Уральские горы: что добывают в их недрах?

Урал – это уникальная, богатая и таинственная местность, хранящая в своих недрах огромное количество полезных ископаемых. Сложное геологическое строение, высокая тектоническая активность и извержения древних вулканов сделали Урал одним из самых минералогически разнообразных регионов в мире. В этих горах можно найти месторождения драгоценных камней, черных и цветных металлов, редких химических элементов.

Разработка уральских рудников началась еще при Петре I, а в те времена здесь добывали преимущественно драгоценные самоцветы. С тех пор горное дело на Урале стало развиваться стремительными темпами, и на сегодняшний день эта местность является одним из крупнейших мировых поставщиков железной, медной и алюминиевой руды, а также многих других ценных минералов.

На Урале ведется активная добыча более 55 полезных ископаемых, таких как магнетит, бурый и красный железняк, сидерит, медная, алюминиевая и никелевая руда, изумруд, аметист, топаз, малахит и многих других. Горы не перестают поражать своей минералогической щедростью, а в легендах и сказаниях уральцев можно встретить красивые истории о том, как местные жители находили крупные драгоценные камни прямо в огородах и колодцах.

Черные металлы

Уральские горы издавна славятся своими богатыми залежами полезных ископаемых, в том числе черных металлов. Здесь сосредоточены крупные месторождения железной руды - магнетитов, гематитов, бурых железняков. Наиболее значимыми являются Бакальское и Северо-Ивдельское месторождения с содержанием железа более 40%. Также ведется добыча на Богословском и Серовском месторождениях.

Разработка железорудных месторождений Урала началась еще в XVIII веке. За прошедшие столетия многие из них практически истощены, остались в основном бедные и средние по содержанию железа залежи. Тем не менее, Уральский регион и по сей день играет важную роль в обеспечении российской металлургии сырьем.

Добыча черных металлов сопряжена со значительным воздействием на окружающую среду. При разработке месторождений образуются отвалы вскрышных пород, происходит загрязнение почвы и воды тяжелыми металлами. Необходимо использование новых, более щадящих методов добычи и переработки железных руд.

Добыча полезных ископаемых в шахтах Урала

Легендарные самоцветы Урала

Уральские горы славятся своими месторождениями драгоценных и полудрагоценных камней. Здесь встречаются аметисты, изумруды, топазы, алмазы и другие самоцветы. Они образуются благодаря высокой вулканической активности в этой местности в прошлом. Также есть осадочный путь формирования некоторых камней, таких как малахит, яшма, циркон, опал. Эти минералы появляются в результате постоянного выветривания и омывания горных пород.

  • Аметисты добываются на действующих рудниках Южного Урала. Это полудрагоценные камни ярко-фиолетового цвета, часто используемые в ювелирных украшениях.
  • На Урале встречаются редкие розовые кварцы высокого качества и прозрачности, очень ценные для ювелиров.
  • Раньше здесь добывали легендарные александриты - одни из самых дорогих драгоценных камней в мире. К сожалению, это месторождение уже полностью выработано.

Местные жители с давних времен находили много самоцветов просто на земле или в речных отложениях. До сих пор бытует мнение, что драгоценности Урала можно откопать даже на огороде. Хотя на самом деле богатые месторождения самоцветов сегодня уже практически исчерпаны.

Тем не менее, Уральские горы по праву считаются одним из самых «драгоценных» регионов России. Что добывают в Уральских горах - вопрос, который до сих пор волнует как ученых, так и простых поисковиков драгоценностей.

Цветные металлы региона

Помимо железной руды, Уральские горы богаты месторождениями цветных металлов, в первую очередь меди. Здесь сосредоточено большинство медедобывающих предприятий России, играющих ведущую роль в мировой добыче этого металла.

  1. Крупнейший центр медеплавильного производства на Урале - Красноуральский медеплавильный комбинат. Здесь перерабатывается медная руда с сопутствующими металлами - золотом, серебром, кадмием и другими.
  2. Действуют предприятия в городах Ревда, Верхняя Пышма, Кировград, где производят медь, свинец, цинк из местной руды.
  3. На Южном Урале ведется добыча никелевых и кобальтовых руд, в том числе на крупном Липовском месторождении.

Таким образом, добыча в Уральских горах – это не только железо, но и широкий спектр цветных металлов. Их месторождения образовались в результате сложных геологических процессов древних эпох и до сих пор интенсивно разрабатываются.

Однако запасы цветных руд, как и железных, постепенно сокращаются. Рудники истощаются, остаются лишь относительно бедные руды. Поэтому горно-добывающая отрасль Урала нуждается в поисках и разработке новых месторождений.

Малахит из шахт Урала

Месторождения марганца, никеля, хрома, фосфора и других металлов

Помимо железа и традиционных цветных металлов, в недрах Урала залегают руды более редких химических элементов, которые также активно добываются и используются в промышленности.

  1. На Среднем Урале разрабатываются Кыштымские и Вишневогорские месторождения высококачественных марганцевых руд. Получаемый из них ферромарганец применяется для легирования стали.
  2. Висмутовые, вольфрамовые, молибденовые руды добывают на Северном Урале, используя подземный способ. Эти металлы важны в производстве сплавов, электротехнике.
  3. На Южном Урале разрабатывают несколько месторождений хромитов с содержанием полезного металла до 47%. Хром применяют при выплавке нержавеющей стали.

По ряду стратегически важных позиций наблюдается истощение запасов. Необходимы геологоразведочные работы и внедрение новых технологий добычи, чтобы расширить минерально-сырьевую базу горнодобывающей промышленности Урала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.