Посадка абрикоса осенью — когда и как посадить: полезные советы по осенней посадке деревьев

Посадка абрикоса осенью: когда и как посадить? Абрикос издавна считался южным растением, которое можно выращивать только на полуострове Крым или Кавказе. Но сегодня ситуация кардинально изменилась. Благодаря многолетней кропотливой работе отечественных и зарубежных селекционеров появилось огромное количество замечательных морозостойких сортов абрикоса.

Они способны переносить понижения температуры зимой до -36°C. Поэтому теперь эти растения можно смело выращивать повсеместно: от средней полосы России до Сибири и Урала. Главное при этом - правильно посадить абрикос и ухаживать за ним в первые годы жизни. Тогда он быстро приживется и будет радовать вас обильными урожаями ароматных и сочных плодов.

Где лучше всего посадить абрикос на участке

Абрикос - теплолюбивое растение, поэтому при выборе места для его посадки важно учесть ряд факторов. Идеальным вариантом будет посадка этого плодового дерева на солнечном и защищенном от ветра участке. Абрикосу нужно много света, поэтому следует избегать затененных мест. Почва должна быть легкой и воздухопроницаемой. Нельзя сажать абрикос в низинах и местах застоя влаги.

  • Лучше всего подходят склоны южной и юго-западной экспозиции.
  • На ровной поверхности можно сделать небольшой холм высотой около 0,5 м.

Когда сажать абрикос в средней полосе? Оптимальное время осенней посадки с середины августа до середины сентября. В этот период у растения будет достаточно времени на укоренение перед наступлением заморозков.

Крупный план дерева абрикоса в саду на фоне солнца и зеленых листьев

Особенности подготовки почвы под посадку

Перед тем, как приступить к осенней посадке абрикоса, нужно правильно подготовить почву. Абрикос предпочитает легкие, рыхлые, хорошо дренированные почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией (pH 6,5-7,5). Если ваш участок не отвечает этим требованиям, придется провести его мелиорацию.

  • На тяжелых глинистых почвах рекомендуется внести песок, перегной, торф, компост или золу из расчета 4-5 кг на 1 м2. Это улучшит структуру и водопроницаемость.
  • При высокой кислотности почвы (pH ниже 6,0) потребуется известкование - внесение мела, доломитовой муки, гашеной извести или древесной золы из расчета 100-300 г на 1 м2 в зависимости от степени подкисления.

Подготовленную таким образом почву желательно оставить на 2-3 недели для стабилизации pH и минерализации органических удобрений. Затем можно приступать к посадке.

Тип почвы Необходимые мероприятия
Тяжелые глинистые Внесение песка, перегноя, торфа, компоста
Кислые (pH<6,0) Известкование

Помимо корректировки агрохимических свойств почвы, очень важно тщательно перекопать всю площадку будущей посадки абрикоса на глубину штыка лопаты. Это обеспечит хорошее рыхление и аэрацию.

Как правильно посадить абрикос осенью

Осенняя посадка абрикоса не сильно отличается от весенней. Главное - выбрать подходящий срок (в средней полосе России это конец августа - сентябрь), качественный посадочный материал и соблюсти технологию.

Лучше всего приобретать саженцы с закрытой корневой системой, выращенные в контейнерах или с комом земли. Открытокоренные экземпляры приживаются хуже. Обязательно проверьте состояние корней и надземной части. Не берите растения с механическими повреждениями, признаками заболеваний и вредителей.

Подготовка посадочной ямы

Яму для абрикоса выкапывают за 2-3 недели до ожидаемого срока посадки, чтобы земля успела осесть. Размеры ямы - 60х60х60 см. Если грунт на вашем участке не отвечает требованиям культуры, лучше полностью заменить его плодородной почвенной смесью.

В качестве дренажа на дно ямы насыпают слой (10-15 см) керамзита, битого кирпича или гравия. Сверху - плодородный слой земли (смесь дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 1:2:1). В центре устанавливают деревянный кол высотой 1-1,5 м для последующего укрепления саженца.

Посадка саженцев абрикоса

Непосредственно перед посадкой корни саженца опускают на 2-3 часа в воду или слабый раствор стимуляторов корнеобразования (например, «Корневин», «Эпин»), чтобы предотвратить подсыхание. Затем аккуратно расправляют и обрезают поврежденные корешки.

Далее в центр приготовленной ямы ставят саженец, расправив корни в стороны и вниз. При этом корневая шейка должна располагаться строго на уровне поверхности почвы – ни выше, ни ниже. Засыпают яму плодородным грунтом, который плотно прижимают и поливают 2-3 ведрами воды.

После посадки обязательно подвязывают саженец к установленному ранее шесту. Мульчируют почву вокруг стволика перегноем или компостом слоем 7-10 см. Это поможет сохранить влагу и защитит от промерзания.

