Сколько же лет Джонни Деппу? Легенда кино отмечает юбилей

Джонни Депп, один из самых успешных голливудских актеров, 9 июня 2022 года отметил свой 59-й день рождения. За свою долгую карьеру он сыграл во множестве культовых фильмов, воплотив на экране самые необычные и запоминающиеся образы. Несмотря на то, что Депп уже перешагнул пятидесятилетний рубеж, он по-прежнему остается востребован в Голливуде и продолжает сниматься в новых кинопроектах. В 2022 году ожидается выход сразу нескольких фильмов с его участием. В этой статье мы вспомним основные вехи биографии и творчества Джонни Деппа, а также расскажем о его новых проектах.

Начало актерской карьеры

Джонни Депп родился 9 июня 1963 года в городе Оуэнсборо, штат Кентукки. В возрасте 16 лет он бросил школу, чтобы стать рок-музыкантом. В 20 лет Депп переехал в Лос-Анджелес и играл в различных музыкальных группах. Его жена познакомила Деппа с Николасом Кейджем, который посоветовал ему попробовать себя в кино.

В 1984 году Депп дебютировал в фильме «Кошмар на улице Вязов». За эту роль он получил $1200. В следующие несколько лет Депп снимался в различных фильмах, в том числе в сериале «Джамп стрит, 21». Эта роль принесла ему славу кумира подростков. Однако Деппу не нравилось, что его воспринимают как «продукт». Он начал выбирать более серьезные и интересные для себя роли. Первым таким проектом стал фильм «Плакса» 1990 года. Хотя лента провалилась в прокате, с годами она приобрела статус культовой.

Таким образом, в начале своей актерской карьеры Джонни Деппу пришлось пережить взлеты и падения. Но благодаря работе над собой и удачному стечению обстоятельств ему удалось найти свой путь в кино и обрести уникальный актерский почерк.

Молодой Джонни Депп с длинными волосами играет на гитаре на сцене во время концерта, вокруг клубы

Первые главные роли в кино

В 1990 году Джонни Депп получил свою первую главную роль в полнометражном фильме - эксцентричного героя-романтика в ленте Тима Бертона «Эдвард Руки-ножницы». Эта роль принесла 30-летнему на тот момент Деппу первую номинацию на «Золотой глобус». Для создания образа Депп вдохновлялся немыми фильмами Чарли Чаплина. Он тщательно изучал пластику и мимику актера, чтобы научиться вызывать симпатию зрителя без слов. Эксперимент удался - критики высоко оценили игру Деппа.

Успех «Эдварда Руки-ножницы» показал, что 31-летний на тот момент Депп способен нести на своих плечах целый фильм. В следующие годы он снялся в лентах «Бенни и Джун» и «Аризонская мечта», где сыграл неординарных персонажей. Эксперименты с образами постепенно формировали его репутацию актера, умеющего создавать на экране нестандартных героев. Очередной виток популярности принесла Деппу роль в биографическом фильме Тима Бертона «Эд Вуд». 34-летний актер блестяще воплотил на экране образ скандально известного кинорежиссера Эда Вуда. Фильм получил высокие оценки критиков, а игра Деппа была отмечена третьей подряд номинацией на «Золотой глобус».

Сотрудничество с Тимом Бертоном

Одним из самых плодотворных творческих союзов в карьере Джонни Деппа стало сотрудничество с режиссером Тимом Бертоном. Их знакомство состоялось на съемках фильма «Эдвард Руки-ножницы» в 1990 году, когда Деппу было 27 лет. Стиль Бертона - мрачноватый и немного сюрреалистичный - идеально подошел неординарному таланту Деппа. Актер прекрасно чувствовал себя в необычных авторских вселенных режиссера и с удовольствием создавал для них экстравагантных персонажей.

Уже в следующей совместной работе - ленте «Эд Вуд» - 34-летний Депп сыграл главную роль. Его превращение в скандально известного кинорежиссера Эда Вуда получило восторженные отклики кинокритиков и в очередной раз было номинировано на «Золотой глобус».

  1. В 1999 году 36-летний Депп и Бертон выпустили яркую сказку «Сонная Лощина» по мотивам истории о Спящей Красавице. Фильм имел оглушительный успех как у зрителей, так и у критиков.
  2. За «Сонной Лощиной» последовал еще один совместный проект - мюзикл «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит стрит». 45-летний к тому времени Депп сыграл в фильме главную роль демонического цирюльника-убийцы и за нее получил своего первого «Золотого глобуса».
  3. В 2010 году вышла очередная совместная работа 47-летнего Деппа и Бертона - экранизация знаменитой сказки «Алиса в Стране чудес». Фильм собрал в прокате более 1 миллиарда долларов, а Деппу досталась роль безумного Шляпника.

