Население Японии. Кризис и пути выхода из него

Экономическая переориентация, осложнившаяся финансовым кризисом, очень сильно повлияла на ситуацию в обществе. Большой проблемой для здравоохранения и социального страхования становится старение японцев.

За прошедшее столетие в четыре раза выросло население Японии. Пик рождаемости пришелся на годы после Второй Мировой войны и продолжался почти до 50-х годов.

население японии
Затем началось постепенное снижение показателей. Благодаря успехам в развитии медицины и в здравоохранении появилась возможность уменьшить процент детской смертности и значительно увеличить продолжительность жизни, что способствовало темпу прироста оставаться некоторое время высоким.

Однако на сегодняшний день ситуация выглядит иначе. По некоторым подсчетам численность населения Японии в течение будущих 100 лет уменьшится с 127,7 млн. человек до 42,9 млн. чел., а коэффициент рождаемости через 50 лет составит 1.35.

Молодые люди не торопятся создавать семью по финансовым соображениям. Женщины, прежде всего, не хотят менять привычный стиль жизни и стремятся сначала построить карьеру, а рождение ребенка откладывают до лучших времен.

Население Японии имеет рекордную продолжительность жизни. В среднем к 2011 году

численность населения японии
она составила у мужчин - 80 лет и у женщин – 86 лет, тем самым увеличив пенсионные расходы за последние десятилетие в бюджете государства на 15%. Если на одного пенсионера еще полвека назад приходилось 12 трудоспособных граждан, то на сегодняшний день их пропорция приблизилась 1:3.

Способы выхода из кризисной ситуации

Отталкиваясь от реальных показателей, мы видим, что проблема становится не только социальной, но и экономической. По некоторым данным только через 30 лет Япония, население которой стремительно стареет, от общего числа количества жителей будет иметь 40% пенсионеров.

Налоги. Для улучшения социального обеспечения страны и налоговой системы в целом, японским парламентом нижней палаты принято решение увеличить 5% налог продаж до 8% на 2014г. и к концу 2015 г. поэтапно довести его до 15% - население

япония население
Японии и оппозиция негативно отреагировали на нововведение.

Миграционная программа. Данная программа, по мнению властей Японии, поможет остановить уменьшение численности страны и сделать Японию страной мультикультурализма. С 2014 года правительство облегчает визовый режим для въезда иностранцев и готово принимать до 220 тысяч человек ежегодно. Ожидается поток мигрантов стран СНГ, Индии, Китая, Латинской Америки, Африки. Для них предполагается строительство языковых школ и различная социальная помощь. Программа рассчитана на период до 2089 года.

Население Японии, в среде которой происходит старение экономически активных граждан, проблема не только этой страны, и в сравнении с европейскими государствами развивается не так стремительно. На данный момент большинство плательщиков налогов составляют японцы от 55 и до 65 лет - это результат принятия парламентом Японии пенсионной реформы в 1983 году, которая облегчила нагрузку на налоговую систему и социальную сферу, что позволило сделать кризисную ситуацию в экономике не такой явной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.