Вентилятор в ванную комнату: как выбрать, установить и подключить

Были времена, когда без такого устройства, как вентилятор, было просто не обойтись, а особенно летом. В основном, они применялись для внутреннего проветривания помещений, хотя были и такие мастера, которые умудрялся изготовить из них нечто похожее на кухонную вытяжку. Но прогресс не стоит на месте, и на смену вентиляторам пришло более современное и надежное оборудование. Различные системы кондиционирования и сплит-системы навсегда вытеснили вентилятор в ванную, в туалет, в кладовку и иные помещения хозяйственного назначения.

Причины установки

Не все устанавливают вентилятор в санузлах. А многие из тех, кто пользуется этим устройством, не задумываются, для чего они это делают: увидели у соседа или установили просто, чтобы был. Но в силу определенных причин иногда просто необходимо установить вытяжной вентилятор в ванную или туалет:

  • Постоянный конденсат на стенах, потолке или мебели.
  • Образование плесени. В первую очередь поражает швы плитки и пластиковые элементы помещения.
  • Неприятный гнилостный запах.
Плесень в ванной комнате

Причем не стоит дожидаться крайних обстоятельств (появление плесени или крайне неприятный запах), первый пункт, который приведен выше, должен уже заставить вас задуматься о возможных проблемах с вашей вентиляционной системой.

Проверяем вентиляцию

Первым признаком, говорящим о проблемах с основной вентиляцией, может быть постоянная сырость в ванной. Это происходит, в основном, из–за того что вентиляционная шахта забилась и отток воздуха ослабился или вовсе прекратился.

Проверка вентиляции

Проверить это можно с помощью кусочка бумаги или открытого пламени (свечи или спички), поднеся источник огня к решетке вентиляции:

  • В нормальной ситуации пламя должно вытягиваться в сторону вентиляционного канала или даже потухнуть.
  • Если пламя колеблется очень слабо или вовсе никак не реагирует, то на лицо проблемы с оттоком воздуха.

Если после очистки шахты ситуация не изменилась, то исправить это поможет установка вентилятора в ванную комнату.

Виды вентиляторов

Итак, мы окончательно определились с тем, что вентилятор в ванную нам необходим. Теперь стоит разобраться в том, какие они бывают. По месту установки их можно разделить:

  • Потолочные вентиляторы. Обычно монтируются в систему подвесных или натяжных потолков. С окном основной вентиляции соединяются при помощи специальных фитингов соразмерных с диаметром вентилятора.
  • Настенные вентиляторы. В основном установка происходит непосредственно в окно вентиляционной шахты.

По типу установки бывают:

  • Накладной, то есть установка происходит на поверхность потолка или стены, механическая часть при этом находится внутри. Самый распространенный тип вентиляторов за счет невысокой цены и несложной установки.
  • Канальный вентилятор – непосредственно сама механическая часть, которая устанавливается внутри шахты воздуховода. Наиболее надежный и бесшумный вариант, хотя установка более сложная.
Канальный вентилятор

По типу конструкции:

  • Осевой – вентилятор, напоминающий обычный пропеллер с электродвигателем. Устройство наиболее эффективно при наличии естественной тяги и вентиляционного канала не больше 5-6 метров в высоту.
  • Центробежный или радиальный – наиболее бесшумный вентилятор в ванную комнату. Данная конструкция способна прокачивать потоки воздуха более быстро и эффективно (особенно актуально для первых этажей многоэтажек). По внешнему виду напоминает промышленную «улитку», только значительно меньших размеров.

Вентилятор с обратным клапаном

Данный механизм предназначен для отсечения посторонних запахов из общего вентиляционного канала в моменты, когда вентилятор не работает. Но здесь и кроется важный минус этой системы: при закрытых шторках клапана (в нерабочее время) нарушается естественный отток воздуха из помещения.

В быту применяется пружинный клапан. Представляет собой пластиковые лопасти (лопасть может быть и одна), скрепленные между собой пружиной и перекрывающие отверстие вентиляционного канала.

Обратный клапан

Во время работы вентилятора под напором потока воздуха лопасти приподнимаются, и происходит отток в канал шахты. Как только вентилятор прекращает свою работу, под действием пружины лопасти плотно захлопываются, хоть и не герметично. Но для бытового использования вентилятор в ванную с обратным клапаном прекрасно справляется со своими обязанностями.

По форме лопасти бывают:

  • Горизонтальные или вертикальные – зависит от места установки вентилятора (стена или потолок).
  • Круглые или квадратные – зависит от формы воздуховода.
  • В виде жалюзи. Две или три «шторки», независящих друг от друга.

Вентилятор с таймером и датчиком движения

Еще одна из разновидностей вентиляторов для вытяжки в ванной комнате – устройство с таймером или датчиком движения.

Вентилятор с таймером

Принцип работы, думается, всем понятен:

  • Вентилятор с датчиком движения начинает работать при входе человека в ванную комнату и выключается при отсутствии движений через определенное количество времени (зависит от настроек). Не совсем практичный вариант, так как возможно много ложных срабатываний, например, из-за кратковременного нахождения в помещении, которых за день наберется немало.
  • Вентилятор в ванную с таймером. Неплохая версия, но многое зависит от настроек. Обычно включается вместе со светом, но при нахождении в комнате меньше минуты таймер не срабатывает - это очевидный плюс. Выключение вентилятора происходит через количество времени, которое выставлено на таймере.

Наилучшим вариантом в данном случае будет совмещение этих двух вариантов.

