Что привезти из Казахстана друзьям и близким? Подарки и сувениры на любой вкус

Казахстан - удивительная страна, сочетающая древние традиции кочевых народов и современную культуру. Многие туристы, приезжая сюда, хотят привезти близким и друзьям оригинальный подарок. В этой статье мы расскажем о сувенирах, которые помогут вам удивить родных и знакомых, подарив им частичку души этого края.

Вы узнаете о самых популярных и востребованных продуктах, сладостях, одежде, украшениях и других изделиях, которые стоит обязательно приобрести в Казахстане. Также мы дадим ценные советы по выбору сувениров, расскажем про особенности качества и ценообразования. Основываясь на этой информации, вы сможете с уверенностью выбрать отличные подарки!

Давайте разберемся, что же привезти из гостеприимной азиатской страны, чтобы порадовать и удивить близких.

Натуральный мед из верблюжьей колючки

Казахстан славится обилием натуральных продуктов. Одним из таких деликатесов является мед от верблюжьей колючки - растения, произрастающего в засушливых областях юга страны. Этот мед обладает уникальным вкусом и множеством полезных свойств.

Мед из верблюжьей колючки богат витаминами, минералами и другими полезными микроэлементами. Он оказывает противовоспалительное, общеукрепляющее действие, помогает при простудных заболеваниях. Такой мед отличается приятным светлым цветом и ароматом.

Приобрести настоящий казахский мед лучше всего на местных рынках или в специализированных магазинах. Свежий мед имеет светлый оттенок, со временем он темнеет. Перед покупкой желательно убедиться в натуральности и свежести продукта. Такой мед станет отличным и полезным сувениром для близких.

Крупный план натурального чистого меда в банке и соты на деревянном столе

Вкуснейший казахский шоколад

Казахстан славится своими кондитерскими фабриками, которые производят широкий ассортимент вкусного шоколада. Это отличный презент, который оценят как взрослые, так и дети.

Здесь можно купить как простые шоколадные плитки, так и разнообразные конфеты в красочных обертках с видами достопримечательностей. Шоколад отличается высоким качеством и приятным вкусом.

Приобрести казахский шоколад можно в любом супермаркете или в фирменных кондитерских магазинах ведущих производителей, таких как "Рахат". Это отличный подарок из Казахстана, который порадует любителей сладкого.

Колбаса из конина

Известные мясные деликатесы казы и шужук

Традиционным казахским деликатесом являются мясные изделия казы и шужук. Это колбасы из конины, которые готовят по особому рецепту с добавлением специй.

Казы делают из конского мяса и кишок, шужук отличается большим содержанием жира. Оба продукта имеют характерный вкус и аромат. Лучше покупать их в магазинах в готовой упаковке.

Эти мясные деликатесы относятся к старинным блюдам казахской кухни. Они питательны и обладают выраженным специфическим вкусом. Для транспортировки лучше выбирать копченую казы.

Казы и шужук можно порекомендовать попробовать тем, кто любит необычные продукты. Это хороший кулинарный сувенир из Казахстана, который позволит познакомить близких с частью местной гастрономической культуры.

Незабываемый вкус чак-чака

Чак-чак - это традиционное восточное лакомство, которое обязательно стоит попробовать и привезти в качестве сувенира из Казахстана.

Для приготовления чак-чака берут простые ингредиенты - муку, яйца, молоко, сахар, масло. Из них замешивают тесто, раскатывают его в лепешки и обжаривают в масле. Готовые лепешки поливают сиропом из меда, воды и сахара. Иногда чак-чак посыпают орехами или украшают пастилой.

Настоящий казахский чак-чак отличается неповторимым вкусом и просто тает во рту. Это прекрасный сувенир для любителей сладостей. Купить чак-чак можно на рынках или в кондитерских. Это лакомство долго не портится и хорошо переносит транспортировку.

Полезные орехи и сухофрукты

В Казахстане можно приобрести большой ассортимент полезных и вкусных орехов и сухофруктов. Это отличный продукт в качестве подарка и сувенира.

Здесь по доступным ценам продаются миндаль, фундук, грецкие орехи, в том числе с добавлением соли и паприки. Также в продаже много разнообразных сухофруктов - курага, чернослив, алыча, изюм. Для детей подойдут орехи и сухофрукты в шоколадной глазури.

Орехи и сухофрукты очень полезны, так как содержат витамины, минералы, растительные жиры и другие ценные питательные вещества. Они хорошо переносят транспортировку и долго хранятся. Такой продукт станет отличным и полезным подарком из поездки в Казахстан.

