Требования, которым должен отвечать инструктаж по пожарной безопасности

Инструктаж по пожарной безопасности на предприятии должен проходить во всех подразделениях, то есть установленные правила и требования являются общими для всех. Таким образом, каждый без исключения работник будет должен не только ознакомиться с инструкциями, от него требуется беспрекословно соблюдать их. Во избежание недоразумений всем сотрудникам необходимо оставить подпись в специальном журнале о том, что они прошли обучение по пожарной безопасности.

инструктаж по пожарной безопасности

Для того чтобы правила были усвоены всеми, в том числе и вновь прибывшими работниками, инструктаж должен проводиться повторно с некоторой периодичностью. Лучше всего обучение мерам пожарной безопасности проводить не реже, чем раз в полгода. Это поможет исключить нарушение правил со стороны сотрудников, что влечет за собой дисциплинарную, административную или другую ответственность.

Только пройдя инструктаж по пожарной безопасности, новый работник предприятия может приступить к выполнению своих обязанностей. Огромная ответственность ложиться на плечи тех, кому предстоит работать с большим количеством людей в специальных помещениях. Такие сотрудники должны уметь организовать людей в условиях чрезвычайной ситуации.

обучение по пожарной безопасности

Инструктаж по пожарной безопасности должен быть разработан в соответствии не только с правилами пожарной безопасности, но и на основе нормативно-технических и других документов. Индивидуальные инструкции составляются в зависимости от специфики пожарной опасности для конкретных зданий и помещений, процессов производства и технологического оборудования, которое используется на предприятии.

Инструктаж по пожарной безопасности обязательно должен освещать следующие вопросы:

  • правила содержания зданий, отдельных помещений и окружающей их территории;

  • правила сохранения порядка на эвакуационных путях;

  • требования к поведению во время проведения пожароопасных работ, алгоритм действий для безопасной эксплуатации оборудования;

  • порядок и требования к хранению или перемещению веществ и материалов, которые относятся к взрывоопасным или легковоспламеняющимся;

  • информация о местах для курения, правила при использовании открытого огня;

  • алгоритм действий при сборе и утилизации материалов повышенной горючести;

  • должна предоставляться информация и о том, какие данные контрольно-измерительного оборудования (термометры, манометры и другие) являются предельными; сотрудники должны знать, какие показания могут спровоцировать взрыв или пожар.

обучение мерам пожарной безопасности

Этот перечень должен дополняться также информацией о том, как необходимо действовать работникам во время пожара. Инструктаж по пожарной безопасности должен включать такие правила:

  • действия для вызова пожарной охраны;

  • как выполнить аварийную остановку производственного оборудования;

  • действия по отключению электрооборудования;

  • правила использования средства для тушения пожара;

  • действия по эвакуации легковоспламеняющихся веществ, важных документов, материальных ценностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.