Вентилятор с датчиком влажности

Устройство, оснащенное датчиком влажности или гидростатом, - пожалуй, наилучший выбор из всех вентиляторов для вытяжки в ванной комнате для того, чтобы поддерживать здоровый микроклимат. Принцип работы довольно прост: когда в ванной уровень влажности достигает установленной на датчике отметки, включается вентилятор и работает до тех пор, пока уровень влажности не снизится ниже установленной отметки.

Из основных преимуществ можно выделить:

  • Не требует отдельной точки для размещения выключателя.
  • Работает только на повышение влажности, то есть, нет холостых включений, а это экономия электроэнергии.
  • Полностью автономная работа устройства, не требующая вмешательства человека. Что называется – включил, настроил, забыл.
  • Возможность самостоятельной настройки уровня влажности (обычно от 60 до 90%).
    радиальный вентилятор с датчиком влажности

Самый главный недостаток гидростатов (правда, не всех) – при нехватке притока воздуха извне (отсутствия сквозняка) возможны ложные срабатывания датчика.

По типу размещения может быть:

  • Внутренним или канальным, то есть устанавливается в вентиляционной шахте.
  • Наружным или комнатным, то есть устанавливается вентилятор в ванную комнату.

В некоторых случаях гидростат можно купить отдельно и подсоединить к уже существующему вентилятору.

Как правильно выбрать

От правильно выбранного вентилятора напрямую зависит то, насколько качественно он будет прокачивать воздух в вашей ванной или туалете. Поэтому при покупке следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Независимо от того, какой тип вентилятора вы предпочли, в первую очередь, обратите внимание на диаметр вашего воздуховода. Измерить его следует до похода в магазин, иначе возможна покупка большего по размеру вентилятора. В этом случае поможет лишь расширение вентиляционного окна, что не всегда желательно.
  • Обязательно обратите внимание на производительность. Нет смысла переплачивать за более мощные модели, если вам это не требуется. Расчет производительности проводиться по схеме: 6-7 объемов ванной комнаты - для 1-2 человек и около 10 объемов для семей. Объем измеряется в кубометрах прокаченного воздуха за час работы вентилятора.
  • Немаловажная деталь, на которую также стоит обратить внимание – уровень шума работающего вентилятора. Средний показатель 30-35 дБ, но встречаются, как и меньшие, так и большие показатели. Все зависит от производительности (чем она больше, тем больше шума издает вентилятор) и типа конструкции: радиальный более тихий в сравнении с осевым вентилятором.
  • Потребляемая мощность, чем она меньше, тем меньше будут счета за электроэнергию. Здесь преимущество за осевой конструкцией вентилятора: потребление электроэнергии в 3-4 раза меньше, чем у радиального устройства.
  • Материал и качество изготовления вентилятора. Предпочтительней, если вместо обычных сополимеров корпус будет сделан из АБС-пластика.

Подготовка места для установки

Подготовительные работы для установки вентилятора в ванную проводятся до отделки стен или потолка и заключаются в следующем:

  • Самое главное - определится с местом установки (потолок или стена), видом вентилятора (канальный или накладной) и методом включения (то есть, каким образом устройство будет приводиться в действие).
  • Если вентилятор будет устанавливаться на потолок, то следует проложить новый воздуховод к существующему вентиляционному окну.
  • Следует проложить кабель к месту установки и месту включения (если устройство будет включаться отдельно от света). Обязательно проверить на работоспособность.
  • Расширение вентиляционного окна. Выполняется при необходимости установить вентилятор большего диаметра, чем отверстие существующего воздуховода.

Подключение и метод включения вентилятора

Как подключить вентилятор в ванной комнате, вопрос, который зависит не только от вида вентилятора, но и от того, каким образом он будет включаться. Также на схему подключения влияет наличие дополнительных опций у вентилятора: таймер, гидростат или датчик движения.

  • При помощи шнура – включение происходит за счет встроенного в корпус выключателя. Шнурок, выходящий из корпуса вентилятора, исполняет роль клавиши обычного выключателя.
  • Включение вместе с источником света. Довольно распространенный вариант, но не совсем практичный: много ненужных (холостых) включений вентилятора. Этого можно избежать, если предусмотреть в устройстве вентиляции таймер. Схема такого подключения довольно проста: фазный провод уходит на выключатель и питание вентилятора, нулевой – на лампу и вентилятор, провод, выходящий с лампы, уходит на выключатель и питание таймера.
  • Самостоятельное включение, то есть наличие отдельного выключателя. Пожалуй, самая простая схема из всех и ничем не отличается от схемы подключения обычной лампы. При наличии таймера схема подключения похожа на предыдущий пункт, только без лампы: провод от таймера уходит на выключатель.
  • Включение с помощью датчика влажности или датчика движения. Можно подключить двумя способами: полностью автономное включение (то есть работа вентилятора осуществляется только при помощи датчиков, без выключателя) и принудительно автономное (то есть применение выключателя в схеме подключения вентилятора).

Установка

На то, как установить вентилятор в ванной, влияет тип установки. Монтаж накладного оборудования можно осуществить двумя способами:

  • При помощи крепежа, который обычно идет в комплекте.
  • При помощи герметика или жидких гвоздей, которые наносятся на заднюю стенку рамки вентилятора и плотно прижимается к стене.

Канальный тип вентиляторов устанавливается внутрь существующего вентиляционного канала или в любом месте при монтаже нового воздуховода.

Установка канального вентилятора

Самое главное при монтаже - не допускать утечки воздуха, то есть сделать соединение герметичным. Также следует учесть расположение вентилятора, так как некоторые модели разрешено устанавливать только в горизонтальном или вертикальном положении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.