Население Украины: возможно уменьшение до 28 млн

Население Украины с каждым годом неумолимо продолжает сокращаться. К такому неутешительному выводу приходишь, читая очередные данные Госстата. Еще во втором полугодии 2012 года численность населения Украины находилась примерно на одном и том же уровне, чего не наблюдалось за последние 19 лет.

население украины
Сентябрь 2012 года даже порадовал небольшим ростом, и в следующем месяце, в октябре, подобная ситуация повторилась снова. Однако специалисты Госстата уточнили, что в плюс Украине удалось выйти в большей степени за счет иностранных студентов, приехавших учиться в отечественных ВУЗах, и людей, приехавших в страну в поисках работы.

В институте демографии и социсследований эксперты считают, что благодаря бэби-буму, который в 80-х годах минувшего века переживала Украина, население получило определенную положительную тенденцию, которая, судя по всему, как раз подходит к своему завершению.

Светлана Аксенова, работающая старшим научным сотрудником департамента проблем качества демографических процессов, пояснила, что на сегодняшний день детей рожают те, кто появился на свет во время бэби-бума. Сама волна рождаемости вследствие склонности женщин заводить потомство позже обычного возраста несколько растянулась. Кроме того, украинки стали чаще задумываться о втором ребенке. Однако рано или поздно этот всплеск рождаемости закончится, наступит очередь родившихся в 90-е годы. А в то время рождаемость была низкой… Поэтому даже если поколение 90-х начнет активно заводить детей, это все равно не сможет изменить общую тенденцию, население Украины продолжит и дальше сокращаться.

численность населения украины
По мнению демографов, нация украинцев продолжает вымирать. Согласно долгосрочному прогнозу до 2061 года, уже в 2017 году число граждан будет чуть ниже 45 миллионов, а через примерно 50 лет в стране останется 37,5 млн жителей. Причем это еще не самая пессимистическая оценка. При наихудшем развитии событий, население Украины вообще сократится до 28 миллионов. Впрочем, миграционные процессы несомненно внесут в данный сценарий свои коррективы. В Украину будут продолжать прибывать мигранты из слаборазвитых стран, так что государство не опустеет.

Естественно, демографы не в состоянии предусмотреть все факторы, которые могут повлиять на их прогноз. Никто не в силах достоверно предсказать войны, природные катаклизмы и прочие события, которые могут повлиять на развитие демографической ситуации в той или иной стране. Однако если все текущие факторы и тенденции сохранятся, то прогнозное значение окажется весьма близким к реальным цифрам.

украина население
При этом динамика рождаемости будет отличаться в зависимости от рассматриваемого региона. Так, в западных областях прогнозируется положительный прирост. Это связано с тем, украинцы там более религиозные и реже принимают решение об аборте. Также в западных районах проживает в большей степени сельское население, которое направлено на создание многодетных семей. На востоке живут урбанизированные люди, которые редко создают семью, где больше двух детей.

В прошлом году положительный прирост показала также Харьковская (2,2 тыс.) и Одесская (7 тыс.) области. Связано это с эффектом все того же бэби-бума 80-х. На 1 марта текущего 2013 года население Украины уменьшилось до 45 млн 529 тыс, что на 9,7 тысячи человек меньше, по сравнению с февралем этого же года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.