Свободы, а также права человека и гражданина

Что сегодня имеет человек, являющийся гражданином развитого государства? У него есть немало обязанностей перед этим государством. Плохо ли это? Нет, так как государство в обмен на это предоставляет ему многочисленные права, без которых нельзя быть свободным в полном смысле этого слова членом общества.

Права человека и гражданина многочисленны. Многие из них возникают именно в момент рождения и не могут быть отобраны. Рассмотрим все это более подробно на примере нашего государства, а также других стран. В принципе, можно сказать, что в любом демократическом государстве все устроено относительно одинаково.

права человека и гражданина

Основные права и свободы человека и гражданина

Всех их можно разделить на две группы, являющиеся достаточно большими. Это личные, а также политические права человека и гражданина. Поговорим о личных.

Изначально отметим, что необходимы они для того, чтобы человек чувствовал себя частью государства. Он становится защищенным и в то же время очень свободным. Количество таких прав прямо пропорционально обязанностям, которые несут люди.

Личные права человека и гражданина

Главным правом современного индивида является его право на жизнь. Из него вытекают многие другие. Сегодня практически везде именно человеческая жизнь признается наивысшей ценностью, пренебрегать которой нельзя.

Права человека и гражданина включают в себя право на личное достоинство. Личность человека тоже ценна. Ничто не должно препятствовать ее развитию. Каждый из нас должен быть признан обществом уникальным. Отсюда же вытекает право на неприкосновенность личности. Оно основано на том, что никто не имеет никакого права влиять на наше мнение.

политические права человека и гражданина

Мы имеем право на тайну (семейную, личную, а также частной жизни). Наша честь и наше доброе имя защищаются государством. О человеке может быть распространена только та информация, которая не портит его репутацию. Если он не хочет что-то оглашать, эти сведения должны оставаться неразглашенными.

Права человека и гражданина включают в себя и право на неприкосновенность жилища. В наш дом без нашего на то желания не могут проникнуть посторонние люди. Жилище человека – это то, что находится под особой защитой государства.

Мы можем свободно передвигаться, а также самостоятельно определяться с местом постоянного проживания или пребывания. Свобода передвижения, а также право на подобные действия делает нас еще более независимыми.

Современному человеку не может быть навязана какая-либо религия, так как мы сами определяемся с тем, во что следует верить. Также мы имеем право говорить то, что думаем, получать достоверную информацию.

Поговорим о политических правах. Современные люди имеют право принимать участие в управлении государством непосредственно либо опосредованно. Речь о том, что мы можем участвовать в выборах, выдвигать свои кандидатуры на какие-либо должности (речь о пассивном и активном избирательном праве).

основные права и свободы человека и гражданина

Важное политическое право – это право на объединения. Да, в принципе, мы можем организовывать политические партии, основанные на программах, в которые мы верим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.