Какая краска для волос хорошая? Обзор и рейтинг красок для волос

Здоровые, густые и блестящие волосы - гордость каждой ухоженной девушки. Неокрашенные волосы часто выглядят блекло. Свой родной цвет волос у многих девушек невыразительный, скучный. Грамотное окрашивание может в корне поменять образ и заставить лицо "светиться". Можно в корне поменять имидж за один час. Благодаря обзору красок для волос вы сможете подобрать оптимальный продукт для себя.

Разновидности красителей по стойкости

Любую краску для волос можно отнести к той или иной категории стойкости. Чем выше этот показатель, тем дольше оттенок продержится на волосах. Существует несколько типов красителей, в зависимости от количества аммиака в составе.

Химический состав краски для волос отпугивает многих девушек, и они продолжают довольствоваться тусклым невыразительным оттенком. Не стоит бояться! Изучив досконально информацию о производителях и методах нанесения, узнав, какая хорошая краска для волос подойдет именно вам, - можно смело экспериментировать.

окрашивание волос рейтинг

Перманентные стойкие

К ним относится большинство продуктов масс-маркета (которые можно приобрести на полках любого супермаркета). Знаменитая краска "Паллет", которую практически невозможно вымыть из кутикулы волоса даже профессиональными смывками - яркий представитель стойкого перманентного красителя. Такой продукт подойдет только любительницам стабильности - воспользовавшись одним оттенком хоть раз, изменить его потом будет очень тяжело. Только срезать по мере отрастания волос.

Полуперманентные стойкие

Представлены в основном среди профессиональных средств, которые продаются в специализированных магазинах для парикмахеров. Например, "Эстель Эссекс", "Капус профешнл". Это тоже стойкие красители, но при желании изменить кардинально цвет волос легко вымываются из кутикулы волоса с помощью профессиональных смывок. "Какая краска хорошая для волос?" - этим вопросом задается любая женщина, и, чтобы ответить на него, надо разбираться в составе.

Полустойкие безаммиачные

Продаются в основном в специализированных магазинах. Например, "Матрикс Соколор". Это щадящая краска для тонких волос. Правда, из-за низкого содержания аммиака цветовой пигмент вымывается очень быстро, и уже через пару месяцев цвет волос заметно тускнеет, уходит блеск. Зато можно часто менять оттенки - например, в этом месяце придать волосам медный оттенок, а в следующем - карамельный или золотистый.

Оттеночные средства

Шампуни, спреи, бальзамы. Они вообще не содержат в своем составе аммиак. Полностью вымываются из кутикулы волоса примерно за три недели. В составе обычно присутствуют лечащие компоненты - пантенол, кератиновый комплекс, коллаген, экстракты трав, целебные масла. Часто оттеночными средствами пользуются блондинки, чтобы обновить цвет по длине волос - придать локонам серебристый дорогой оттенок.

Разновидности красителей по составу

Лечебные качественные средства будут стоить дороже. Но волосы - это гордость любой женщины, и лучше не экономить на своей шевелюре. Например, Majirel ("Мажирель") от французской фирмы "Лореаль" - отличная безаммиачная краска. В ее состав входит микрокатионный полимер Ionene GTM - новая разработка, восстанавливающая структуру волоса. Может использоваться как в качестве оттеночного средства, так и для радикальной смены цвета волос (в зависимости от процента окислителя, с которым будет смешан тонирующий состав).

краска Лореаль Мажирель

Стоимость одного тюбика "Мажирель" (60 мл) - около 1200 рублей. Можно подыскать краситель подешевле, поизучать этикетки на коробочках: ищите безаммиачный или полустойкий краситель. Многие фирмы в состав добавляют кератиновые комплексы. Например, Fragrance Free Magic Keratin от российской фирмы "Капус" имеет огромную палитру разнообразных оттенков и при окрашивании лечит волосы изнутри. Стоимость одного тюбика (60 мл) - около 400 рублей. Отдельно надо будет докупить окисляющую жидкость (160 рублей).

палитра профессионального красителя

Отличие аммиачных красителей для волос

Аммиачные краски стоят гораздо дешевле, и их можно приобрести в любом супермаркете. Это "Паллет", "Гарньер", "Сьесс", "Лонда Колор", "Бриллианс", "Фара". В состав некоторых из них входят лечебное масло и пантенол - это смягчает воздействие агрессивной аммиачной среды на кутикулу волоса. Стойкие аммиачные красители в основном используют женщины, у которых уже появилась седина. Полый изнутри, начавший терять пигмент, волос часто не чувствителен к безаммиачным краскам. Поэтому приходится прибегать к использованию тяжелой артиллерии.