За все время сотрудничества дуэт Деппа и Бертона выпустил 8 полнометражных фильмов, мультфильм и множество короткометражек. Их общая фильмография включает в себя как кассовые хиты, так и картины, ставшие культовыми среди ценителей авторского кино.

Джонни Депп и Тим Бертон вместе смеются на съемочной площадке, оба в черных солнцезащитных очках.

Мировая слава с пиратами Карибского моря

Настоящий взлет популярности Джонни Депп пережил в возрасте 40 лет после выхода фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» в 2003 году. Лента породила целую медиа-франшизу, а роль эксцентричного пирата Джека Воробья принесла Деппу первую номинацию на «Оскар». Создавая образ Джека Воробья, Депп вдохновлялся рок-музыкантом Китом Ричардсом из легендарных The Rolling Stones. Актер наделил пирата характерной расслабленной пластикой, пьянящими интонациями и слегка андрогинной внешностью рок-звезды.

Необычный герой пришелся по душе зрителям и кинокритикам. Картина собрала в мировом прокате более 650 миллионов долларов. Так началась эпопея про пиратов Карибского моря, принесшая 41-летнему Деппу невиданную популярность. Вторая и третья части «Пиратов Карибского моря», вышедшие в 2006 и 2007 годах, подняли планку кассовых сборов до отметки в 1 миллиард долларов за фильм. Многие зрители шли в кино именно ради харизматичного антигероя в исполнении Деппа.

Четвертая часть франшизы также имела бешеный успех, заработав более 1 миллиарда долларов. Теперь уже 48-летний Депп окончательно вошел в статус живой легенды Голливуда, лицо которой гарантировало финансовые сборы фильму.

Личная жизнь и скандалы

Личная жизнь Джонни Деппа всегда привлекала пристальное внимание прессы и публики. В начале карьеры, в 27 лет, он был помолвлен с Вайноной Райдер, но их отношения закончились через несколько лет. В 30 с небольшим лет Депп познакомился с французской певицей и актрисой Ванессой Паради. Они прожили вместе 14 лет, у них родилось двое детей. Но в 46 лет Депп расстался с Паради ради нового увлечения - актрисы Эмбер Херд.

Отношения 50-летнего к тому времени Деппа и Херд были бурными с самого начала. Через год после знакомства они поженились, но еще через год актриса подала на развод, обвинив супруга в домашнем насилии. Этот скандал принес 52-летнему Деппу массу имиджевых потерь. Хотя актер всегда отрицал обвинения в жестокости, его репутация сильно пострадала после громкого развода. Началась полоса судебных разбирательств, длящихся до сих пор.

В целом личная жизнь Джонни Деппа полна драматических поворотов. Успех и слава сопровождались для него острыми любовными переживаниями и имиджевыми кризисами. Однако даже в 60 лет актер не утратил интереса публики и продолжает сниматься в новых проектах.

Новые проекты Джонни Деппа

Несмотря на непростые отношения с прессой и скандальный развод, 60-летний Джонни Депп продолжает активно сниматься в кино. За последние годы на его счету несколько громких и любопытных работ. В 2022 году Депп появился в независимой драме «Минамата» о фотожурналисте, документировавшем отравление ртутью в одноименном японском городе. А позже приступил к съемкам исторической драмы «Jeanne du Barry» о фаворитке французского короля Людовика XV.

Еще один будущий проект Деппа - байопик «Modigliani» о скандально известном итальянском художнике Амедео Модильяни. Депп выступит режиссером ленты и исполнит в ней главную роль. Также актер планирует сотрудничество с Мэлом Гибсоном - они хотят экранизировать книгу «The Professor and the Madman». Кроме того, Депп продолжает гастролировать со своей рок-группой Hollywood Vampires. Таким образом, несмотря на солидный 60-летний возраст, Джонни Депп полон творческих амбиций и энергии. Он продолжает сниматься в кино, а также реализовывать себя как музыкант и даже пробует силы в режиссуре.

Интересные факты о Джонни Деппе

За долгую карьеру в кино и музыке Джонни Депп успел поразить поклонников множеством любопытных фактов из своей жизни. О некоторых из них стоит упомянуть отдельно.

