Что посмотреть в Бахрейне: советы туристам

Бахрейн - небольшое государство в Персидском заливе, состоящее из 33 островов. Несмотря на свои размеры, страна привлекательна для туристов благодаря многочисленным достопримечательностям и развлечениям. Здесь есть что посмотреть как любителям истории и архитектуры, так и поклонникам современных развлечений.

В нашей статье мы представляем лучшие объекты для посещения в Бахрейне. Это самые популярные и интересные места, куда стоит сходить каждому туристу.

Для удобства ориентирования по статье мы разбили ее на разделы с помощью подзаголовков. Также добавлены иллюстрации, помогающие лучше представить некоторые объекты.

Вид сверху на современные небоскребы возле моря в Манаме, Бахрейн

Бахрейнский всемирный торговый центр

Бахрейнский всемирный торговый центр представляет собой впечатляющее сооружение в виде двух огромных парусов, возведенное прямо у побережья Персидского залива. Его общая высота достигает 240 метров.

Этот торгово-развлекательный комплекс обязательно стоит посетить всем туристам. На 42 этаже расположена смотровая площадка, откуда открываются потрясающие виды на залив.

Помимо шопинга и ресторанов, в центре находятся офисы многих иностранных компаний. Башни-близнецы соединены между собой тремя переходами.

Две башни в форме парусов торгового центра

Крепость Калат-аль-Бахрейн

Крепость Калат-аль-Бахрейн - это уникальный археологический комплекс, который был построен более 5000 лет назад. Сегодня эта достопримечательность является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

На протяжении тысячелетий крепость неоднократно перестраивалась и расширялась. Сегодня здесь можно увидеть сооружения, выполненные в разных архитектурных стилях и предназначенные для выполнения самых разных функций:

  • храмы
  • жилые дома
  • общественные здания
  • казармы

Сегодня крепость Калат-аль-Бахрейн - одно из самых популярных мест, что посмотреть в Бахрейне. Здесь регулярно проводятся археологические раскопки. Туристы могут осмотреть часть территории комплекса и его экспозиции под руководством гидов.

Мост короля Фахда

Мост короля Фахда - самый длинный автомобильный мост в регионе Персидского залива. Он соединяет Бахрейн с Саудовской Аравией.

Общая длина этого грандиозного сооружения составляет 25 километров. Строительство моста обошлось более чем в 1,2 миллиарда долларов и длилось 5 лет. Открытие моста состоялось в 1986 году.

Мост короля Фахда представляет собой комплекс из трех секций: собственно мостовых конструкций и двух дамб. Это впечатляющее зрелище, которое обязательно стоит включить в список того, что посмотреть в Бахрейне.

В случае военных конфликтов и беспорядков мост используется для быстрой переброски войск из Саудовской Аравии в Бахрейн.

Мост короля Фахда, соединяющий Бахрейн и Саудовскую Аравию

Великая мечеть Аль-Фатиха

Великая мечеть Аль-Фатиха в столице Бахрейна Манаме - одно из крупнейших культовых сооружений исламского мира. Ее размеры действительно впечатляют:

  • Вместимость - до 7000 молящихся
  • 4 огромных купола диаметром около 25 метров

Это центральное место паломничества и ежедневных молитв горожан. Мечеть построена в 1988 году в традиционном для исламской архитектуры стиле. Ее фасады богато украшены орнаментами.

Любой турист, задумывающийся о том, что посмотреть в Бахрейне, обязательно должен посетить Великую мечеть Аль-Фатиха. Экскурсии проводятся ежедневно, но посетителей просят придерживаться правил, принятых в культовых сооружениях ислама.

Мечеть Аль-Хамис

Мечеть Аль-Хамис - одна из старейших мечетей Бахрейна, история которой началась еще в VII веке до н.э. За многовековую историю она неоднократно перестраивалась и реставрировалась, последний раз - в XXI веке.

Архитектурной изюминкой мечети являются два абсолютно идентичных по стилю и высоте минарета. Также привлекает внимание главный молельный зал площадью 455 квадратных метров с рядами колонн из натурального камня.

Мечеть Аль-Хамис по праву считается одной из главных достопримечательностей столицы, которую стоит включить в список того, что посмотреть в Бахрейне. Компактные размеры мечети позволяют быстро осмотреть все ее залы и познакомиться с историей этого уникального культового сооружения.