Стойкая безаммиачная краска для волос - это миф? Нет, современные технологии позволили добиться одновременно длительного сохранения цвета и отсутствия в составе разрушающих кутикулу веществ.

Блондирующие и осветляющие средства

Джентльмены предпочитают блондинок! Но как же сложно и накладно в финансовом плане поддерживать красивый оттенок блонда!

осветление волос

Составим отдельный рейтинг краски для осветления волос:

  1. Осветляющие кремы от "Капус" и "Эстель Делюкс". Вымывают пигмент максимально деликатно. По цене такие кремы доступны - около 300 рублей за тюбик (60 мл). Если ранее волосы по длине уже подвергались осветлению, то прокрасить надо только корни. Перед нанесением крем следует разбавить окислителем (3 % - если природный оттенок волос клиента средне-русый, 6 % - для шатенок и 9 % - для обладательниц темных волос).
  2. Осветляющая краска "Сьесс": стоимость 280 рублей, в комплекте тюбик с осветляющим кремом, оксидант, перчатки для защиты кожи рук. Палитра представлена несколькими наименованиями: "Сильный осветлитель", "Дымчатый блонд", "Карамельный блонд", "Интенсивный осветлитель". "Сьесс" максимально бережно относится к волосам, несмотря на невысокую стоимость.
  3. Ментоловый осветляющий порошок от "Капус". Бережно вымывает родной пигмент из структуры волоса, при этом не повреждая его. Стоимость за 500 граммов - около 400 рублей. Продается в профессиональных магазинах для парикмахеров. Использование различных процентов окислителя (3 %, 6 %, 9 %) позволяет контролировать уровень осветления и длительность воздействия. Не пылит при смешивании, не имеет аммиачного запаха.
  4. Schwarzkopf Perfect Mousse и Igora ("Шварцкоп Перфект Мусс" и "Игора"). Стоимость средняя - около 400 рублей за один тюбик осветлителя или 500 рублей за мусс. Эти красители предназначены в первую очередь для использования в домашних условиях. Мусс очень легко нанести на волосы самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних. Осветление происходит равномерно, кутикула волоса остается практически неповрежденной благодаря маслам в составе.

Рейтинг красок для волос: масс-маркет

Во многих супермаркетах целые ряды полок заставлены краской. Как определиться, какая именно подойдет вам? Мы составили рейтинг самых безопасных красок для волос, которые можно купить в обычном магазине.

  1. "Сьесс" - огромная палитра оттенков, среди которых есть осветлители и микстоны. При весьма бюджетной стоимости эта фирма позиционирует свои красители как профессиональные, в состав которых входят лечебные компоненты для здорового блеска и предотвращения ломкости волос.
  2. "Гарньер", серия Nutrisse Crème. Палитра представлена 14 оттенками. Качественная и дешевая краска для волос. В состав входит ухаживающий комплекс - фруктовые масла и кератин.
  3. "Гарньер", серия Olia. Полустойкая крем-краска с пониженным содержанием аммиака бережно окрашивает даже седые волосы. В палитре 24 оттенка. В состав входит ухаживающий комплекс из масел камелии, подсолнуха и пассифлоры.
  4. "Лореаль Преферанс" уже не первый год пользуется огромным спросом у покупательниц. В коробке с краской ждет сюрприз - восстанавливающая маска в фирменном флаконе. Но в связи с отсутствием в составе аммиака краска отличается слабой стойкостью и не подходит волосам с проседью.
  5. "Лореаль", серия Excellence Creme обеспечит максимально бережное воздействие на кутикулу волоса за счет защитной сыворотки в составе. Также красящий крем обогащен ценными прокерамидами. Палитра не особо радует разнообразием: всего 18 оттенков.
лореаль преферанс

Рейтинг красок: профессиональные средства

Возможно приобрести только в специализированных магазинах для парикмахеров. Простым смертным туда вход не воспрещен: грамотные консультанты посоветуют краситель, исходя из вашего типа волос и дадут рекомендации по нанесению состава.

