"Стрессовый" гормон кортизон: функции, показатели, причины, способы коррекции уровня

Кортизол — один из ключевых гормонов, без которого невозможно нормальное функционирование организма. Он участвует в регуляции углеводного, белкового, жирового и минерального обмена, а также играет важную роль в адаптивных реакциях на стресс.

Уровень кортизола в крови постоянно меняется в течение суток. Пик выработки приходится на утренние часы, что обеспечивает подъем организма после сна. К вечеру концентрация снижается, готовя к отдыху.

Однако нарушения со стороны надпочечников или гипофиза могут вызвать отклонение уровня кортизола от нормы. Как избыток, так и недостаток гормона опасны для здоровья. Как называется гормон страха и тревоги? Кортизол, это что простыми словами? Почему повышен кортизол? Что делает кортизол? За что отвечает кортизол? Как повысить кортизол у мужчин? Что делать, если кортизол повышен у женщин? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в статье.

Надпочечники вырабатывают кортизол по команде головного мозга

Какой орган вырабатывает кортизол? Кортизол является «гормоном стресса» и играет важную роль в регуляции многих процессов в организме. Он вырабатывается в коре надпочечников, которые расположены над почками. Однако самостоятельно надпочечники не решают, когда и сколько продуцировать кортизола - этот процесс контролируется головным мозгом. Регуляция уровня кортизола осуществляется по принципу отрицательной обратной связи через ось «гипоталамус-гипофиз-надпочечники».

Где вырабатывается кортизол в организме? Ключевую роль играет гипоталамус - отдел головного мозга. Он вырабатывает кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ), который стимулирует передний долю гипофиза к выбросу адренокортикотропного гормона (АКТГ). Этот гормон через кровь поступает в надпочечники и стимулирует клетки коры надпочечников к выработке кортизола. Когда уровень кортизола в крови достигает определенного значения, возбуждающий сигнал из гипоталамуса прекращается. Таким образом, головной мозг контролирует синтез кортизола, поддерживая его оптимальный уровень в организме.

Выброс кортизола регулируется циркадными ритмами - он повышается утром, достигая пика после пробуждения, а к вечеру снижается. На выработку кортизола также влияют стрессовые факторы - при стрессе уровень «гормона бодрствования» резко возрастает. Это эволюционно обусловленный механизм, позволяющий мобилизовать резервы организма для активных действий в условиях угрозы. Однако хронический стресс приводит к избыточной продукции кортизола и развитию патологических состояний.

Таким образом, выработка кортизола в надпочечниках находится под жестким контролем головного мозга и регулируется по принципу отрицательной обратной связи для поддержания гормонального гомеостаза. Нарушение регуляции приводит к серьезным последствиям для здоровья.

Схема гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси

Норма кортизола зависит от пола, возраста и времени забора анализа

Влияние кортизола на организм. Референсные значения уровня гормона кортизона в крови, моче или слюне могут варьироваться в зависимости от ряда факторов: пола, возраста человека и времени суток, когда был произведен забор биоматериала для анализа.

У мужчин и женщин в возрасте от 18 до 65 лет нормы кортизола практически одинаковы. Однако в период полового созревания и климакса у женщин допустимые колебания уровня гормона могут быть шире.

Важно учитывать возраст пациента. Например, у новорожденных концентрация кортизола выше, чем у взрослых, и постепенно снижается к 3-6 месяцам. В пожилом возрасте также отмечается тенденция к более высоким значениям гормона.

Критически важным фактором является время взятия анализа, поскольку выработка кортизола подчиняется суточным колебаниям. Максимальные показатели регистрируются утром, минимальные - ночью. Поэтому при интерпретации результатов обязательно принимается во внимание, в какое время суток была взята кровь или другой биоматериал.

Таким образом, референсные значения кортизола зависят от ряда факторов и могут варьироваться в определенных пределах. Для правильной оценки результатов анализа необходимо учитывать индивидуальные особенности пациента и время забора пробы.

Причины повышенного и пониженного уровня гормона

Уровень кортизола в крови может отклоняться от нормы как в сторону повышения, так и понижения. Рассмотрим основные причины гипер- и гипокортицизма.

Повышенная выработка кортизола (гиперкортицизм) чаще всего обусловлена:

  • Опухолью надпочечников или гипофиза, продуцирующей избыток гормонов, участвующих в регуляции кортизола;
  • Синдромом Кушинга - патологией гипоталамо-гипофизарной системы;
  • Приемом гормональных препаратов, в том числе глюкокортикоидов;
  • Стрессом - длительным психоэмоциональным или физическим перенапряжением.

Пониженный уровень кортизола (гипокортицизм) может наблюдаться при:

  • Недостаточности функции коры надпочечников;
  • Аутоиммунных и инфекционных заболеваниях надпочечников;
  • Удалении опухоли или травме надпочечников;
  • Нарушении работы гипоталамо-гипофизарной системы.

Кроме того, транзиторное снижение уровня кортизола может отмечаться после прекращения длительного приема глюкокортикоидов.

Таким образом, отклонение выработки кортизола от нормы может быть обусловлено широким спектром причин - от доброкачественных опухолей до стресса. Для установления истинной причины требуется обследование у эндокринолога.

Пробирки с кровью для анализа на кортизол

Симптомы избытка и недостатка кортизола

Как избыток, так и недостаток кортизола приводят к характерным симптомам и нарушениям в организме. Рассмотрим их подробнее.

