NumLock на ноутбуке. Где найти?

Пользователи, только что купившие ноутбук, не особо разбираются в названиях и назначениях клавиш. Поэтому они вынуждены искать в Интернете информацию, связанную с клавиатурой ноутбука. Всегда нужно знать, для чего служит та или иная кнопка. Ибо по незнанию можно натворить таких дел, что придется переустанавливать операционную систему. Одной из таких коварных клавиш является NumLock на ноутбуке. Часто найти эту кнопку очень сложно. Особенно, если клавиатура лэптопа выполнена в каком-нибудь "своем" стиле. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Что такое NumLock?

Эта "волшебная" кнопка служит для включения цифрового блока клавиатуры. Даже если того и в помине нет. Не понятно? Объясняем. Некоторые клавиатуры имеют специально выделенный цифровой блок, который позволяет более комфортно работать с цифрами. По умолчанию он обычно выключен, и работать с ним нельзя. Однако есть клавиша NumLock на ноутбуке, которая активирует цифровую панель. Если ее нажать, то кнопки с цифрами становятся активными. Хотя обычные пользователи обычно не любят вводить цифры с этой панели. Этим страдают бухгалтеры и другие специалисты узкого профиля.

numlock на ноутбуке

Однако бывают и такие случаи, что NumLock на ноутбуке есть, а цифрового блока нет. Что тогда? Тогда функцию цифрового блока выполняют первые кнопки клавиатуры (й, ц, у, к, ф, ы, в, а и так далее). Иногда пользователь приходит в замешательство, когда вместо букв появляются цифры. А это всего лишь указывает на включенную цифровую панель. Где NumLock на ноутбуке и как его выключить? Об этом и поговорим.

numlock keyboard

Как определить, что клавиша активирована?

В большинстве лэптопов имеются специальные индикаторы, которые отображают переход клавиатуры ноутбука в тот или иной режим. Так, к примеру, имеется светодиод, показывающий активную кнопку CapsLock, которая отвечает за написание букв в верхнем регистре. Такая же ситуация и с NumLock на ноутбуке. Присмотритесь к индикаторам. И если горит что-либо кроме светодиода процессора, а буквы нормального размера, то это стопроцентная гарантия того, что NumLock включен. Нужно всего лишь его выключить. Но сначала его нужно найти. Если имеется цифровая панель, то проверить статус NumLock еще проще. Дело в том, что есть на этой панели специальная кнопка "0". Она же играет роль запятой при наборе текста. Если она работает, то NumLock включен.

клавиша numlock на ноутбуке

Где найти NumLock?

Вся беда в том, что в различных моделях NumLock на ноутбуке может быть в самых разных местах. Да и называться он может по-разному (к примеру, NumLKm NmLk и так далее).

Первым делом следует внимательно рассмотреть клавиатуру. Если есть цифровой блок, то нужная клавиша будет располагаться в районе цифровой панели. Если же такого блока нет, то кнопку нужно искать просто на правой стороне клавиатуры. Обычно она находится вверху.

где numlock на ноутбуке

Если есть кнопки с похожими надписями, то следует их нажимать, следя одновременно за состоянием индикаторов. Если один из них включился, то вы точно нашли нужную кнопку. Иногда для переключения на цифровую панель требуется зажать сочетание клавиш (такая политика обычно встречается у лэптопов от "Асер"). Нужно зажать функциональную клавишу (обычно обозначается буквами Fn и находится где-то возле пробела) и соответствующую кнопку в верхней части клавиатуры. Если это не помогло, то стоит почитать инструкцию. В ней должны быть описаны все функциональные кнопки.

Заключение

Итак, мы разобрали вопрос о том, как найти клавишу NumLock на ноутбуке. Хочется отметить, что многое здесь зависит от конкретного производителя. Часто эта кнопка находится в таком месте, что сразу и не поймешь. Необходимо внимательно рассмотреть клавиатуру и поискать что-нибудь с названием NumLock или NmLk. Также стоит обращать внимание на индикаторы при нажатии той или иной кнопки. Все эти действия помогут найти нужную клавишу почти со стопроцентной гарантией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.