Функциональные клавиши и их значение

Наверное, не раз вы задавали вопрос "зачем функциональные клавиши на клавиатуре?" Сейчас мы подробно изучим эту тему. Ведь эти кнопочки способны значительно облегчить работу с компьютером, а также сэкономить уйму времени. Стоит сразу сказать, что обзор будет касаться только функций, назначенных операционной системой Windows по умолчанию.

функциональные клавиши

Функциональные клавиши находятся в самом верху клавиатуры, а их ряд начинается с F1. Эта клавиша уже традиционно ассоциируется с входом в справочную систему. Чтобы вам было ясно, представьте себе, что вы запустили какую-то новую программу и даже не представляете, как с ней работать. В этом случае нажимайте эту клавишу, и перед вами тут же откроется раздел помощи. Но случится это только тогда, когда разработчики позаботились об этом нюансе. Стоит также сказать, что для некоторых программ эта клавиша вызывает онлайн-справку. Это означает, что когда вы ее нажмете, запустится ваш браузер, который автоматически откроет документацию на сайте.

Переходим к F2. Эта клавиша открывает выбранный объект для редактирования. Например, вы собираетесь переименовать папку или какой-нибудь файл. На выделенном объекте нажимаете эту клавишу, после чего в строке с именем появится курсор для ввода текста. С этого момента вы можете начинать переименование.

функциональные клавиши на ноутбуке

Функциональные клавиши способны на многое. Кнопка F3 вызывает поиск. Это необходимо в том случае, когда нужно найти определенную папку или файл на своем компьютере. Только нужно всегда учитывать, что если это делается при какой-нибудь открытой папке, то поиск будет проводиться именно в ней. В браузере эта кнопка позволяет найти определенное слово или фразу на открытой странице.

А вот клавиша F4 в различных случаях действует по-разному. Например, во всем известном файловом менеджере, который называется «Тотал Коммандер», с ее помощью открывается интегрированный редактор файлов, а в проводнике Windows и браузерах посредством этой кнопки активируется адресная строка, а также история.

Переходим к F5. Она позволяет обновить как страницу в браузере, так и список объектов в текущей папке. А вот в вышеупомянутом файловом менеджере осуществляет копирование папок с файлами.

функциональные клавиши на клавиатуре

Действие клавиши F6 схоже с F4, только, в отличие от последней, она не открывает историю адресной строки. В файловой оболочке перемещает файлы и папки.

Функциональные клавиши F7, F8, а также F9 не имеют определенного целевого назначения. В каждой программе они играют свою роль, предписанную разработчиком. В файловом менеджере клавиша F7, например, создает новую папку.

F10 вызывает или закрывает меню приложения. Она разбавляет собой все функциональные клавиши. Практически стабильна во всех программах.

F11 переключает открытое окно в полноэкранный режим и обратно. Также работает в большинстве случаев.

Ну и, наконец, F12. Эта клавиша не имеет определенной функции. Как правило, применяется для открытия какого-либо дополнительного меню.

Как видим, использование перечисленных клавиш значительно сократит время обращения к тем или иным функциям, в отличие от других методов. Напоследок хочу обратить ваше внимание на то, что функциональные клавиши на ноутбуке работают так же, как и на компьютере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.