Кислородные баллоны. Правильная заправка - залог здоровья и безопасности

Чтобы увлечение дайвингом не преподносило неприятных сюрпризов, а доставляло только удовольствие, нужно соблюдать строгие правила подготовки к погружению в воду. Правильная заправка кислородных баллонов – это одна из самых важных, но опасных процедур данной подготовки.

кислородные баллоны

Емкости баллонов могут заправлять обычным воздухом или специальными смесями газа, закачанного в них с помощью компрессора. При высоком давлении глубин примеси в газовых смесях могут стать опасными для жизни, поэтому заправку баллонов сжатыми газами нужно исключить вообще.

Заправлять кислородные баллоны нужно только в специализированных местах, к примеру, там, где продают подводное оборудование. Заправляя кислородные баллоны, необходимо учитывать несколько важных деталей:

  • Быть предельно осторожными при перекачке кислорода.
  • Использовать только маркированные кислородные баллоны.
  • Кислородные баллоны должны иметь указатель состава смеси.

Углекислый и угарный газы, частицы масла и смазки от компрессора и другие примеси, засоряющие дыхательную смесь – все они могут стать причиной гибели драйвера.

Причины взрыва кислородного баллона

Работая с кислородом, в любой момент может произойти взрыв кислородного баллона, причинами которого могут стать:

  • Коррозия внутренней стенки баллона.
  • Неосторожность во время перекачки кислорода.
  • Повреждение резьбы или горловины в том месте, в котором крепится вентиль.
    взрыв кислородного баллона

Взрыв кислородного баллона также может быть спровоцирован резким перепадом температуры наполняемой емкости и воздуха. Мощный компрессор, нагнетающий неохлажденный воздух, разогревает баллон. После заправки металлическая часть баллона остывает быстрее горячего воздуха, находящего внутри него, а это, в свою очередь, производит дополнительные нагрузки на стены резервуара.

Именно во время такого критического напряжения и появляется риск взрыва. Поэтому процесс остывания – это наиболее опасный из моментов процесса заправки кислородных баллонов.

Кислородные баллоны желательно хранить заправленными, что отлично сокращает риск попадания внутрь емкости опасных элементов (частиц дизтоплива, бензина, морской воды, токсичных газов, колоний микроорганизмов), угрожающих впоследствии как жизни, так и здоровью аквалангиста.

Заправочная станция баллонов кислородом

Данная станция, как правило, имеет в своем составе кислородный концентратор с необходимой мощностью, соединительную арматуру и кислородный компрессор высокого давления.

заправка кислородных баллонов
Например, комплекс, который состоит из кислородного концентратора и соответствующего компрессора, производительность которого составляет 8 литров в минуту при давлении 150 Атм, может заряжать два сорокалитровых баллона в сутки. Этот комплекс может полностью решать проблему снабжения кислородом. Например, станцию скорой помощи.

Кислородный концентратор повышенной производительности, при использовании компрессора с соответствующей мощностью, может заправлять кислородные баллоны до 100 штук в сутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.