должность, его отцу ставится в заслугу воспитание в сыне умеренности и взвешенности, поощрение в нем обдуманного принятия решений.

Национальные традиции проявляются в уважительном отношении к жене. Как принято в странах Азии, о супруге президента и его детях почти ничего не сообщается. По слухам, в его жизни две женщины – русская (возможно любовница, но это не подтверждено) и туркменка. Некоторые утверждают, что их брак был устроен по договоренности, но примечательно, что с момента вступления в должность Гурбангулы Бердымухаммедов, жена которого родом из Марыйской области, много чиновников назначил оттуда, а также из Геок-Депа.

В 1979 году он окончил стоматологический факультет Туркменского государственного медицинского института и начал работать врачом-стоматологом в сельской амбулатории. К 1987 году Гурбангулы постепенно поднимался по карьерной лестнице и на 3 года уехал в Москву учиться терапевтической стоматологии. В Ашхабад он вернулся на должность преподавателя Туркменского мединститута в 1990-м. В 1995 г. он перешел на работу в Министерство здравоохранения, а два года спустя возглавил его. В апреле 2001 г. Бердымухаммедов стал заместителем премьер-министра, ответственного за образование, науку и охрану здоровья.

президент туркменистан

Новый президент

Туркменистан остался без Сапармурата Ниязова 21 декабря 2006 года. Бердымухаммедов был назначен временно исполняющим его обязанности Советом безопасности. Это решение удивило многих в международном сообществе, а также в самой стране. Высказывались предположения, что мощная туркменская служба безопасности предпочла политически слабого человека. По слухам, циркулирующим среди эмигрантов, Бердымухаммедов является внебрачным сыном Ниязова. Это возможно с точки зрения разницы в возрасте, но считается маловероятным.

11 февраля 2007 г. Бердымухаммедов был избран главой государства, получив почти 90 % голосов избирателей. После его вступления в должность диаспора и многие граждане надеялись на послабление тотального контроля, которым окружил бывший президент Туркменистан. Некоторые улучшения были сделаны: Бердымухаммедов восстановил пенсии, отмененные его предшественником, смягчил ограничения на выезд за границу, и восстановил 10-й класс средней школы, упраздненный Ниязовым. Однако в первый год его пребывания в должности главы государства признаков того, что он станет проводить реальные политические и экономические реформы, которые могли бы привести к демократизации страны, не было.

В конце 2007-го он заменил некоторые портреты Ниязова, который являлись разительной особенностью Ашхабада, своими собственными. Это породило спекуляции о том, что новый президент, подражая своему предшественнику, начал насаждать собственный культ личности. Кроме того, Бердымухаммедов продолжил грандиозные строительные проекты Ниязова, в том числе строительство нового морского порта и аэропорта в городе Туркменбаши на побережье Каспийского моря. 13 февраля 2012 г. он был избран на второй срок на фоне повсеместной критики, что выборы сопровождались подтасовками.

президент туркменистана гурбангулы бердымухаммедов

Впечатления о президенте

Некоторые из зарубежных гостей, которые встречались с новоизбранным президентом, после разговора с ним приходили к выводу, что он не столь талантлив, как говорят. Впрочем, его способность ориентироваться в сложных предметах может быть ограничена качеством предоставляемых ему справочных материалов и степенью его знакомства с темой. Те, кто работал с Бердымухаммедовым, когда он был министром здравоохранения, говорят, что он был профессиональным собеседником, сведущим, позитивным и открытым для конструктивных идей и предложений, особенно в таких областях, как здравоохранение и образование. Были также времена, когда он, как и другие туркменские чиновники, долго время был в изоляции от зарубежных научно-технических разработок и не разбирался в сути предложений неправительственных организаций или групп помощи. Правда, когда ведущий проекта попытался объяснить его суть на более понятном языке, президент пожаловался на то, что с ним говорят, как с ребенком.

биография гурбангулы бердымухаммедов

Личные качества

Ходили слухи, что сын Бердымухаммедова сбил пешехода во время гонок на своем автомобиле на шоссе Арчабил в Ашхабаде. Президент до сих пор обижен на высокопоставленного чиновника МНБ, ответственного за временное задержание правонарушителя. Хотя подтверждений этого нет, вряд ли его сын провел много времени в тюрьме. Теперь он живет за рубежом.

Также говорят о нетерпимости президента к правительственным чиновникам, не соблюдающим субординацию или не вполне благопристойным. По слухам, он уволил двух женщин за то, что они шептались и смеялись, когда он вошел в комнату. От госслужащих женского пола он требует покрывать руки и ноги и не стесняется критиковать их выбор одежды. Бердымухаммедов имеет репутацию очень требовательного руководителя, который вселяет страх в своих сотрудников. Когда он рассержен, то пинает все ногами и кричит, но не со своими прямыми подчиненными он более сдержан.

Также о его личных качествах свидетельствует тот факт, что самолет президента Туркменистана Ниязова был продан лидеру Белоруссии Александру Лукашенко. Бердымухаммедов летать на нем не желал – это, говорят, плохая примета.

постановления президента туркменистана

Внебрачный сын Ниязова?

Бердымухаммедов побил все рекорды, пережив три правительственных кризиса во время работы в кабинете министров. В 2003 г. Ниязов публично отчитал его за то, что он не смог повысить квалификацию новых врачей и учителей, но он сохранил свой пост. В 2004 г. бывший президент Туркменистана еще раз публично раскритиковал его и оштрафовал на три месячных оклада за допущение задолженности по зарплате работников медицины и образования, но он снова остался в кабинете. Также говорят, что перед смертью Ниязова его личное стадо поразила эпидемия, из-за которой погибло много скота. Ветеринар был заключен в тюрьму, но президент не лишил Бердымухаммедова поста. Никакого объяснения или теории о том, как ему это удалось, кроме слуха, что он является внебрачным сыном Туркменбаши, нет. Ниязов мог стать его отцом в 17 лет. Скорее всего, интеллектуальные способности Бердымухаммедова и его политическое чутье позволили ему сделать необходимые шаги, чтобы сохранить свои позиции.

