Как правильно объединить слои в "Фотошопе"?

При работе в графическом редакторе "Фотошоп" у новичка обязательно возникнет вопрос на тему, как объединить слои в "Фотошопе"? Без данной функции профессиональная обработка любой сложности в редакторе становится практически невозможной. Как же правильно работать со слоями?

Что могут слои в "Фотошопе"?

Когда необходимо произвести какие-либо махинации в графическом редакторе, необходимо пользоваться "холстами", которые в случае необходимости позволят:

  • Отменить совершенное действие, если вы ошиблись.
  • Сравнивать состояние работы: на этапе выполнения и до этого этапа.
  • Добиться нужного эффекта путем режима наложения нескольких слоев.
  • Менять прозрачность использованных эффектов.

Функций слои имеют огромное множество, но разобраться легче всего путем постоянной практики.

Объединить слои

Как объединить слои в "Фотошопе" – это вопрос нетрудный. Главное, пару раз провернуть данную процедуру в настоящем времени, и тогда сие умение намертво отложится в вашей голове. Ведь 75 % выполняемой работы делается с использованием "холстов".

Существует несколько способов объединения слоев в "Фотошопе". Но для начала следует разобраться, откуда вообще берутся слои.

К примеру, когда вы открываете редактор, на экране, с правой стороны, вы видите строчку, где написано "Фон". Это основной слой или, иначе говоря, исходный файл.

Исходный вид

Если вы начнете работу на исходном файле и неоднократно ошибетесь, вам придется начинать все сначала. Чтобы избежать таких ситуаций, нужно пользоваться слоями.

Чтобы создать новый слой, правой кнопкой мыши нажмите на строчку "Фон" и выберите пункт "Создать дубликат слоя". Если вам необходимо название, вписываете его и нажимаете ОК. Комбинация клавиш для данного действия: ctrl +j.

Создать дубликат слоя

Вы можете увидеть, как над строчкой "Фон" появляется еще одна, именуемая "Слой 1" или "Фон копия".

Результат создания слоя

Вот вы создали новые "холсты", но по итогу, как же объединить слои в "Фотошопе"? Есть 2 способа:

  1. Зажимаете кнопку ctrl, выделяете мышкой оба слоя. Нажимаете правой кнопкой мыши на выделенные строчки и видите пункт "Объединить слои". Нажимаете на него левой кнопкой. Все готово, ваши слои объединены.
  2. Чтобы объединить слои клавишами в "Фотошопе", нужно сделать следующее: зажимаете кнопку ctrl, выделяете оба слоя. Далее нажимаете комбинацию клавиш Shift, Ctrl, Alt и E. Получаете готовый результат.
    Объединить слои

Такие способы подходят для любого количества слоев. Многие чаще всего используют способ № 2, так как это заметно сокращает время работы в редакторе и приносит пользователю значительно больше удобства в использовании программы.

Данная инструкция отвечает и на вопрос, как объединить слои в "Фотошопе cs6", так как подходит для любой версии редактора.

На заметку

Если вам необходимо постоянно работать в "Фотошопе", но вы только начинаете его осваивать, важно помнить одну вещь. Как объединить слои в "Фотошопе" проще с помощью "горячих" клавиш, так и выполнять остальные махинации, необходимые для профессиональной деятельности в редакторе.

Группировка слоев

Лучше всего группировать слои, так как, если у вас накопилось от 10 штук и более, в них очень легко потеряться. Группировка слоев происходит по тому же принципу, что и объединение, только вместо комбинации клавиш Shift, Ctrl, Alt и E нужно нажать ctrl +g. После применения этой команды вы увидите, как на панели осталась только строчка "Фон" и строка с рисунком папки, именуемая "Группа 1". Если так – значит, вы все сделали правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.