Форт Арад

Форт Арад - это мощная крепость, выстроенная в XV веке для защиты северных рубежей Бахрейна. Несмотря на проведенные реставрационные работы, эта достопримечательность сохранила свой аутентичный облик.

Крепость представляет собой обнесенный крепостной стеной комплекс зданий с бойницами, выполненный в традициях арабского оборонного зодчества. Особый колорит придают многочисленные башни, увенчанные зубчатыми кровлями.

Любители военной истории и архитектуры обязательно должны включить форт Арад в свой список достопримечательностей, ответив на вопрос, что посмотреть в Бахрейне. Аудиогиды помогут ознакомиться с историей форта и представить, каким он был несколько веков назад.

Дерево Жизни в пустыне

Одной из самых удивительных природных достопримечательностей Бахрейна, безусловно, является Дерево Жизни. Это одинокое дерево, которое уже более 400 лет растет посреди безжизненной пустыни вдали от каких-либо источников влаги.

Дерево Жизни представляет собой акацию высотой около 15 метров. Оно располагается на вершине невысокого холма в 2 км от Jebel Dukhan, откуда его отлично видно издалека.

Многие местные жители считают Дерево Жизни священным и относятся к нему с почтением. Туристы, выбирая, что посмотреть в Бахрейне, также стремятся увидеть это чудо природы своими глазами и сфотографироваться на его фоне на память.

Форт Риффа

Форт Риффа в Бахрейне – крепость, в которой в прошлом жили шейхи, известна тем, что находилась на территории прошлой столицы. Фортификационный комплекс включает наружную оборонительную стену и дворец, где сейчас оборудован исторический музей. Это одно из мест, что посмотреть в Бахрейне стоит в обязательном порядке.

Несмотря на проведенные реконструкционные работы, сохранена аутентичность визуального облика форта, построенного еще в пятнадцатом веке.

  • Форт Риффа отличается эстетической красотой.
  • Яркий пример классической исламской архитектуры.

Оригинальная особенность – отделка фасада гипсом, кораллами и другими материалами исключительно местного происхождения. Если вы любитель военной истории или просто хотите больше узнать о стране, то среди того, что посмотреть в Бахрейне, непременно должна быть эта крепость в арабском стиле.

Дворец Аль-Джасра

Дом Аль-Джасра – одно из мест, «что стоит посмотреть в Бахрейне», чтобы оценить величие правящей династии и увидеть, как живут истинные короли. В этом домике для летнего отдыха родился Хамад ибн Иса Аль Халифа, нынешний король Бахрейна.

Но не только это привлекает сюда туристов. Сооружение характеризуется эстетической красотой и представляет собой яркий пример классической исламской архитектуры с оригинальной отделкой фасада гипсом, кораллами и другими материалами местного происхождения.

  • Место рождения нынешнего короля Бахрейна.
  • Памятник классической исламской архитектуры.

Если вы хотите больше узнать об истории и культуре Бахрейна, то дворец Аль-Джасра – одно из тех мест, что посмотреть в Бахрейне обязательно стоит.

Национальный музей Бахрейна

Если вы интересуетесь историей и культурой Бахрейна, то Национальный музей – одно из тех мест, что посмотреть в Бахрейне обязательно стоит. Это крупнейший музей в регионе Персидского залива, предлагающий уникальную коллекцию древнейших артефактов.

  • Уникальная коллекция древних артефактов.
  • Экспонаты возрастом более 5000 лет.

Здание музея выполнено в современном архитектурном стиле. Экспозиция включает 8 залов, где представлены археологические находки, манускрипты, керамика, ювелирные изделия и другие экспонаты, иллюстрирующие богатую историю и культуру Бахрейна с древнейших времен.

Посещение Национального музея станет увлекательным путешествием в прошлое этой удивительной страны.

Музей Корана

Музей Корана в Бахрейне – уникальный тематический музей, посвященный священной книге ислама. Это одно из самых интересных мест, что посмотреть в Бахрейне для тех, кто хочет больше узнать об исламской культуре.

В музее представлена уникальная коллекция предметов, связанных с Кораном. Для посетителей двери музея открыты два дня в неделю. Особый интерес представляет огромное книгохранилище со старинными Коранами, некоторые из которых датируются 8 веком.

  • Редчайшие образцы Коранов разных эпох.
  • Интерактивные экспозиции.

Музей Корана знакомит с различными аспектами Корана как священного писания: стили изображения, история сохранения и передачи текстов и другие интересные факты. Эта достопримечательность Бахрейна стоит внимания всех, кому интересна исламская культура и ее священная книга.