  1. Краска "Капус Профешнл" - огромная палитра (118 оттенков), осветляющие кремы, микстоны. Это просто рай для девушки, желающей изменить свой имидж! В тюбике 100 мл краски, это почти в два раза больше, чем в обычных покупных средствах. А цена более чем приемлемая: 180 рублей за краситель и около 100 рублей за окислитель. "Какая хорошая краска для волос", - подумаете вы, и будете абсолютно правы!
  2. "Эстель Делюкс" - красители класса премиум с пониженными содержанием аммиака. Волосы выглядят потрясающе после окрашивания: блестят, струятся, восстанавливаются. В салонах "Эстель Делюкс" предпочитают использовать для тонирования осветленных волос.
  3. Стойкие перманентные красители от компании Wella ("Велла") созданы на инновационной кислородной основе. Обеспечивают насыщенность цвета, блеск и здоровый вид волос спустя месяц после нанесения.
  4. Verona Cosmetics Revia - стойкий перманентный краситель польского производства. Идеально подходит для волос с проседью, толстых и непослушных. Сделает их мягкими, струящимися, блестящими. Обеспечит щадящее окрашивание волос по всей длине, при этом не повреждая кутикулу.
  5. Kaaral Sense - перманентный краситель итальянского производства. В продаже найти сложно, но стоит постараться - это хорошая краска для волос. Какая шикарная палитра: 86 оттенков! Этот краситель - единственный с запатентованной технологией уплотнения структуры волоса, благодаря которой шевелюра смотрится гуще и пышнее. Если вы ищете ответ на вопрос "какая фирма краски лучше для тонких волос?" - найдите и попробуйте Kaaral.

Средства для цветного окрашивания

Рассмотрим следующий рейтинг красок для волос. Уже несколько лет держится мода на яркие молодежные оттенки: синий, бордовый, зеленый. Как достичь такого насыщенного цвета?

  1. Anthocyanin - корейский профессиональный краситель. Позволяет добиться абсолютно сумасшедших оттенков: лавандовый, пепельный, голубой, салатовый. Краситель № 1 для самых отчаянных модниц.
  2. Crazy Color - используется для придания кончикам волос яркого цвета. Омбре с коралловыми кончиками, которым так запомнилась Рианна в одном из своих клипов - результат окрашивания именно "Крейзи Колор". Сотни тысяч девушек по всему миру опробовали эту краску для создания необычных и запоминающихся причесок.
  3. La Riche - французская краска для волос с огромной палитрой: от неоново-розового до насыщенного синего. Не содержит аммиак и улучшает внешний вид волос, они смотрятся более густыми и плотными сразу после процедуры окрашивания. Со временем пигмент вымывается, и прежний вид возвращается.
окрашивание в яркие цвета

Нюансы окрашивания сильно поврежденных волос

Если целостность кутикулы нарушена (сечение, обламывание по длине, выпадение) - ограничьте использование перманентных и стойких красок для волос. Дайте им передохнуть, перейдите на использование щадящих безаммиачных средств. Какая фирма краски для волос лучше, особенно если они повреждены? Выбирайте лечащие средства с восстанавливающим кератиновым комплексом в составе.

Не стоит использовать высокий процент окислителя. Для окрашивания с разницей на два тона вполне достаточно концентрации 3 %. Для тонирования есть специальные окисляющие эмульсии консистенцией всего лишь 1,9 %.

Посвятите больше времени интенсивному уходу: маски, бальзамы, несмываемые концентраты. Краска для осветления волос может нанести самый сильный вред волосам. Но не стоит опускать руки: качественный профессиональный уход способен придать шикарный внешний вид даже самым "убитым" волосам. Частое тонирование также разрушительно влияет на кутикулу и приводит к обламыванию по длине (и впоследствии к короткой стрижке).

wella для волос

Достоинства профессиональных средств ухода за окрашенными волосами

По мере вымывания пигмента из кутикулы волосы теряют эффектный вид: тускнеют, начинают ломаться. Для поддержания блеска и цвета лучше пользоваться профессиональными масками и несмываемыми средствами. Отдавайте предпочтение восстанавливающим масками, в составе которых есть кератиновый комплекс, коллаген, пантенол, гидролизованные масла. Шампунь лучше использовать для окрашенных волос, с кислотным показателем PH. Не стоит использовать домашние маски и советы из народных рецептов по уходу за волосами: они способствуют скорейшему вымыванию пигмента (натуральные масла, мед, кефир, травяные настои). Такие рецепты хороши только для неокрашенных волос.

Перед сушкой феном или выпрямления щипцами необходимо наносить термозащитное средство. Даже если фен установлен на режим "Холодный воздух" с ионизацией.

Эти простые правила ухода позволят значительно продлить жизнь блеску и цвету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.