Скатерти для кухни. Секреты выбора

Скатерть для кухни имеет как практическое, так и эстетическое значение. С практической стороны она защищает стол от механических повреждений, воздействия влаги и температуры. Эстетическое значение заключается в том, что она может скрыть некоторые недостатки стола, придает кухне оригинальный и красивый внешний вид. Выбирая скатерти для дома, необходимо учитывать некоторые особенности материалов, из которых они могут быть изготовлены. Немаловажное значение при выборе скатерти играет ее размер и форма. Существует несколько рекомендаций, которые помогут приобрести скатерть, подходящую к общему стилю интерьера или к определенному событию.

Скатерти для кухни.
Как выбрать форму скатерти?

Выбор формы скатерти должен основываться на форме стола, для которого она приобретается. Всего изготавливают скатерти 4-х форм: прямоугольные, круглые, квадратные и овальные. Если стол имеет квадратную форму, то для него подойдет квадратная скатерть. Для стола прямоугольной формы подбирают прямоугольное одеяние. Круглый стол подразумевает покупку круглой или квадратной скатерти для кухни. Овальные и прямоугольные подойдут для стола, имеющего овальную форму.

Для создания оригинальной драпировки на круглый стол можно постелить квадратную скатерть. Также будет интересно смотреться комбинирование двух видов на круглом столе: круглая скатерть накрывается квадратной скатертью меньшего размера. При этом они должны иметь контрастные цвета.

Как выбрать размер скатерти для кухни?

Оптимальный размер скатерти определяется тем, что ее края не мешают тем, кто сидит

Скатерти для дома.
за столом. Идеальным считается размер, когда скатерть свисает с каждой стороны стола минимум на 20 см. Однако она может иметь чуть больший размер. Максимально допустимая длина "свиса" - 40 см.

Из какого материала лучше выбрать скатерть?

Для изготовления скатертей обычно используют натуральные материалы или ткани со специальным покрытием. И первые, и вторые обладают как положительными, так и отрицательными качествами.

Хлопок - наиболее популярный материал для изготовления этого кухонного аксессуара. Хлопоковые скатерти для кухни имеют прекрасный внешний вид, при правильном уходе долговечны, легко стираются и гладятся. К недостаткам можно отнести только то, что они при стирке садятся.

Скатерть для кухни.
Скатерти с тефлоновым и акриловым покрытием отличаются стойкостью к воздействию высоких температур и жидкостей. Еще одним их преимущетсвом является то, что они не скользят по поверхности стола. Есть и несколько недостатков. Такие скатерти недолговечны и быстро приходят в негодность.

Одними из самых дорогих по стоимости и привлекательных по внешему виду считаются скатерти для кухни из льна и жаккарда. Однако за ними очень сложно ухаживать. И для повседневного использования они не годятся.

Как выбрать цвет скатерти?

Выбирать цвет необходимо, исходя из стиля помещения и цветовой гаммы в нем. Чтобы облегчить себе задачу, можно выбрать скатерть светлого оттенка, которая впишется в любой интерьер. С помощью этого аксессуара можно создать выгодный контраст. Если кухня выполнена в светлых тонах, то скатерть яркого цвета оживит интерьер.

Идеально для кухни подходят скатерти в клетку, однотонные или с изображениями фруктов и овощей.

Использование скатерти для стола делает атмосферу в комнате более уютной и теплой, поэтому не стоит скупиться при приобретении данного аксессуара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.