Пожарная безопасность на предприятии.

Пожарная безопасность на предприятии – это один из важных факторов сохранности вашей рабочей территории и жизни персонала. К сожалению, большинство предпринимателей подходят к этому вопросу не очень серьезно. Вешают огнетушители, пожарные сигнализации, рисуют планы эвакуации не для того, чтобы действительно оградить себя от возможной предстоящей беды, а для проверок, чтобы те не дали штраф и по быстрее отвязались, дабы не мешали рабочему процессу. И только если, действительно, что-нибудь случится на площадях предприятий, только тогда владельцы фирм по- настоящему относятся к этому серьезнее, не обходят данный момент стороной, но порой это происходит уже поздно.

Пожарная безопасность на предприятии – это не только ряд стандартных требований. Любое свое или арендуемое помещение, должно быть готово к состоянию боевой готовности, а не полагаться на дело случая. Убытки от пожаров опасны и значительны тем, что очаг возгорания не зафиксируешь сразу без вспомогательных средств и тушить разгоревшееся пламя довольно сложно. В любом помещении, не важно, оно ваше личное или арендованное, нужно устанавливать все нужные системы пожаротушения.

Для того, чтобы полностью была активной пожарная безопасность на предприятии, нужно первым делом устанавливать пожарную сигнализацию. Задача установленного оборудования – оповестить людей, работающих на данной территории о пожаре или возможном небольшом возгорании. В некоторых случаях существует автоматическое тушение пожара. Также все помещение обязано быть снабжено огнетушителями, которые должны расставляться на свободных видных местах. К ним прилагается инструкция по пользованию. Желательно, чтобы работающий персонал прочитал правила пользования огнетушителем до того момента, когда придется его использовать в действии, иначе это может привести к плачевным ситуациям. Важно знать, что огнетушитель нужно хранить в местах, защищенных от прямых солнечных лучей. И одно из главных правил – это план эвакуации, включающий в себя все входы и выходы, окна, расположение огнетушителей на том или ином этаже, пожарные лестницы, электрощитовые. Казалось бы, зачем он нужен, особенно тем, кто в данном помещении уже работает довольно долго и прошел бы по нему с закрытыми глазами. Но в практике часто происходят случаи, когда в знакомом месте при пожаре человек не мог сориентироваться. Правила пожарной безопасности на предприятии для всех одинаковы и должны выполняться в соответствии  с требованиями.

Вводный инструктаж по пожарной безопасности

Обеспечив помещение системой пожарной безопасности, не значит, что вы полностью оградили его от возгораний или быстрого его предотвращения. Очень важны в этом деле и действия персонала, находящиеся в данный момент на возгораемой территории. Для этого проводится ряд инструктажей, позволяющих защитить себя и сотрудников от возможного пожара.

Самый первый вводный инструктаж проводится с новыми работниками, независимо от того, где и кем они работали до настоящего момента, с сезонными работниками, с командированными на данное предприятие работниками, с обучающимися, которые прибывают на практику, и с другими категориями работников по мнению руководителя предприятия. Вводный инструктаж обязан проводиться доверенным лицом предприятия, отвечающего за пожарную безопасность. Желательно инструктаж проводить в специальных помещениях, которые снабжены наглядными пособиями и учебными материалами.  Вводный инструктаж проводится по программе, созданной определенными требованиями, правилами и инструкциями по пожарной безопасности.

В вводный инструктаж входят общие сведения, ответственность и обязанности работников за соблюдение пожарной безопасности, ознакомление с противопожарным режимом, приказами и инструкциями, и, конечно же, общие меры по тушению пожара и пожарной профилактике. Желательно, чтобы общий инструктаж заканчивался практической тренировкой, которая бы закрепила знания работников в данной сфере безопасности.

Следовательно, пожарная безопасность на предприятии  - это очень важная информация для любого человека, проживающего на Земле. Владея ей, вы сможете в критической ситуации спасти жизнь себе и другим людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.