Разнообразные пряности и специи

Казахская кухня славится использованием большого количества пряностей и специй. Это отличный кулинарный сувенир из поездки в Казахстан.

Здесь можно купить разнообразные специи для мяса, рыбы, овощей - черный перец, красный перец, кориандр, тмин, зиру, базилик, мяту, укроп и многие другие. Пряности продаются как в фабричной упаковке, так и на развес.

Также популярно приобретение смесей специй для разных блюд - плова, шашлыков, лагмана. Благодаря пряностям можно разнообразить вкус традиционных блюд и добавить им изюминку.

Ароматные казахские специи станут отличным подарком для тех, кто любит готовить и экспериментировать на кухне. Они позволят придать блюдам неповторимый вкус Востока.

Вкуснейшие кисломолочные продукты

Казахстан знаменит своими натуральными кисломолочными продуктами, которые обязательно стоит попробовать и привезти в качестве гастрономических сувениров.

Особенно популярен кумыс - кисломолочный напиток из кобыльего молока. Он имеет приятный вкус, утоляет жажду и тонизирует. Кумыс продается повсеместно по доступной цене.

Также рекомендуется попробовать тан - продукт из овечьего или козьего молока, и айран - соленый йогурт из смеси разных видов молока. Эти напитки не только вкусны, но и очень полезны.

Лучше всего приобретать кисломолочную продукцию на разлив, чтобы оценить настоящий вкус. Качественные казахские кисломолочные продукты станут отличным гастрономическим сувениром для ценителей пользы и вкуса.

Ароматный и полезный чай

Чай - один из самых популярных сувениров, которые туристы привозят из Казахстана. Этот напиток считается настоящим хитом продаж в этой стране. В местных магазинах и на рынках предлагается широкий ассортимент чая - черный, зеленый, в гранулах и листовой форме.

Путешественники отмечают, что казахстанский чай обладает ярко выраженным ароматом и приятным вкусом. Найти плохой чай здесь практически невозможно. Цены также очень демократичные и доступные.

Если вы покупаете чай в подарок, лучше выбирать чай в красивой фирменной упаковке. А если берете чай для себя, можно купить напиток на развес на рынке. Главное - не экономить и выбирать качественный продукт.

Чай станет отличным подарком для любого человека. Этот полезный напиток с приятным вкусом и ароматом обязательно порадует ваших друзей и близких.

Так что, если вы думаете, какой сувенир или подарок привезти из Казахстана в Россию, обратите внимание на местный чай. Он будет хорошим выбором.

В этой стране умеют делать по-настоящему качественный и вкусный чай, который станет отличным подарком для ваших близких.

Так что если вы были в Астане или Алматы, не забудьте привезти оттуда чай для своей семьи и друзей. Это и полезный, и очень вкусный сувенир.

Качественный казахстанский коньяк

Если вы ищете оригинальный подарок для мужчины, обратите внимание на казахстанский коньяк. Этот алкогольный напиток пользуется большим спросом у туристов, поскольку отличается высоким качеством и приятным вкусом.

По отзывам путешественников, здешний коньяк делают на совесть. Он обладает мягким, бархатистым вкусом и насыщенным букетом ароматов. Даже самые взыскательные ценители алкоголя останутся довольны таким подарком.

В Казахстане выпускают коньяк в бутылках объемом 250 и 500 мл. Цена зависит от производителя и срока выдержки. Чем дольше выдерживался напиток, тем он дороже и качественнее.

Лучше всего покупать коньяк в фирменных магазинах известных производителей. Там представлен широкий ассортимент продукции разных ценовых категорий. Можно подобрать коньяк на любой вкус и бюджет.

Один из популярных брендов казахстанского коньяка - «Арасан». Эта компания выпускает коньяк уже более 10 лет. В ассортименте представлены коньяки выдержки от 3 до 10 лет. Флагманом является коллекционный коньяк «Арасан» выдержки 10 лет.

Еще один известный производитель - компания «Бахыт». Она выпускает коньяк под брендом «Казахстан» различной выдержки - от 3 до 15 лет. Этот коньяк отличается мягким вкусом с нотками ванили, изюма, меда.

Также стоит обратить внимание на продукцию завода «Шымкент коньяк». Это одно из старейших предприятий Казахстана, основанное еще в 1884 году. Сегодня здесь производят популярные сорта коньяка «Живое», «Отрар», «Богема».

В целом, казахстанские производители уделяют большое внимание качеству. Коньяк делается из отборного виноматериала с использованием современных технологий. Это позволяет получить насыщенный и мягкий напиток, который понравится любителям крепких алкогольных напитков.

