Audi A4 Avant - хищный универсал

Каждое новое поколение какой-либо модели Ауди – это шедевр. Причем не только с точки зрения дизайна, но и с технической стороны, а также материалов. Именно такой подход в сочетании с превосходным качеством сборки и вывел Audi вперед по сравнению с прочими производителями. С начала 70-х годов у немецкой компании появилась культовая модель Audi 80, которая в начале 90-х стала A4.

audi a4 avant

Каждое новое поколение последней модели сопровождалось выходом универсала, который получил название Audi A4 Avant. Его преимуществами, по сравнению с конкурентами, стали потрясающие динамические характеристики, которые достались от седана, в сочетании с эргономичностью, стилем и практичностью. Популярность пришла не сразу. Это обусловлено тем, что первое поколение Audi A4 Avant было запущено в производство в 1996 году, спустя 2 года после премьеры седана. Дело в том, что эксплуатация показала, что это хороший, надежный, динамичный автомобиль, поэтому седанов было куплено сразу очень много, и рынок просто насытился, в общем, универсалу просто не хватило места на этих просторах. Но компания учла эту ошибку, следующие поколения Audi A4 Avant выходили вместе с седанами и купе. Таким образом, покупатель сразу получал право выбора.

автомобиль audi a4

Начало эпохи A4 пришлось на то время, когда кузова автомобилей проходили полную оцинковку, поэтому с коррозией никогда проблем не было. Автомобиль Audi A4 получал прекрасное лакокрасочное покрытие, на которое давалась гарантия сроком на три года.

С технической стороны тоже все в порядке. Турбодизели объемом 1,9 литра сопровождали этот автомобиль практически всю историю производства: с 1996 года по 2008, когда на смену им пришли 2-литровые. Естественно, мощность первых в течение 12 лет менялась, но надежность их оставалась неизменной. Кроме того, именно 1,9 TDI поставил рекорд расхода в своем классе. На сто километров такому двигателю требовалось 6,9 литра, при средней мощности 110 "лошадок".

Вообще, линейку силовых агрегатов Audi A4 Avant перечислять бесполезно, поскольку их было настолько много, что один список, без описаний, займет несколько страниц. Поэтому рассмотрим самые популярные. Дизели мы уже затронули, поэтому их больше касаться не будем. Сразу стоит сказать, что все упомянутые агрегаты устанавливались на полноприводные комплектации Quattro. В первом поколении бесспорным лидером был 2,4 V6, который развивал 165 лошадиных сил. Это был динамичный вариант за приемлемую цену. Кроме того, расход в 9,4 литра явно был одним из плюсов данного мотора.

ауди а4 авант отзывы

Второе поколение завоевало свою популярность благодаря 2-литровой рядной "четверке". Она выдавала 130 лошадиных сил. Компания предпочла из V6 2,4-рядный агрегат с четырьмя цилиндрами, вследствие чего покупатели потеряли к нему интерес, потому что он выдавал те же сто тридцать лошадиных сил.

Затем слава досталась аналогичному 2-литровому мотору, который устанавливался на Ауди А4 Авант. Отзывы твердят о том, что двести одиннадцать "лошадок" мощности заставляют автомобиль чуть ли не летать. О качестве говорить и не стоит. В общем, на протяжении всей истории производства Audi A4 Avant всегда имел козырь в рукаве, который мог побить практически любую карту конкурентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.