Роспись человека: может ли она сказать о нем что-то на самом деле?

Подпись человека отражает его личность и отношение к себе и обществу. Анализируя подпись, можно сделать выводы о характере и психологических особенностях ее автора. В статье рассматриваются различные элементы подписи и что они говорят о человеке - инициалы, буквы фамилии, росчерк и др. Это актуальная тема, так как подпись сопровождает нас во многих сферах жизни.

Значение инициалов в подписи человека

Как правило, инициалы - это первые буквы имени, фамилии и отчества человека. В подписи они могут многое рассказать о характере их обладателя. Например, очень крупные инициалы по отношению к остальным буквам подписи говорят о честолюбии и уверенности в себе. Мелкие инициалы, наоборот, могут свидетельствовать о неуверенности и заниженной самооценке.

Если инициалы в подписи соответствуют начальным буквам реального имени и фамилии человека, это говорит о его скромности и реалистичности. А вот слияние инициалов в один символ может указывать на некоторую замкнутость и скрытность.

Буква, обозначающая имя, в начале подписи перед собственно росписью, свидетельствует об ответственном подходе к делу. Таким образом, инициалы в подписи несут важную психологическую информацию, позволяя судить о некоторых чертах характера их обладателя.

Фото иллюстрирует значение инициалов в подписи человека на русском

Что говорят о человеке буквы его фамилии в подписи

Вторая часть подписи часто состоит из букв фамилии человека или их стилизованного написания. Эти буквы тоже многое могут рассказать о характере их обладателя.

Например, высокие буквы фамилии, написанные с сильным нажимом, говорят о хорошей энергичности и работоспособности, а также логическом мышлении. Такой человек способен видеть перспективу и многое успевать.

Если же буквы фамилии представляют собой мелкие зигзаги, выполненные слабым нажимом, то речь идет о низкой стрессоустойчивости и быстрой утомляемости. Вероятно, такой человек нуждается в отдыхе и восстановлении сил.

Очень важен размер букв фамилии. Если они слишком мелкие по сравнению с инициалами и остальным почерком, это может говорить о неуверенности в себе и некоторых комплексах. А вот крупные буквы фамилии показывают стремление к самовыражению и желание выделиться.

Таким образом, внимательно проанализировав буквы фамилии в подписи человека, можно многое понять о его энергетике, работоспособности и самооценке. Это важный компонент графологического анализа.

Какой смысл несет в себе росчерк в подписи

Росчерк - это завершающий элемент подписи. Он также может многое рассказать о характере человека.

Например, резко опускающийся вниз под углом 90 градусов росчерк говорит о решительности и способности принимать жесткие решения. Такой человек часто бывает нетерпим к мнению окружающих.

Плавно опускающийся волнистый росчерк, наоборот, свидетельствует о дипломатичности и умении идти на компромиссы. Но слишком выраженная волнистость может означать лесть и стремление угодить начальству.

Горизонтальный прямой росчерк присущ скрытным натурам, которые не любят раскрываться перед окружающими и держат дистанцию. А вот отсутствие росчерка вовсе говорит об осторожности и осмотрительности человека.

Таким образом, анализируя росчерк в подписи, можно многое узнать о дипломатичности человека, его склонности к компромиссам и умении отстаивать свою позицию.

На фото примеры росчерков в подписях описано на русском

Направление подписи как отражение характера человека

Направление, в котором выполнена подпись, тоже несет определенную психологическую информацию.

Подпись, идущая снизу вверх, говорит об оптимизме и активной жизненной позиции ее обладателя. Такие люди стремятся к новым достижениям и часто бывают честолюбивы.

Нисходящее направление подписи, наоборот, может свидетельствовать о пессимизме и пассивности. Такой человек предпочитает не высовываться и избегает перемен.

Горизонтальная подпись присуща людям уравновешенным и рассудительным, которых трудно вывести из себя. Они отличаются стабильностью взглядов и поступков.

Таким образом, направление подписи отражает жизненную позицию человека и его отношение к переменам и достижениям.

Как трактовать точки и другие знаки в конце подписи

В конце подписи часто присутствуют различные знаки и символы, значение которых также важно анализировать.

Например, точка после подписи говорит о пунктуальности и дисциплинированности человека. Он педантично относится к делам и доводит начатое до конца.

Если же после точки стоят дополнительные знаки вроде тире или второй точки, это может означать излишнюю подозрительность и осторожность. Такой человек склонен проверять все по нескольку раз.

Зачеркивание подписи указывает на неуверенность в себе и постоянные сомнения. А вот подпись, перечеркнутая сверху, говорит о желании обрести душевный покой.

Таким образом, знаки после подписи раскрывают такие качества, как педантичность, осторожность и уверенность в себе.

Что означают дополнительные элементы и украшения в подписи

Помимо основных элементов, в подписи часто присутствуют различные дополнительные завитушки, росчерки, украшения. Их наличие и характер тоже несут определенную психологическую информацию.

Обилие завитков и украшений в подписи может говорить об излишней эмоциональности и демонстративности человека. Такие люди любят быть в центре внимания, но при этом поверхностны и не вникают в суть проблем.

Небольшие аккуратные украшения в виде завитков или точек свидетельствуют об эстетическом вкусе автора подписи, его творческих наклонностях. Примеры красивых подписей творческих людей можно увидеть в многочисленных сохранившихся автографах знаменитостей - писателей, художников, актеров и т.д.

Резкие грубоватые штрихи и подчеркивания могут говорить о некоторой агрессивности человека, склонности к конфликтам и пренебрежении мнением окружающих.

Отсутствие дополнительных элементов в подписи, напротив, указывает на сдержанность и сосредоточенность автора, его склонность к лаконичности и практичности.

Таким образом, дополнительные штрихи и элементы в подписи раскрывают такие качества, как эмоциональность, эстетический вкус, а также склонность к конфликтам или сдержанность.

Практическое применение графологического анализа подписей

Графологический анализ почерка и подписи имеет широкое практическое применение в различных областях.

Во-первых, он используется при подборе кадров. Анализируя подпись соискателя, можно получить информацию о его характере и личностных качествах, понять, насколько он подходит для вакантной должности.

Во-вторых, графология применяется в криминалистике для идентификации личности и установления подлинности документов по почерку и подписи.

В-третьих, анализ почерка используется в психологии и психотерапии, чтобы оценить психоэмоциональное состояние пациента, особенности личности, склонность к определенным заболеваниям.

Наконец, графология применяется в сфере безопасности для выявления недобросовестных сотрудников по их стилю подписи документов и ведения записей.

Таким образом, умелый анализ подписи открывает массу возможностей в самых разных областях - от подбора персонала до раскрытия преступлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.