Покрытие гель-лаком: уроки для начинающих, этапы, последовательность

Желание выглядеть красиво свойственно каждой женщине. Стремление реализовать творческие способности и воплотить в жизнь интересные идеи тоже характерно для многих представительниц прекрасного пола. Добавьте к этому любовь к экономии времени и денег – и получите перечень самых главных причин, которые заставляют милых дам научиться самостоятельно делать маникюр. К счастью, производители материалов и оборудования давно начали учитывать не только интересы профессионалов, но и желания обычных любительниц красивых ноготков, которые ухаживают за собственными руками в домашних условиях.

Мы не обещаем, что наша статья обучит вас всем существующим техникам, даст полное представление о современных материалах и превратит в виртуозного мастера. Нет, она лишь может стать первой ступенькой на пути к мастерству, и, конечно же, не может являться альтернативой обучающему курсу. Но тем, кто решил научиться делать покрытие ногтей гель-лаком, безусловно, нужно с чего-то начинать. Поэтому давайте подробно рассмотрим, что понадобится на начальном этапе, как выбрать подходящие материалы, как с ними работать. Если вы настроены на хороший результат, приготовьтесь к тому, что придется практиковаться, работать над ошибками, пробовать разное, чтобы найти лучшее.

Слово о стерильности

Некоторые девушки считают, что если делать маникюр только самой себе, можно не опасаться на этот счет. Этот вопрос очень важен, поэтому с него мы и начали. Конечно, можно обойтись без профессионального сухожара и стерилизатора, но дезинфекция всего инструмента необходима!

В домашних условиях достаточно раз в месяц кипятить металлический инструмент в воде по 20 минут либо выдерживать такое же время в разогретой духовке. После работы не забывайте протирать его спиртом или хлоргексидином.

Необходимое оборудование и инструмент

Существует немало электронных помощников, способных значительно облегчить жизнь мастера маникюра. Давайте разберемся, что нужно для покрытия гель-лаком.

Список в любом случае возглавляет лампа для полимеризации. Тем, кто не планирует превращать это дело в бизнес, вовсе не обязательно тратиться на мощную профессиональную модель. Желательно сделать выбор в пользу лампы-гибрида UV/LED. Этот прибор работает с разными типами материалов. Кстати, ему вовсе не обязательно быть массивным и очень мощным. Отличным выбором может стать одна из моделей от китайских производителей SUN или COSCELIA. Это небольшие компактные лампы мощность в 6-12 Вт, которые успели полюбиться российским потребителям и собрать множество положительных отзывов.

лампа для покрытия гель лаком

Позаботьтесь и об обычной лампе. Рабочее место должно быть хорошо освещено.

Чтобы облегчить нанесение лака, желательно обзавестись плоской кистью с закругленным кончиком. Кисть-волосок позволит наносить покрытие максимально близко к кутикуле, да и любительницам росписи без нее просто не обойтись.

Для натуральных ногтей используются пилки с жесткостью не менее 180 грит. Отполировать ноготь можно с помощью бафа (жесткость в среднем 400 грит). Весь инструмент с показателем 170 и меньше предназначен для искусственных ногтей.

Обязательно обзаведитесь безворсовыми салфетками. Ватные диски не годятся, поскольку они оставляют волокна, способные испортить всю работу.

Немало споров вызывает целесообразность приобретения специального фрезерного аппарата. С его помощью можно обработать кутикулу и боковые валики, избавиться от птеригия, отполировать поверхность ногтевой пластины и даже снять старое покрытие. Но это тот случай, когда в неумелых руках даже самый качественный аппарат может превратиться в оружие. С ним не так уж легко научиться работать. Поэтому на начальном этапе неплохой альтернативой может стать качественный маникюрный набор (например, от надежного производителя Staleks).

набор для маникюра

Планируя покупки, внесите в список еще одно полезное приобретение – типсы. Стоят они немного, но значительно помогут в обучении. Конечно, лучше практиковаться на типсах, чем на собственных ногтях.