Посещение музея Корана оставит неизгладимые впечатления и позволит лучше понять одну из главных святынь ислама.

Заповедник Аль-Арин

Если вы любите животных и интересуетесь дикой природой, заповедник Аль-Арин - одно из тех мест, что посмотреть в Бахрейне обязательно стоит. Это уникальная охраняемая территория с экзотическими обитателями.

На площади около 300 гектаров обитают различные птицы, пресмыкающиеся и млекопитающие. Также в заповеднике представлено много уникальных растений, способных выживать в пустынных условиях Бахрейна.

  • Редкие виды флоры и фауны Бахрейна.
  • Уникальная экосистема.

На территории заповедника работает ветеринарная клиника для помощи животным, а также отдельный госпиталь для лечения соколов. Посещение Аль-Арина - замечательная возможность познакомиться с дикой природой Бахрейна.

Королевская верблюжья ферма

Одно из самых необычных и интересных мест, что посмотреть в Бахрейне - Королевская верблюжья ферма. Это крупнейшая ферма в стране, где обитает около 500 верблюдов.

На ферме можно увидеть верблюдов разных пород и возрастов. Часть животных принадлежит королевской семье. Особого внимания заслуживают скаковые верблюды, которые регулярно участвуют в состязаниях.

  • Уникальная коллекция верблюдов.
  • Возможность погладить и покормить животных.

Правила фермы разрешают не только фотографировать верблюдов, но и гладить их, угощать вкусностями из специально оборудованного автомата. Однако будьте осторожны - иногда верблюды могут плюнуть!

Посещение Королевской верблюжей фермы подарит массу положительных эмоций и станет ярким воспоминанием о Бахрейне. Здесь можно подкрепиться в местном кафе, приобрести сувениры ручной работы и просто хорошо провести время, любуясь грациозными и экзотическими животными.

Трасса Формулы-1

Одна из самых популярных достопримечательностей Бахрейна - трасса, где проходят заезды «Формулы-1». Это поистине уникальное место, что посмотреть в Бахрейне обязан каждый поклонник автоспорта.

С 2004 года Бахрейн принимает этап чемпионата «Формулы-1». Гоночная трасса, расположенная недалеко от столицы Манамы, считается одной из самых современных и технологичных. Ее протяженность 5,4 км, на трассе 15 поворотов.

  • Уникальная инфраструктура мирового уровня.
  • Возможность самостоятельно прокатиться по трассе.

Помимо проведения этапов «Формулы-1» трасса используется для других автомобильных соревнований. А в остальное время она открыта для туристов и всех желающих. Здесь можно арендовать гоночный болид и помчаться по трассе, почувствовав себя пилотом «Формулы-1»!

Остров Хавар

Остров Хавар - один из самых красивых и интересных островов Бахрейна. Он расположен в северной части Бахрейнского архипелага и славится своими песчаными пляжами с бирюзовой водой. Хавар - настоящий рай для любителей дайвинга и сноркелинга, ведь именно здесь сосредоточено множество красочных коралловых рифов.

Главная достопримечательность острова - это, конечно же, крепость Хавар. Она была построена еще в 16 веке для защиты острова от набегов пиратов. Сегодня от резиденции шейха сохранились лишь живописные руины, которые притягивают многочисленных туристов. Здесь также расположен небольшой археологический музей под открытым небом.

Еще одна изюминка Хавара - Птичий парк, где обитает множество пернатых, в том числе и редких видов. Туристы могут покормить птиц прямо с рук.

На острове есть несколько отелей, ресторанов и кафе, где можно отдохнуть после насыщенного дня. Вечером здесь устраивают представления с фольклорными танцами и песнями.

Кроме того, Хавар славится своими ремесленными изделиями ручной работы - керамикой, тканями, ювелирными украшениями. Обязательно привезите отсюда сувенир!

Остров Хавар - отличное место для спокойного пляжного отдыха с элементами познавательного туризма. Здесь найдется чем заняться как любителям активного отдыха, так и тем, кто предпочитает беззаботно лениться на пляже. Это одно из лучших мест, что посмотреть в Бахрейне, если вы хотите окунуться в атмосферу настоящего райского острова.

Выводы

Бахрейн - небольшое, но интересное для туристов государство на Ближнем Востоке. Страна славится своими достопримечательностями, памятниками архитектуры, музеями. В статье представлены лучшие объекты для посещения в Бахрейне с краткими описаниями и фотографиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.