Редуктор давления: применение и характеристики

Редуктор давления является важнейшим элементом при использовании газобаллонного оборудования. Устройство обеспечивает работоспособность всей системы. Оно необходимо для снижения давления газа до рабочего на выходе из баллона, а также для поддержания стабильности системы, независимо от изменений, происходящих в емкости.

редуктор давления

Если не установить редуктор давления, то может возникнуть эффект запирания, при котором расход газа дойдет до критической черты, а его скорость истечения сравняется со скоростью звука. Когда сила фактически достигнет такой величины, то баллон начнет, как воздушный шарик, прыгать в разные стороны.

Различают несколько типов устройств, устанавливаемых на газовые емкости.

Так, редуктор давления воздуха используют на предприятиях для снижения и поддержания постоянной величины нагрузки в коммуникациях. Также данное устройство применяют аквалангисты для снижения давления воздуха.

Кислородный редуктор незаменим в строительстве для осуществления газовой резки и сварки. Его активно используют в медицинской отрасли. Пропановый редуктор давления применяют в металлургии и машиностроении, в строительстве, для создания условий при выполнении автогенных работ, а также в быту. Устройство позволяет создать заданное давление и производить его регулировку.

Ацетиленовый редуктор часто используют на предприятиях коммунального хозяйства для резки трубопроводов и обеспечения сварочных работ.

редуктор давления воздуха

Приспособления позволяют работать с любыми видами газов. Для водорода, горючего метана и других газов используются устройства с левой резьбой. Это делают специально для предотвращения случайного подсоединения прибора к кислородному баллону. Редакторы, предназначенные для работы с негорючими газами, гелием, азотом и прочими имеют резьбу правую. Кроме этого, чтобы избежать путаницы, устройства окрашивают в разные цвета.

По принципу работы различают редукторы прямого и обратного действия. В последнем случае при уменьшении в баллоне давления газа, в рабочем состоянии оно повышается. Эти приборы считают более удобными для эксплуатации. Применяя редуктор высокого давления прямого действия, происходит снижение рабочего состояния с уменьшением напора газа.

редуктор высокого давления

При монтаже приспособления следует внимательно соблюдать положения инструкции и меры предосторожности, поскольку во время пуска может произойти авария, а система способна взорваться.

Устанавливать редуктор необходимо после монтажа фильтра механической очистки. Также следует предусмотреть возможность будущего техобслуживания фильтров и замены картриджей. При закручивании устройства требуется учитывать направление движения потока, которое указывается стрелкой на корпусе баллона. Кроме этого, для осуществления технического обслуживания нужно использовать отсекающие вентили.

Редукторы изготавливают под давлением из материалов высокого качества, алюминиевых сплавов, бронзы, нержавеющей стали или пластмассы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.