Где сделать КТ в городе Москве: отвечаем на самые популярные вопросы

Компьютерная томография (КТ) – один из наиболее информативных методов диагностики в медицине. С помощью КТ можно получить подробные снимки внутренних органов и тканей, выявить на ранней стадии опухоли, травмы и другие патологии.

Перед тем, как записаться на КТ, пациенты часто задают вопрос – где лучше и выгоднее ее сделать в Москве? В этой статье мы постараемся дать развернутые ответы.

Цены на КТ в разных клиниках Москвы

Компьютерная томография (КТ) - один из наиболее востребованных методов диагностики в современной медицине. Это связано с тем, что КТ позволяет получить подробные изображения внутренних органов и тканей человека, выявить на ранних стадиях многие заболевания. В Москве КТ можно сделать как в государственных поликлиниках по полису ОМС, так и в частных клиниках на платной основе.

Стоимость компьютерной томографии в коммерческих медицинских центрах Москвы варьируется в зависимости от таких факторов:

  • Район города, где расположена клиника. Как правило, в центре Москвы цены выше, чем на окраинах.
  • Уровень оснащенности клиники, современность оборудования для КТ.
  • Квалификация врачей-диагностов, их опыт работы с конкретными видами исследований.
  • Наличие или отсутствие контрастирования.
  • Объем исследуемой области - одна или несколько зон сканирования.

Средняя стоимость КТ без контрастирования одной области в Москве составляет от 3000 до 5000 рублей. КТ с контрастом обойдется дороже - от 4000 до 8000 рублей за одну зону. Точную цену лучше уточнять непосредственно в клинике, т.к. она может варьироваться.

Ценники на медицинские услуги

КТ в частных клиниках или по ОМС

Компьютерная томография (КТ) является одним из наиболее востребованных методов лучевой диагностики. Это обусловлено высокой информативностью исследования, позволяющего получить подробные изображения внутренних органов и тканей. КТ можно пройти как в частных клиниках, так и по полису ОМС. Рассмотрим особенности каждого варианта.

Если вы хотите пройти КТ быстро и удобно, лучше обратиться в частную клинику. Здесь можно записаться на исследование в удобное время, не стоя в очередях. КТ проводится на современном высокотехнологичном оборудовании последнего поколения. Однако стоимость исследования в частной клинике значительно выше, чем по ОМС.

В государственных поликлиниках КТ проводится бесплатно по полису ОМС. Однако придется записываться за несколько недель и ждать своей очереди. Оборудование в государственных клиниках может быть устаревшим. Кроме того, возможны технические сбои из-за большой нагрузки.

Решение о том, где пройти КТ - в частной клинике или по ОМС, зависит от ваших предпочтений. Если вам важно пройти обследование быстро и на современном оборудовании, имеет смысл записаться в частную клинику. Если же вы готовы подождать, но сэкономить, можно воспользоваться услугами государственного медучреждения.

На каком оборудовании делают КТ

Для проведения качественной компьютерной томографии крайне важно использовать современное высокотехнологичное оборудование. От того, на каком томографе проводится исследование, зависят такие параметры, как скорость, четкость изображения, лучевая нагрузка.

Ведущими мировыми производителями КТ-сканеров являются компании General Electric, Siemens и Toshiba. Их аппараты установлены в большинстве современных клиник. Стоимость такого оборудования начинается от 45 млн рублей.

Наиболее распространены мультиспиральные КТ, позволяющие получать объемные изображения за считанные секунды. Например, томограф LightSpeed Pro 32 корпорации GE оснащен 32 рядами детекторов и способен сделать до 100 срезов за 1 оборот рентгеновской трубки.

Другой популярной моделью является Somatom Perspective компании Siemens. Он имеет 128 срезов и технологию iter - итерационную реконструкцию изображения. Это позволяет снизить лучевую нагрузку на пациента на 60% по сравнению со стандартной КТ.

Также стоит отметить томограф Aquilion One фирмы Toshiba, в котором реализована технология Volume CT - объемная КТ за один оборот трубки. Это обеспечивает высочайшую скорость сканирования.

Чтобы получить максимально качественные снимки и свести к минимуму лучевую нагрузку, рекомендуется проходить КТ на аппаратах ведущих мировых брендов - GE, Siemens или Toshiba. При выборе клиники обязательно интересуйтесь, оборудование какого производителя у них установлено.

Врачи анализируют результаты КТ в клинике

Профессионализм врачей-диагностов

Наряду с качеством оборудования, важнейшим фактором при выборе клиники для прохождения КТ является профессионализм врачей-диагностов. От их квалификации напрямую зависит точность диагностики.

Врачи-рентгенологи, осуществляющие КТ, должны иметь высшее медицинское образование, интернатуру и специализацию по рентгенологии или лучевой диагностике. Желательно, чтобы у них были сертификаты по КТ от ведущих производителей оборудования.

Опыт работы врача также играет большую роль. Специалист со стажем более 5 лет сможет более точно интерпретировать полученные на томографе изображения по сравнению с начинающим доктором.

В лучших клиниках для работы с КТ приглашают опытнейших экспертов, имеющих научные публикации и звания. Некоторые доктора проходят обучение и стажировки в ведущих зарубежных клиниках.

Выбирая клинику для прохождения компьютерной томографии, обязательно обращайте внимание на квалификацию ее специалистов. Чтобы получить максимально точный диагноз, доверьте свое обследование только профессиональному опытному врачу.

Подготовка и рекомендации перед КТ

Для получения качественных результатов компьютерной томографии важно правильно подготовиться к исследованию. Рассмотрим основные рекомендации по подготовке:

  • За 2-3 дня до процедуры рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, исключить из рациона черный хлеб, сырые овощи и фрукты, сладости, молоко, бобовые.
  • За день до КТ нужно принять слабительное (дюфалак, малышевая соль). Это очистит кишечник и улучшит визуализацию органов брюшной полости.
  • Перед процедурой нельзя есть, пить и курить. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 6 часов до КТ.
  • Если назначена КТ с внутривенным контрастированием, за 2-3 дня до исследования необходимо сдать анализ крови на креатинин для оценки функции почек.

Пациентам с сахарным диабетом рекомендуется в день КТ сдать анализ крови на сахар и скорректировать дозу инсулина. Прием метформина нужно прекратить за 2-3 дня до исследования.

Пациенты, страдающие клаустрофобией, должны сообщить об этом врачу заранее. Им могут назначить легкое успокоительное перед процедурой.

Накануне КТ желательно избегать психоэмоциональных и физических нагрузок, высыпаться, чтобы во время исследования находиться в расслабленном состоянии.

Соблюдая эти несложные рекомендации при подготовке к компьютерной томографии, вы поможете врачу получить наиболее точные диагностические данные и избежите повторных сканирований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.