гурбангулы бердымухаммедов семья

Возрождение после «золотого века»

Официально «золотой век туркмен» Ниязова еще не закончился (он должен охватить все XXI столетие). Тем не менее правительство при Бердымухаммедове для характеристики «новой» эпохи выдвинуло лозунг – «новое возрождение». Правда, непонятно, почему страна нуждается в восстановлении после "золотого века". Как пояснила туркменская пресса в первые дни правления Бердымухаммедова, нации «необходимо новое возрождение после того, как народ постигла внезапная кончина туркменбаши, великого вождя. Оно требуется тем, кто считает, что народ остался без своего «заботливого отца». Кроме того, практика восстановления родового села президента, начатая Ниязовым, продолжилась и при Бердымухаммедове.

Культ личности

Что касается замены обожествленных членов семьи Ниязова, то, похоже, в этом вопросе президент Туркменистан решил пощадить. Только Маликгулы, отец Бердымухаммедова, играет активную роль в создании новой национальной идеи. Попытки правительственных идеологов создать вторую Гурбансолтан-Эдже (культовое наименование матери туркменбаши) из матери Бердымухаммедова потерпели неудачу. В местных школах лики Ниязова были заменены на плакаты с новым лидером нации, изображающими его жизненный путь, достижения в учебе, в том числе диплом Туркменского медицинского института и кандидатскую степень в стоматологии, полученную в московском мединституте.

Президент, следуя по стопам своего предшественника, создал собственный культ личности и никакого дискомфорта по этому поводу не испытывает. После его избрания Демократической партии, поддерживающей концепцию одного сильного правителя, была поставлена задача создания нового вождя. Активисты по всему Туркменистану начали восхвалять президента. Вездесущность Бердымухаммедова насаждается его портретами, развешанными по всему Ашхабаду и в остальной части страны. Фотографии президента размещены на рекламных щитах, установленных на основных перекрестках, в конференц-залах правительственных зданий, в банкетных залах государственных ресторанов и гостиниц. На рейсах авиакомпании Туркменистана фото Бердымухаммедова висит в передней части салона. Его портреты есть и в местном спортзале, где президент занимается карате. В июне 2010 года он председательствовал на церемонии открытия центральной мечети города Мары, которая была названа в его честь.

бывший президент туркменистана

Неутомимый писатель

Власть главы государства разносторонняя – он главный эксперт по всем вопросам, от городского планирования до медицины. Регулярно выходят книги президента Туркменистана. Гурбангулы Бердымухаммедов пишет об ахалтекинской породе лошадей, лекарственных растениях и об «эпохе нового возрождения» – периоде своего правления.

Государственные телеканалы показывают, как он почти каждый день председательствует на заседаниях правительства, где появляется, чтобы строго оценить работу каждого заместителя главы кабинета министров. Его также часто показывают верхом на лошади, занимающимся другими видами спорта, в процессе осмотра множества новостроек, которые ведутся по всей стране. Телеведущие и комментаторы практически каждую положительную новость относят на счет «нашего дорогого президента». Когда на улицах Ашхабада появились первые южнокорейские автобусы, на них была нанесена надпись «Дар уважаемого президента».

Достижения, изречения и постановления президента Туркменистана часто находятся в центре выступлений туркменских чиновников, даже если событие имеет с ним мало общего.

книги президента туркменистана гурбангулы бердымухаммедов

Пределы самолюбования

Пока самовосхваление Бердымухаммедова несколько ограничено. До последнего времени он не возводил себе памятники, как его предшественник, и не печатал свое изображение на денежных купюрах. Правда, в 2015 г. гигантская золотая статуя Бердымухаммедова верхом на лошади на вершине мраморного утеса все-таки была воздвигнута. В большинстве частных домов и ресторанов нет плакатов президента. Названия месяцев и дней недели не носят его имени или имен его родственников, как это было при Ниязове.

Театр одного актера

Хотя, без сомнения, есть люди, которые имеют влияние на Бердымухаммедова, правительство Туркменистана – это театр одного актера. Его заместители в правительстве чрезвычайно почтительны к президенту как на открытых, так и на закрытых заседаниях. Во многом они выступают в качестве его обслуживающего персонала. Президент Туркменистан буквально заполнил собой – от свадеб и Нового года до повседневной деятельности, такой как походы в спортзал. Культ личности будет продолжать расти, так как туркмены не знают других моделей местного управления. Одним из признаков укрепления имиджа Бердымухаммедова как единственного источника власти являются планы переместить некоторые статуи бывшего президента.

Любитель «Кока-Колы»

Бердымухаммедов не так здоров, как его изображают государственные СМИ. Он страдает сахарным диабетом 2-го типа и, вероятно, связанными с ним долгосрочными последствиями. Учитывая проблемы с весом и пристрастие к «Кока-Коле», такой диагноз кажется правдоподобным.

Президент Туркменистана пьет только «Кока-Колу» в маленьких стеклянных бутылках. Каждые несколько месяцев правительственный чиновник из его администрации приходит на завод и выбирает случайным образом ящики со сладкой водой. «Кока-Кола» составляет 60 % продаж продукции компании в Туркменистане, в основном потому, что президент страны, стоматолог по профессии, любит именно этот напиток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.