  • В юности Депп мечтал стать рок-музыкантом. Он бросил школу в 16 лет ради карьеры гитариста, а в 20 лет уже играл в лос-анджелесских группах.
  • Чтобы подготовиться к роли в фильме «Ромовый дневник», 58-летний Депп в течение 3 лет (!) жил вместе с писателем Хантером Томпсоном, другом своей юности.
  • Из-за аллергии в детстве Депп не мог есть шоколад. Но ради роли Вилли Вонки в 45 лет он избавился от аллергии.
  • Депп близорук, по его словам, он «слеп как крот» без очков. Но на публике актер старается не носить очки, чтобы не портить сценический образ.

Кроме того, в 2003 году 40-летний Депп купил собственный остров на Багамах. А в 2015 году в возрасте 52 лет основал рок-группу Hollywood Vampires. Играет на гитаре в ней вместе с Элисом Купером и другими музыкантами. В общем, скучать рядом с Джонни Деппом точно не приходится. Даже в 60 лет он полон энергии, творческих порывов и сюрпризов для поклонников.

Фильмография Джонни Деппа

За свою карьеру Джонни Депп снялся более чем в 90 фильмах. Его дебютной работой стала небольшая роль в фильме ужасов «Кошмар на улице Вязов» в 1984 году. Первую главную роль он сыграл в фильме «Плакса» в 1990 году. Наиболее успешными и популярными фильмами с участием Джонни Деппа являются:

  • «Эдвард Руки-ножницы» (1990)
  • «Бенни и Джун» (1993)
  • «Эд Вуд» (1994)
  • «Донни Браско» (1997)
  • «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998)
  • «Сонная Лощина» (1999)
  • серия фильмов о пиратах «Пираты Карибского моря» (2003-2017)
  • «Волшебная страна» (2004)
  • «Чарли и шоколадная фабрика» (2005)
  • «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (2007)

За исполнение ролей в разных фильмах Джонни Депп трижды номинировался на «Оскар». Он является одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда и обладателем многочисленных наград и номинаций.

Музыкальная карьера

Еще в детстве Джонни Депп увлекся музыкой. В 12 лет он получил в подарок от матери свою первую гитару. В подростковом возрасте Депп играл в разных музыкальных группах во Флориде, пытаясь добиться успеха. В начале 1980-х годов, в возрасте около 20 лет, Джонни Депп вместе со своей тогдашней женой Лори Эллисон переехал в Лос-Анджелес, чтобы стать рок-музыкантом. Он играл в группе The Kids, которая позже сменила название на Six Gun Method. Однако коллективу так и не удалось подписать контракт на запись, и в конце концов группа распалась.

«Джонни был очень амбициозным и целеустремленным музыкантом, - вспоминает Лори Эллисон. – Он мог часами сидеть и играть на гитаре, повторяя одни и те же аккорды, пока не добивался идеального звучания». После неудач в музыкальной индустрии Джонни Депп случайно попал в актеры. Однако любовь к музыке он пронес через все годы кинокарьеры.

В 1997 году Джонни записывает свой первый музыкальный альбом вместе с гитаристом Омаром Родригесом. Пластинка, получившая название «Be Here Now», включала в себя как оригинальные композиции самого Деппа, так и кавер-версии песен его любимых исполнителей. «Это было осуществлением моей давней мечты – наконец-то выпустить собственный музыкальный альбом, - признавался Джонни в интервью журналу Rolling Stone в 1998 году. – Я всегда в первую очередь ощущал себя музыкантом. Да, сейчас я зарабатываю на жизнь кино, но музыка по-прежнему является моей главной страстью».

В 2015 году в возрасте 52 лет Джонни Депп основал рок-группу Hollywood Vampires вместе с Элисом Купером и Джо Перри. Название коллектива отсылает к одноименному клубу, созданному в 1970-х годах Элисом Купером как место для встреч рок-знаменитостей того времени. В состав Hollywood Vampires, помимо самих основателей, входит целая плеяда известных музыкантов. Группа Hollywood Vampires успела записать два студийных альбома и неоднократно гастролировала по США и Европе. Их концерты пользуются большим успехом у поклонников рок-музыки 1970-80-х годов.

Несмотря на плотный график съемок в кино, Джонни Депп и в 60 лет продолжает активно заниматься музыкой в свободное от работы время. Летом 2022 года он дал несколько совместных концертов с Джеффом Беком в Европе в рамках масштабного мирового турне легендарного гитариста.

Увлечения и хобби

Помимо актерского мастерства и музыки, у Джонни Деппа есть и другие увлечения, которым он посвящает свободное время. Одно из главных хобби Джонни на протяжении многих лет – живопись. Он любит рисовать портреты друзей, знаменитостей и кумиров. Среди его работ есть портреты Кита Ричардса, Боба Дилана, Елизаветы Тейлор.

