Гортензия Сбежавшая Невеста: особенности сорта и отзывы

Гортензия Сбежавшая Невеста (Runaway Bride) – это уникальный ампельный сорт, созданный японским селекционером Ushio Sakazaki в 2010 году. Этот гибрид выведен путем скрещивания гортензии крупнолистной и неизвестного вида, предположительно гортензии вьющейся или китайской. Сорт отличается оригинальной формой, ранним и обильным цветением - не только на верхушках побегов, но и из всех боковых почек.

В статье мы подробно рассмотрим происхождение Сбежавшей Невесты, ее особенности и достоинства. Также узнаем условия выращивания, особенности посадки и ухода за этим сортом. Рассмотрим, как лучше всего высаживать гортензию в ландшафтном дизайне и контейнерных посадках.

Для справки, Сбежавшая Невеста в 2018 году получила золотую медаль на выставке в Челси, где была признана лучшим новым растением. Сорт стремительно завоевал популярность у европейских садоводов.

Происхождение сорта

Гортензия гибридная Сбежавшая Невеста (Runaway Bride) – уникальная ампельная гортензия, созданная японским селекционером Ushio Sakazaki. Новый гибридный сорт гортензии серии Runaway Bride® 'Snow White' возник в результате скрещивания в 2010 году гортензии крупнолистной (Hydrangea macrophylla) «Hobella» с гортензией, которую селекционер не разглашает, предположительно это гортензия вьющаяся (Hydrangea scandens) или гортензия китайская (Hydrangea chinensis).

В 2018 году Гортензия Сбежавшая Невеста была признана лучшим растением на выставке в Челси (RHS Chelsea Flower Show Plant). Гортензия быстро стала одним из любимых кустарников среди британских садоводов. Также она получила награды BEST IN SHOW в категории НОВЫЕ РАСТЕНИЯ на выставке Glas в Дублине в 2018 году и Цветок года 2019-2020 Japan Flower Selections в Японии.

Гортензия Сбежавшая Невеста – это гибрид, созданный в 2010 году японским селекционером Ushio Sakazaki путем скрещивания гортензии крупнолистной и предположительно гортензии вьющейся или китайской. Она быстро завоевала популярность и получила ряд престижных наград за свои необычные декоративные качества.

Фото цветка гортензии крупным планом с видимыми нежными лепестками

Особенности сорта Сбежавшая Невеста

Гортензия Сбежавшая Невеста обладает уникальными декоративными особенностями, которые и сделали ее столь популярной среди садоводов и ландшафтных дизайнеров по всему миру:

  1. Это ампельная форма куста с раскидистыми ниспадающими на 40 см ветвями, что позволяет использовать ее в подвесных кашпо и контейнерах.
  2. Обильное и продолжительное цветение.

Если большинство сортов гортензии цветут только из терминальных почек на концах молодых побегов текущего года, то у Сбежавшей Невесты соцветия появляются также из боковых почек вдоль стеблей. Это обеспечивает густое покрытие всего куста пышными соцветиями с 8-10 крупными чисто-белыми цветками в каждом. Диаметр отдельного цветка может достигать 5 см.

Благодаря такой особенности цветение начинается рано, уже в мае, и продолжается в две волны вплоть до самых заморозков, в отличие от большинства сортов, цветущих 1-1,5 месяца. При этом цвет соцветий остается устойчиво белым вне зависимости от кислотности почвы, лишь в прохладную погоду приобретая легкий розоватый оттенок.

Другой характерной чертой Сбежавшей Невесты является компактная форма куста высотой до 50 см и шириной до 1 м, что в сочетании с обилием цветов создает впечатление сияющего белого шара. Растение хорошо переносит стрижку и сохраняет заданную форму. Листья у него крупные темно-зеленые, осенью становятся бордовыми, усиливая декоративный эффект.