Уход за абрикосом после посадки

В первый год особенно важен регулярный полив, особенно если стоит сухая и жаркая погода. Норма полива для молодого растения - 10-15 литров в неделю. С наступлением холодов полив прекращают.

Также осенью обязательна подкормка. Лучше использовать комплексные азотно-фосфорно-калийные удобрения, либо навозной настой (1 кг навоза на 10 литров воды). Расходуют из расчета 3-5 литров на одно дерево.

Перед наступлением морозов не забудьте побелить штамбы молодых абрикосов известью или латексной краской, чтобы предотвратить ожоги коры. Также нужно подготовить надежное укрытие на зиму, о чем речь пойдет в отдельном разделе.

Посадка дерева

Уход за абрикосом сразу после посадки осенью

После того, как абрикос посажен, за молодыми саженцами нужно установить особенно тщательный уход. Ведь им предстоит перезимовать в новых условиях и прижиться на новом месте.

Полив

Очень важно регулярно поливать молодые абрикосы после посадки осенью. Дело в том, что на новом месте у растения еще не успела полноценно развиться корневая система, поэтому оно испытывает повышенную потребность во влаге. Особенно если стоит жаркая и сухая погода.

Полив нужно проводить 1 раз в 7-10 дней, под каждое деревце выливая по 2 ведра воды. С наступлением похолоданий частоту полива снижают до 1 раза в 2 недели. За 2-3 недели до ожидаемых заморозков полив прекращают совсем, чтобы древесина успела подготовиться к зиме.

Удобрение

Подкормка также крайне необходима осенью для приживаемости и укрепления молодого абрикоса. Рекомендуется внести навозный настой или биогумус - по пол-литра на саженец. Также хорошо подойдут минеральные комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий.

Подкормку лучше всего совмещать с поливом. То есть вначале полить растение чистой водой, а потом добавить удобрение. Так оно быстрее проникнет в почву и усвоится корнями.

Обработка стволиков

Очень важно до наступления морозов обработать стволики абрикосов специальными составами для защиты коры от растрескивания. Лучше воспользоваться садовой известью или латексной краской белого цвета. Ими тонкие стволики и основные ветки аккуратно покрывают.

Благодаря такой обработке верхний слой коры не будет резко переходить от холода к теплу весной. Это избавит молодые деревца от подмерзаний и солнечных ожогов коры.

Утепление на зиму

Хорошо перезимуют только надежно укрытые растения. Особенно это актуально в первый год после осенней «посадка абрикоса осенью когда и как посадить», так как молодая корневая система не способна поддерживать жизнеспособность надземной части.

Схема укрытия абрикоса на зиму такова: сначала основание растения и корневую зону утепляют сухими листьями, лапником или соломой, а сверху монтируют каркас из дуг или шпалеры. Конструкцию оборачивают нетканным материалом, пленкой или мешковиной и хорошо закрепляют.

Необходимо контролировать состояние укрытия в течение зимы и по мере необходимости устранять повреждения.

Как правильно укрыть абрикос на зиму в первый год

Перезимовка - самый ответственный период для абрикоса, особенно в первый год после посадки. Не закаленное молодое деревце очень чувствительно к резким перепадам температур и может повредиться даже при небольших морозах, если оставить его без укрытия.

Поэтому обеспечение надежной защиты от непогоды - залог выживания и дальнейшего плодоношения абрикоса. Рассмотрим основные этапы и правила укрытия абрикоса на первую зиму.

Подготовка растения

Перед укрытием надземную часть абрикоса нужно подготовить. Ветки при необходимости слегка обрезают, удаляя поломанные и торчащие побеги. Затем ствол и скелетные сучья покрывают садовой известью или специальными побелками, чтобы защитить кору от резких перепадов температур.

Укрытие корневой системы

Очень важно правильно утеплить корни дерева и прилегающий к ним слой почвы. Для этого приствольный круг диаметром 60-70 см и глубиной 8-10 см заполняют лапником, сухими листьями, стружкой или другим подходящим материалом с хорошими теплоизоляционными свойствами.

Сверху корневую зону желательно накрыть нетканым материалом или пергамином, чтобы осадки не смачивали утеплитель. Края гидроизоляции прижимают по периметру досками или фиксируют грузами из камней/кирпичей.

Укрытие надземной части

Для задержания снега и защиты штамба от холодных ветров поверх корневого укрытия монтируют каркас, обычно в виде деревянных или металлических дуг. Высота конструкции должна быть чуть выше саженца.

Каркас оборачивают мешковиной, пленкой или спанбондом и надежно фиксируют. Чем плотнее будет укрытие, тем лучше. Но в то же время оно должно пропускать воздух и не допускать застоя влаги внутри. Поэтому с одной стороны желательно оставлять небольшое отверстие.

Такое комплексное укрытие надежно защитит молодой абрикос от неблагоприятных зимних условий. Главное - вовремя его смонтировать и регулярно проверять целостность в течение всего периода покоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.