Материалы для домашнего маникюра

Гелевый лак – это не единственное средство, которое понадобится вам в работе. Но соблюдение технологии является залогом хорошего результата. Экономить на каком-либо средстве или использовать материалы не по назначению бессмысленно. Старайтесь не экспериментировать во время обучения, пользуйтесь материалами согласно инструкции.

Покрытие гель-лаком выполняется с помощью следующих дополнительных средств:

  1. Праймер.
  2. База.
  3. Декоративный цветной лак или краска.
  4. Топ.

Обязательно иметь в арсенале средства для обезжиривания и снятия дисперсионного слоя. Существуют как узкоспециализированные варианты, так и универсальные 2 в 1. Отзывы утверждают, что снять липкость и обезжирить поверхность можно даже с помощью обычного спирта, но некоторые материалы вступают с ним в реакцию, поэтому экономить не стоит.

Как выбрать подходящие варианты

Если речь заходит о гелевом лаке, далеко не всегда цена и качество пропорциональны. Конечно, не стоит ждать хороших результатов от совсем дешевых вариантов, скорее всего, покупки вскоре окажутся в мусорном ведре. Но и профессиональные материалы с высоким ценником в руках новичка могут совсем не дать должного эффекта. Кстати, их не так легко раздобыть: к примеру, знаменитый производитель Luxio продает продукцию только мастерам, предъявившим диплом.

Подбирая варианты со средним ценником, обратите внимание на продукцию следующих брендов: Kodi, TNL, My Nail, Tertio. Отличных отзывов удостаиваются лаки от китайских производителей Bluesky, Rosalind и Venalisa. Перечисленные компании предлагают не только декоративные покрытия, но также базы и топы.

гелевый лак

Подобрав необходимые материалы и инструменты для покрытия ногтей гель-лаком, можно приступать к работе. Итак, с чего начать?

Первый этап – гигиеническая подготовка

Профессионалы не рекомендуют подолгу контактировать с водой непосредственно перед нанесением гелевого покрытия. Поэтому слишком увлекаться ванночками не стоит. Тщательно вымойте руки в теплой воде, этого будет достаточно.

Проведите все гигиенические процедуры так, как вы делаете это обычно: отодвиньте кутикулу, удалите ороговевшие участки; удалите омертвевшую кожу с боковых валиков; придайте ногтям форму и подпилите торцы. Хорошим помощником может стать ремувер для кутикулы. Он размягчает ее, делает более послушной для обработки, что снижает вероятность травм.

Полировка ногтей бафом – еще один важный этап, который предшествует покрытию гель-лаком. Пошаговое руководство не может обойтись без описания этого шага. Держите баф перпендикулярно поверхности, совершайте движения от кутикулы к свободному краю, снимая природный блеск.

Праймер

Нанесение этого средства считается необязательным шагом. Однако новичкам рекомендуется его использовать. Наносится праймер на обезжиренные ногти втирающими движениями, аккуратно распределяется по поверхности. На кожу средству желательно не попадать. Сушить его нужно просто на воздухе, в полимеризации оно не нуждается.

Праймер способствует устранению жира и излишней влаги, обеззараживает поверхность, улучшает сцепление базы с ногтем. По сути это грунтовка, которая должна полностью высохнуть перед следующим шагом.

праймер для покрытия

Нанесение базы

Это средство отвечает за носкость маникюра в целом. Существует несколько разновидностей базовых средств, кратким обзором которых дополним наш урок.

Для покрытия гель-лаком можно использовать базы с разной плотностью. Существуют более жидкие и густые варианты. Каучуковой густой базой можно выровнять поверхность ноготка, а вот жидкой сделать это почти невозможно.

Наносится средство каплей, которая распределяется по всей поверхности и немного не доходит до кутикулы. Следите, чтобы в стрессовой зоне (там, где начинается свободный край) толщина капли была максимальной. Облегчить задачу помогает переворачивание ногтя: так вы сможете проследить, чтобы средство распределилось правильно, и нигде не сформировались наплывы и провалы. Мастера рекомендуют подсушивать каждый ноготок сразу хотя бы по несколько секунд, чтобы база «схватилась» и не растекалась куда не нужно.