Несмотря на внешнюю нежность, Сбежавшая Невеста довольно зимостойка – выдерживает морозы до -20°C без укрытия. При более суровом климате ее рекомендуется укрывать на зиму еловым лапником или переносить в неотапливаемое помещение. Почвенные условия неприхотливые – основное требование хороший дренаж и регулярный полив в сухую погоду.

Гортензия гибридная Сбежавшая Невеста, по отзывам профессиональных садоводов и опытных цветоводов-любителей, действительно заслуживает всех своих наград и восторженных откликов. Ее выдающиеся декоративные качества в сочетании с неприхотливостью в выращивании позволяют позиционировать этот сорт как настоящую находку для современного ландшафтного дизайна.

Выращивание и уход за гортензией

Гортензия Сбежавшая Невеста относится к довольно неприхотливым в культуре растениям. Она чувствует себя комфортно как на солнце, так и в полутени, главное – защита от сильных ветров. Почву предпочитает плодородную, хорошо дренированную, близкую к нейтральной или слабокислую.

  • При высадке рекомендуется внести комплексное удобрение пролонгированного действия, сбалансированное по макро- и микроэлементам. Это обеспечит растению питание на весь сезон. Полив нужен обильный, но не частый, чтобы не допускать переувлажнения почвы. Оптимально 1-2 раза в неделю под корень.
  • Для экономии влаги почву желательно мульчировать корой, хвойным опадом или другими органическими материалами. Мульча также препятствует росту сорняков и сохраняет структуру почвы. Приствольный круг надо регулярно рыхлить для доступа воздуха к корням.
  • Обрезку побегов Сбежавшей Невесты проводят ранней весной до начала сокодвижения. Укорачивают все ветки на 1/3 или 1/4 длины для компактности кроны и стимуляции роста молодых побегов. Слабые и поломанные ветки удаляют полностью. Формовочную обрезку повторяют по мере необходимости в течение лета.

Согласно отзывам опытных садоводов, при соблюдении этих несложных правил выращивания гортензия Сбежавшая Невеста радует обильным и продолжительным цветением, сохраняя компактную аккуратную форму куста. Для защиты на зиму в суровых условиях ее окучивают и укрывают лапником, в более мягком климате обходятся без укрытия.

При правильной посадке и регулярном, но умеренном уходе, адаптированном к местным условиям, гортензия Сбежавшая Невеста радует обилием декоративных соцветий и заслуженно пользуется положительными отзывами цветоводов.

Красивый букет цветов гортензии Сбежавшая Невеста в вазе на деревянном столе, украшенном для свадьбы

Использование в ландшафтном дизайне

Благодаря своим выдающимся декоративным качествам гортензия Сбежавшая Невеста широко применяется в современном ландшафтном дизайне. Ее ампельная форма и обилие пышных соцветий позволяют использовать это растение в самых разных композициях:

  1. Ее идеально подойдет для оформления подвесных контейнеров, балконных ящиков, вертикального озеленения. Каскад свисающих ветвей, усыпанных белоснежными метелками цветов, производит незабываемое впечатление.
  2. Сбежавшая Невеста прекрасно смотрится в напольных кашпо и клумбах. Ее компактная сферическая форма позволяет создавать изумительные моно- и поли-композиции с другими растениями контрастной текстуры и окраски.
  3. Такую гортензию можно использовать для декорирования садовых конструкций в виде арок, беседок, пергол. Ее ветви красиво обрамляют и маскируют элементы каркаса, привнося в композицию легкость и воздушность.
  4. Наконец, по отзывам флористов, Сбежавшая Невеста – превосходный материал для свадебных букетов и композиций. Ее символика полностью соответствует этой тематике, а соцветия отлично сочетаются с розами, лилиями, гипсофилой.

Уникальные декоративные достоинства гортензии Сбежавшая Невеста позволяют использовать ее в самых разнообразных ландшафтных композициях – от свисающих контейнеров до праздничных букетов. Этот сорт действительно стал находкой для современных дизайнеров благодаря своей неповторимой красоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.