Из чего делают лукум. Польза и вред лукума

Лукум, или рахат-лукум, – это традиционное восточное лакомство с более чем 500-летней историей. Он готовится из фруктового сока, сахарного сиропа и натуральных загустителей. Родиной лукума считается Ближний Восток, в частности Турция и Ливан.

Существует огромное количество разновидностей этого десерта, которые отличаются по составу и форме. Популярностью пользуются фруктово-ягодные и молочные лукумы с орехами.

В статье мы узнаем о составе и пищевой ценности лукума, рассмотрим его пользу и вред для здоровья. Также речь пойдет о том, относится ли этот десерт к категории здорового питания и могут ли его употреблять мусульмане.

Из чего состоит традиционный лукум

Традиционный лукум состоит из нескольких основных ингредиентов: крахмала, сахарного сиропа и натуральных наполнителей. «Лукум из чего делают?» - спрашивают многие, кто впервые пробует это лакомство. Рахат-лукум - это восточная сладость, главным компонентом которой является загуститель. Это может быть кукурузный или картофельный крахмал. Также иногда используют рисовую муку, реже - желатин или агар-агар.

В дополнение к основным ингредиентам (крахмал, сахарный сироп), в лукум добавляют наполнители - фрукты, ягоды, орехи, пряности. Это придает десерту характерный вкус и аромат. «Что такое рахат-лукум?» - многие интересуются, пробуя это лакомство впервые. Отвечаем: рахат-лукум - это разновидность традиционной ближневосточной сладости, состоящей из крахмала, сахарного сиропа и натуральных ингредиентов.

Из чего делают лукум в Турции - на родине этого десерта? Конечно же, из местных фруктов и ягод. Наиболее распространенные традиционные наполнители: фрукты (яблоко, айва, груша), ягоды (клубника, малина, вишня), орехи (миндаль, фисташки, фундук).

Таким образом, традиционный лукум состоит из сочетания крахмала, сахарного сиропа и натуральных наполнителей - фруктов, ягод, орехов и пряностей. Благодаря разнообразным комбинациям ингредиентов и соотношению между ними получается десерт с уникальным вкусом.

Польза и вред лукума

Калорийность и пищевая ценность

Калорийность лукума напрямую зависит от его состава и варьируется в пределах 240-500 ккал на 100 грамм продукта. Наиболее калориен лукум с добавлением орехов, сливок и других высококалорийных ингредиентов. Состав определяет и его пищевую ценность.

Обогащенный фруктами и ягодами лукум содержит витамины, минералы, пектины и другие полезные вещества. Ореховый лукум является источником ненасыщенных жирных кислот, витаминов группы B, E, минералов. Лукум на основе молока и сливок содержит кальций, белки.

Однако основу любого лукума составляют углеводы - сахар и крахмал. Их доля может доходить до 80% от общей массы. Поэтому даже фруктовый лукум нельзя назвать диетическим продуктом. Хотя по сравнению с другими десертами (пирожные, конфеты), он все же предпочтительнее для тех, кто следит за фигурой и весом.

Польза и вред лукума для организма

Употребление лукума приносит как пользу, так и вред организму в зависимости от количества съеденного лакомства. Стоит помнить, что основу любого лукума составляют крахмал и сахар. Лукум делают не только из полезных фруктов и ягод.

Польза лукума заключается в следующем:

  • Быстрое восполнение энергии после физических нагрузок за счет углеводов.
  • Улучшение работы мозга, концентрации внимания благодаря глюкозе.
  • Поступление витаминов и минералов с фруктовыми добавками.

Однако чрезмерное употребление лукума несет в себе и вред:

  • Увеличение веса и риск ожирения из-за большого содержания сахара и крахмала.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, замедление перистальтики.
  • Повышение уровня сахара и холестерина в крови.

Таким образом, лукум при умеренном употреблении (особенно после тренировок) полезен. Но чрезмерное употребление этого сладкого лакомства может нести вред для здоровья.

Польза и вред лукума

Условия и сроки хранения лукума

Лукум, который готовят из крахмала, сахара и других ингредиентов, требует правильных условий хранения. Обычный срок годности лукума составляет 1-2 месяца. За это время в зависимости от рецепта он может потерять аромат и часть влаги.

Состав влияет на особенности его хранения. К примеру, лукум с фруктами портится быстрее из-за естественных сахаров. А ореховый или молочный лукум можно хранить дольше благодаря консервирующим свойствам жиров.

Оптимальные условия хранения лукума:

  • Температура около +18... +20 градусов, прохладное, сухое место.
  • Герметичная упаковка, исключающая попадание воздуха.
  • Темный шкаф или ящик, чтобы избежать воздействия света.

При соблюдении этих правил срок годности лукума можно продлить до трех месяцев в зависимости от его состава. Но будьте внимательны: просроченный лукум темнеет, черствеет и теряет аромат.

Рецепты приготовления традиционного и диетического лукума

Традиционный лукум готовят из основных ингредиентов: крахмала, сахарного сиропа и наполнителей. Лукум из чего делают? Это зависит от варианта рецепта. Рассмотрим два примера.

Рецепт традиционного лукума с фруктами:

  • 500 г сахарного песка.
  • 250 мл воды.
  • 220 г кукурузного крахмала.
  • 100 г фруктового пюре (например, яблочного).
  • Ванилин, корица - по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Варим сахарный сироп из сахара и воды.
  2. Остужаем сироп и всыпаем крахмал, перемешиваем.
  3. Добавляем фруктовое пюре, ванилин, корицу. Снова перемешиваем.
  4. Разливаем массу по формам и оставляем застывать на шесть-двенадать часов.

Рецепт диетического лукума:

  • Две столовые ложки агар-агара.
  • 300 мл фруктового сока.
  • Подсластитель по вкусу.
  • Ванилин, корица - по вкусу.

Способ приготовления диетического лукума аналогичен обычному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.