Помните, что большинство базовых средств имеют липкий слой. Единой рекомендации о том, надо ли его снимать, нет. Если вам не мешает липкость, приступайте к следующему шагу. Но если вы заметите, что гелевый лак «сбегает» с торца и тяжело наносится, протрите базовый слой специальным средством. Обычно это решает проблему.

Декоративное покрытие

Однотонное покрытие гель-лаком сделать проще, поэтому начинать мы рекомендуем именно с него. Даже если выбранное вами средство хорошо пигментировано, лучше сделать два тоненьких слоя, а не один толстый.

Поставьте каплю в 1 мм от кутикулы. Плоской кистью немного подтяните ее к основанию ногтя, а затем проведите линию к свободному краю, распределяя лак. Следующие мазки – справа и слева от среднего. А завершающий должен охватить всю поверхность ногтя. Не забудьте тщательно прокрасить торец, запечатывая его.

покрытие гель лаком дома

Высушив первый слой, повторите действия с начала. Придать аккуратный вид ноготкам можно с помощью тонкой кисти: наберите на нее небольшую каплю лака и прокрасьте ноготок, оттянув пальцем кутикулу.

Снимать липкость с лака после просушивания не нужно.

Несложный дизайн

Маникюр с покрытием гель-лаком для начинающих не предполагает прорисовки вензелей и выполнения сложных дизайнов. Но, если вам хочется оживить однотонный маникюр, можно использовать некоторые материалы, которые не требуют особой сноровки и затрат. Отличным решением могут стать слайдеры.

Разрежьте их на кусочки, разложите на влажном спондже. На покрытый лаком ноготь нанесите тонкий слой базы и просушите. Аккуратно выложите слайдер, придерживая его пинцетом. Осталось покрыть топом.

слайдеры для гель лака

Работа со штампами, камифубуки, бульонками, стразами, втирками декоративным песком и фольгой требует большего опыта. Но новичку реально освоить и эти техники, тренируясь на типсах. Не бойтесь пробовать новые материалы и техники.

Завершающий этап

Сделав однотонное покрытие гель-лаком и высушив его, нанесите топ. Он может быть матовым либо глянцевым. Следите за ровностью поверхности, ведь топом можно выровнять некоторые погрешности.

Если ваше средство дает липкий дисперсионный слой, удалите его сразу же после просушивания.

Топ отвечает за стойкость покрытия гель-лаком. Глянцевые варианты придают еще и дополнительный блеск.

Обязательно нанесите на кутикулу и кожу вокруг ногтей ухаживающее масло и вотрите.

Снятие гелевого лака в домашних условиях

Рано или поздно даже самое стойкое покрытие гель-лаком нуждается в демонтаже. Считается, что средний срок носки составляет 2-3 недели, но если ногти растут быстро, возможно, обновлять маникюр придется чаще.

Существует 2 способа удаления покрытия. Первый подразумевает использование специальной конусной фрезы, керамической или твердосплавной. Те, у кого нет аппарата, могут воспользоваться вторым способом. Он заключается в продолжительном размачивании покрытия в средстве с ацетоном.

Чтобы ускорить процесс, обработайте поверхность ногтей пилкой. Сточив верхний слой, вы облегчите проникновение растворителя в следующие слои. Нанесите средство на четвертинку ватного диска, прижмите к ногтю и оберните фольгой. Можно воспользоваться и специальными фиксаторами.

снятие гель лака

Через 15 минут нужно будет снять декоративный слой с помощью апельсиновой палочки.

Уход за руками

Даже самое красивое покрытие гель-лаком выглядит плохо в окружении пересушенной кутикулы. Не забывайте смазывать кожу рук питательными и увлажняющими кремами, своевременно удалять заусеницы. Не позволяйте коже перемерзать, пользуйтесь перчатками в холодное время года. Во время выполнения домашних дел защищайте ручки с помощью полиэтиленовых перчаток, чтобы ограничить контакт ногтей с химическими средствами.

гель лак инструкция

Ухоженные руки с красивым маникюром, да еще и выполненным самостоятельно, станут настоящим украшением и предметом гордости любой женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.