Так что если вы ищете оригинальный подарок для мужчины, купите ему бутылку качественного казахстанского коньяка. Это станет отличным презентом для отца, друга, коллеги или бизнес-партнера. Коньяк - то, что обязательно нужно привезти из Казахстана в подарок.

Изысканная национальная сладость халва

Если вы хотите привезти из Казахстана сладкий и вкусный сувенир, обратите внимание на халву. Эта национальная сладость пользуется большой популярностью как у туристов, так и у местных жителей.

Казахская халва отличается особым изысканным вкусом и нежной консистенцией. Она буквально тает во рту. Это отменное лакомство, которое обязательно понравится вашим близким.

Традиционно халву готовят из муки, сахара, масла и добавляют различные орехи, сухофрукты или ароматные специи. Благодаря этому сладость приобретает особый неповторимый вкус.

Самая популярная халва в Казахстане - так называемая «Алматинская». Ее можно купить в любом продуктовом магазине или на рынке. Халва продается в разноцветных коробках с изображением достопримечательностей Алматы.

Еще один распространенный вид - халва с арахисом. Для ее приготовления используют арахисовую пасту вместо муки. Такая халва обладает ореховым привкусом и очень сытная.

На рынках можно найти халву с добавлением кураги, чернослива, фундука, миндаля. Также продают халву, посыпанную кокосовой стружкой или украшенную цветной пастилой.

Халва - отличный выбор в качестве подарка, так как ее можно без проблем привезти домой. Сладость не портится в дороге, сохраняя свой изысканный вкус и аромат. Халва станет приятным сюрпризом для всех сладкоежек.

Так что если вы думаете, какой сувенир или сладкий подарок привезти из Казахстана, обязательно купите халву. Это традиционное лакомство порадует ваших родных и близких.

Сувениры из войлока

Еще один популярный сувенир, который стоит привезти из Казахстана - изделия из войлока. Войлок - это валяная шерсть, из которой мастерят разнообразные поделки. Такие сувениры будут отличным подарком.

Наиболее распространенные сувениры из войлока:

  • Мягкие игрушки в виде животных - слоны, верблюды, лошадки. Они могут стать украшением дома или подарком ребенку.
  • Теплая зимняя обувь. Особенно популярны тапочки с традиционным казахским орнаментом.
  • Шапки, шляпы, жилеты из войлока с этническим принтом.
  • Сумки, рюкзаки, кошельки из войлока. Такие аксессуары сочетаются с любым стилем в одежде.

Войлок - экологичный натуральный материал, который отличается теплоизоляционными свойствами. Изделия из него практичны и долговечны.

Казахстанские мастера делают из войлока по-настоящему красивые и качественные вещи. При изготовлении используются традиционные орнаменты и узоры. Такие сувениры обязательно понравятся вашим близким.

Поэтому если вы ищете, что привезти из Казахстана в качестве подарка, обратите внимание на изделия из войлока. Это и красиво, и полезно, и необычно. Такой сувенир будет долго напоминать о поездке в Казахстан.

Красивые серебряные украшения

Еще один популярный подарок, который многие туристы привозят из Казахстана - это серебряные украшения. Казахские ювелирные изделия отличаются оригинальным дизайном и высоким качеством исполнения.

В ювелирных магазинах Казахстана представлено огромное разнообразие серебряных украшений:

  • Кольца, серьги, кулоны, цепочки из серебра с камнями и кристаллами Swarovski.
  • Подвески и браслеты с национальным орнаментом.
  • Коллекционные ювелирные изделия с эмалью и филигранью.

Особой гордостью казахских ювелиров являются украшения, инкрустированные цветной эмалью. Это очень кропотливая техника, требующая высочайшего мастерства.

Серебряные украшения из Казахстана отличаются невысокими ценами при очень высоком качестве исполнения. Поэтому многие туристы покупают их в подарок для своих близких.

Такие ювелирные изделия станут прекрасным подарком для любимой девушки, супруги или мамы. Серебряные серьги, колье или браслет придутся по душе каждой представительнице прекрасного пола.

Кроме того, серебряные украшения в национальном стиле могут стать оригинальным подарком для друзей и коллег, которые интересуются культурой Казахстана.

Так что если вы думаете, что привезти из Казахстана в качестве подарка, обратите внимание на местные серебряные украшения ручной работы. Это всегда уместный и стильный презент для ваших близких.

Теперь понятно, что привезти из Казахстана в подарок друзьям, коллегам и родственникам. Мы рассмотрели немало отличный вариантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.