«Рисование для меня что-то вроде медитации, - говорит Джонни. – Это помогает расслабиться и абстрагироваться от всех проблем». В июле 2022 года в возрасте 59 лет Джонни Депп впервые представил широкой публике свои работы на арт-выставке «Друзья и герои» в Лондоне. Все представленные картины разошлись в течение нескольких часов, а вырученные от продажи средства Депп направил на благотворительность.

Еще одно хобби Джонни – коллекционирование разных необычных и эксклюзивных предметов. В его обширной коллекции можно найти редкие музыкальные инструменты, произведения искусства, автомобили, мотоциклы. Одно из главных сокровищ коллекции Джонни Деппа – его собственный остров Little Hall’s Pond Cay на Багамах площадью около 6 гектаров. Джонни приобрел его еще в 2004 году за $3,6 млн. На острове имеются несколько домов и бунгало для гостей, винный погреб, а также специальная площадка для проведения концертов и других мероприятий. Джонни часто приглашает на остров друзей и коллег по цеху, устраивая там вечеринки и джем-сейшены. Среди знаменитых гостей острова были Марлон Брандо, Кит Ричардс,Томми Ли, Пенелопа Крус и другие звезды.

Благотворительность и общественная деятельность

На протяжении многих лет Джонни Депп активно занимается благотворительной и общественной деятельностью, жертвуя личные средства на помощь нуждающимся и поддержку важных инициатив. Одно из важнейших направлений для Джонни – помощь тяжелобольным детям. В 2007 году в возрасте 44 лет он основал фонд The Children's Hospice and Palliative Care Coalition для сбора средств на развитие сети детских хосписов в США. С тех пор фонд ежегодно направляет миллионы долларов на реализацию этой важной гуманитарной миссии.

«Меня глубоко трогает судьба неизлечимо больных детей, - говорит Джонни. – Я хочу, чтобы они получали достойный уход и имели возможность достойно уйти из жизни в окружении любящих людей». Другим важным направлением является помощь коренным народам Америки. В 2018 году Джонни пожертвовал 2 млн долларов ассоциации The Indian Law Resource Center, которая оказывает юридическую поддержку племенам индейцев.

«Я считаю себя наполовину индейцем и всегда с болью в сердце наблюдал за дискриминацией коренных американцев в нашем обществе, - заявил тогда 55-летний Депп. – Это малая толика того, что я могу сделать, чтобы помочь им добиться справедливости» В 2020 году, после начала пандемии COVID-19, Джонни Депп пожертвовал около $3,5 млн на закупку средств индивидуальной защиты и медоборудования для больниц Великобритании и США.

«В эти тяжелые времена очень важно проявлять солидарность и помогать тем, кто спасает человеческие жизни, рискуя собственным здоровьем», - подчеркнул тогда актер. Джонни Депп также активно использует свою известность для привлечения внимания к экологическим проблемам планеты. Он является посольщиком доброй воли программы ООН по защите природы и неоднократно жертвовал деньги различным природоохранным организациям и инициативам.

Награды и достижения

За свою 40-летнюю карьеру в кино Джонни Депп завоевал множество престижных наград и номинаций. Он трижды номинировался на «Оскар» за роли в фильмах «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины», «Волшебная страна» и «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». Хотя ему пока не удалось получить «золотого мальчика», многие критики считают, что эта награда не за горами.

За роль капитана Джека Воробья в первом фильме пиратской саги Джонни был удостоен премии Гильдии киноактеров США за лучшую мужскую роль. А за мюзикл ужасов Тима Бертона «Суини Тодд» он получил свой первый и пока единственный «Золотой глобус». Джонни Депп является обладателем многочисленных наград различных кинофестивалей, в том числе премий журнала People’s Choice и кинофестивалей в Карловых Варах, Стамбуле, Москве.

В ноябре 2022 года, после затяжного судебного процесса с бывшей женой, 60-летний Джонни Депп был назван «Человеком года» по версии журнала GQ. «Эта награда в первую очередь принадлежит поклонникам, которые поддерживали меня все эти годы, - заявил актер. – Я глубоко тронут их любовью и верностью». В том же году Джонни получил почетную награду кинофестиваля в Сан-Себастьяне «Доностия» за вклад в киноискусство. На церемонии награждения актер заявил: «Я счастлив продолжать сниматься в кино и радовать людей своим творчеством. Пока есть энергия и вдохновение, я буду это делать». Кроме того, в 2022 году Джонни Депп впервые за 6 лет появился в рейтинге самых высокооплачиваемых актеров мира, заняв там 9 строчку с доходом в 22,5 млн долларов. Теперь вы знаете, сколько лет Джонни Деппу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.