При гиперкортицизме отмечаются следующие признаки:

  • Увеличение массы тела, преимущественно за счет жировой ткани;
  • Изменение распределения жира - отложение в области лица, шеи, живота, горбоносость;
  • Повышенный аппетит, жажда;
  • Артериальная гипертензия;
  • Сахарный диабет или предиабет;
  • Повышенная утомляемость, слабость;
  • Депрессия, раздражительность, бессонница.

У женщин гиперкортицизм может проявляться:

  • Нарушениями менструального цикла, вплоть до аменореи;
  • Гирсутизмом - избыточным ростом волос на лице и теле;
  • Акне;
  • Снижением либидо.

При гипокортицизме характерны такие симптомы:

  • Слабость, вялость, повышенная утомляемость;
  • Снижение аппетита, тошнота;
  • Снижение артериального давления;
  • Головокружение, обмороки при резком переходе в вертикальное положение;
  • Темная пигментация кожи, слизистых оболочек;
  • Мышечные и суставные боли.

У детей дефицит кортизола может проявляться замедлением физического развития и полового созревания.

Таким образом, как избыток, так и недостаток кортизола дают разнообразные симптомы, затрагивающие многие системы организма. Для постановки правильного диагноза нужно комплексное обследование у эндокринолога.

Лечение нарушений уровня «стрессового» гормона

Подходы к лечению нарушений уровня кортизола определяются их причинами и направлены на восстановление нормальной выработки гормона.

При гиперкортицизме, обусловленном опухолью, показано хирургическое лечение или терапия, направленная на уменьшение размеров опухоли (лучевая, лекарственная). При синдроме Иценко-Кушинга используют лекарства, подавляющие избыточную продукцию кортизола.

Для лечения ятрогенного гиперкортицизма (вследствие приема гормональных препаратов) постепенно снижают дозировку или отменяют гормональные лекарства под контролем уровня кортизола.

При гипокортицизме назначают заместительную терапию глюкокортикоидными гормонами (преднизолон, гидрокортизон). Доза подбирается индивидуально, ориентируясь на клиническую картину и показатели кортизола. Иногда требуется пожизненный прием препаратов.

При аутоиммунных заболеваниях, вызвавших недостаточность коры надпочечников, назначают иммунодепрессанты. При инфекционных поражениях - антибактериальную терапию.

Дополнительно назначают лекарства для коррекции артериального давления, углеводного обмена и других нарушений. Обязательны рекомендации по здоровому образу жизни.

Таким образом, лечение нарушений уровня кортизола комплексное и зависит от конкретной причины. Важны регулярный контроль и коррекция терапии для достижения стойкого эффекта.

Рекомендации по поддержанию нормального уровня кортизола

Для поддержания нормального уровня кортизола и профилактики его нарушений рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • Соблюдать режим дня и полноценный сон не менее 7-8 часов в сутки;
  • Избегать длительных стрессов - эмоциональных и физических перегрузок;
  • Заниматься регулярной физической активностью средней интенсивности;
  • Отказаться от вредных привычек, в том числе курения и злоупотребления алкоголем.

Важно придерживаться здорового сбалансированного питания с ограничением потребления простых углеводов и насыщенных жиров. Рекомендуется употреблять достаточное количество белка, полиненасыщенных жиров, продуктов с высоким содержанием витаминов группы B и минералов (магния, цинка).

Необходим регулярный сон и отдых, желательно ложиться и вставать примерно в одно и то же время. Рекомендуются техники релаксации и антистрессовые практики (йога, медитация).

Полезно ограничить потребление кофеина, который стимулирует выработку кортизола. Нежелательны злоупотребление алкоголем, курение.

При появлении тревожных симптомов следует обратиться к врачу-эндокринологу для обследования и исключения патологии. Своевременная диагностика и лечение помогут предотвратить серьезные осложнения.

Как сдать анализ на кортизол и интерпретировать результаты

Чтобы определить уровень кортизола, необходимо сдать анализ крови, мочи или слюны. Процедура забора биоматериала проводится утром натощак, так как выработка гормона подчиняется суточным колебаниям с максимумом в первой половине дня.

Для исследования крови берут венозную кровь из локтевой вены. Анализ мочи сдается по общим правилам сбора утренней порции мочи. Для исследования слюны используют специальные пробирки со стабилизирующим раствором, куда собирают небольшое количество ротовой жидкости.

При оценке результатов учитывают:

  • Возраст и пол пациента;
  • Время суток, когда проводился забор материала;
  • Метод исследования (кровь, слюна, суточная моча).

Референсные значения концентрации кортизола в крови натощак:

  • 138-690 нмоль/л - для взрослых;
  • 124-666 нмоль/л - для детей 4-17 лет;
  • 48-195 нмоль/л - для новорожденных.

Повышенный уровень кортизола может указывать на синдром Иценко-Кушинга, опухоль надпочечников, стресс. Пониженные значения - на надпочечниковую недостаточность, патологию гипофиза.

Для уточнения диагноза и выявления причины отклонений могут потребоваться дополнительные исследования. Своевременное обращение к эндокринологу позволит провести необходимое лечение и избежать осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот не зря говорят все болезни от нервов. Мы с девочками на работе всегда чай био дневной успокаивающий держим, у эвалар такой есть. Он вкусный и ароматный. Хорошо успокаивает, если необходимо себя быстро в руки взять. Работа диспетчера порой бывает нервной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.