Что представляют собой декоративные балки

Декоративные балки предназначены для того, чтобы создавать в помещении уникальный и неповторимый дизайн. Причем отмечается, что такой элемент интерьера прекрасно впишется в стиль кантри, хай-тек и даже в авангардизм.

Исходя из всего вышесказанного, вовсе не удивительно, что в последнее время декоративные балки стали приобретать все большую и большую популярность. Если поначалу их использовали лишь в некоторых заведениях (типа баров, пабов, ресторанов и так далее), то сейчас с уверенностью можно сказать, что они перекочевали уже и в частные дома, квартиры, а также офисы.

Декоративные балки
Стоит еще отметить, что данные балки разделяются на две категории по виду материала, из которого они изготовлены. Первый вариант – это декоративные балки из дерева. Они были популярны некогда давно. Хотя вся их популярность обуславливалась тем, что дереву попросту не было альтернатив. А вот в 1970 году такая альтернатива появилась. То были декоративные балки из полиуретана. На сегодняшний день именно этот вариант является более массовым и более распространенным. Как водится, на то есть свои адекватные причины. Во-первых, полиуретан в разы легче дерева. А это обуславливает большие удобства монтажа. Также в этом случае отпадает необходимость наличия мощных несущих стен, к которым прикрепляется декоративная балка. Ну и на счет крепления: балку, выполненную из полиуретана, достаточно просто прикрепить с помощью саморезов либо специального клея.

Декоративные балки из дерева
Также полиуретановые декоративные балки превосходят деревянные и по некоторым иным показателям. Они отвечают всем нормам пожарной безопасности, не боятся атаки насекомых, устойчивы к влаге и так далее. И это все при том, что внешне балка из полиуретана выглядит в точности, как деревянная.

Ну и последний, едва ли не самый важный момент. Полиуретан значительно дешевле дерева. Значит, он выглядит более предпочтительным еще и в связи с финансовым аспектом. Хотя, с другой стороны, получается, что деревянные декоративные балки приобретают некую эксклюзивность. Тем более что это натуральный материал.

Что касается общего назначения декоративных балок, то, помимо того, что они прекрасно справляются с эстетическими функциями, предназначен этот элемент декора и для того, чтобы скрыть некоторые инженерные коммуникации, неприятные глазу.

Декоративные балки из полиуретана
Также, если мы говорим о декоративной балке из полиуретана, не стоит забывать и о современных технологиях. Речь идет о том, что эти самые балки могут создаваться абсолютно на любой вкус. Это могут быть изделия с грубой «неотесанной» поверхностью. Точно так же это могут быть балки с абсолютно гладким покрытием. А еще полиуретан может имитировать не только цвет дерева, но и цвет того же камня, что в определенных обстоятельствах выглядит захватывающе.

На сегодняшних день существует большое количество производителей таких балок. Соответственно, и по этому показателю покупателю будет из чего выбирать. Это могут быть как отечественные производители, так и зарубежные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.