Карликовый пекинес

Царственный песик – карликовый пекинес – в Европу попал в 60-х годах девятнадцатого века, когда в Пекине британцами был захвачен Летний дворец. Принадлежавшие китайскому императору пять собачек, были вынесены из женской половины дворца. Можно себе представить ценность этих трофеев,  если их до этого  никто, кроме членов царствующей семьи, не мог иметь в доме, а за кражу подобного пса реально было получить смертную казнь.

Глядя на это забавное существо, имеющее роскошную, доходящую до пола гриву,  и обезьянью мордочку, очень трудно поверить, что перед тобой представитель собачьего братства, однако это действительно собака -  карликовый пекинес. Внешний вид такого песика настолько удивителен и умилителен, что очень трудно представить,  как могла природа додуматься  до того, чтобы создать подобную зверушку.

Наверное, без  волшебника тут не обошлось. Ведь недаром легенда гласит, что это создание – плод любви льва и красавицы-обезьяны, ради которой влюбленный царь зверей пожертвовал своими размерами. Вскоре у этой оригинальной пары родился он – карликовый пекинес, маленький, но имеющий большое и храброе сердце, такое же, как у своего предка. Хотя на самом деле,  история гласит, что его предками являются собаки из породы «широкомордый той». Во времена правления династии китайских императоров Манчу  была выведена новая разновидность тоя, которая стала называться «собачкой-муфточкой», очень быстро превратившись  в украшение для придворных дам.  Однако то, что карликовый пекинес жил в шелках и ласке, вовсе не означает, что это изнеженное домашнее существо с «плюшевым» нравом. Ведь у этого малютки, доставшееся от предка львиное сердце, а значит и характер у него независимый и сильный. Да и других достоинств у него немало - он эффектен, очень предан и верен своему хозяину.

Гордость пекинеса, имеющего рост до 22-23 сантиметров, а вес до пяти килограмм – это его красивая меховая «шубка». Нужно регулярно расчесывать его шерсть, а при линьке губкой убирать отмершие волосы. Для облегчения этого процесса  можно применять специальный тальк или аэрозоль, которые помогут распутать колтуны. Необходимо также время от времени стричь шерсть окололапных подушечек, чтобы собачке было комфортно при ходьбе.

У пекинеса особое строение мордочки, из-за чего в уголках глаз и по переносице скапливаются выделения из глаз, которые нужно каждый день промывать спецраствором. Нельзя забывать и об ушках собачки: их надо чистить 3% раствором водородной перекиси.

До десяти месяцев карликового пекинеса кормят три-четыре раза в день, а уже после этого возраста – двух кормежек вполне достаточно. Опытные собаководы знают, чем кормить пекинеса нельзя – это молоко, макароны, хлеб, сладости и прочие сахаросодержащие продукты питания. Однако творог и кисломолочные продукты не только нельзя исключать, наоборот, их нужно давать собакам этой породы  почти каждый день, в течение всей жизни.  Лакомством же для пекинеса могут быть фрукты, мед или подсушенный черный хлеб.

Взрослая особь пекинеса в день должна съедать сырое мясо и рыбу, составляющие треть его дневной нормы. Хотя если хозяину  некогда заниматься приготовлением обедов для своего четвероногого друга, то вполне можно обойтись готовым сухим кормом или собачьими консервами.

Болезни пекинесов бывают самые разнообразные, но самые распространенные из них это: внешние паразиты, глазные болезни. собачья блоха, саркоптороз (зудневая чесотка), демодекоз (железница), а также внутренние паразиты, наиболее опасные для щенков этой породы, иногда приводящие даже к гибели собачки.

В жаркую погоду карликового пекинеса нужно защищать от излишнего перегревания на солнышке, а также от чрезмерного переутомления, т.к. он  может начать задыхаться. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое! Ваша информация очень короткая и в тоже время содержавшая исключительно факты!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.