Циркулярный душ: показания и противопоказания

Циркулярный душ, или швейцарский душ – водная процедура, проводимая в специальном боксе, в котором установлены трубки для подачи воды, через которые и осуществляется точечный водный массаж. Температура воды в течение сеанса уменьшается. Длится он от 5 до 20 минут. Проводят такую процедуру во многих spa-салонах, на курортах и в большинстве лечебных учреждений. Также боксы для проведения циркулярного душа можно приобрести в интернете и установить прямо дома. Общий курс состоит из 15-20 сеансов, которые проводятся каждый день либо через день. Швейцарским душем нельзя заменить обычный: это может плохо сказаться на вашем самочувствии.

Лечебный эффект

Циркулярный душ очень сильно отличается от обычного душа тем, что воздействует не только на кожу, но и на подкожную клетчатку, мышцы и на некоторые внутренние органы. За счет комплексного влияния улучшается общее состояние, уменьшается раздражительность и сон становится глубоким. Именно поэтому швейцарский душ часто рекомендуется специалистами для борьбы с депрессией и хронической усталостью.

Данная процедура восстанавливает иммунитет, улучшает выработку интерферона (это означает, что циркулярный душ является хорошей профилактикой вирусных и бактериальных болезней).

Кабинка циркулярного душа

Также циркулярный душ оказывает положительное косметологическое влияние. Он хорошо помогает в борьбе с целлюлитом. Проблемные области подвергаются более тщательному массажу, а температура воды меняется с большей амплитудой, из-за чего кровообращение резко улучшается.

Швейцарский душ помогает бороться с интоксикацией, выводя вредные вещества из кожи и подкожной клетчатки.

Циркулярный душ: показания и противопоказания

Как любая медицинская процедура, циркулярных душ имеет показания и противопоказания. Лучше всего перед посещением водной процедуры проконсультироваться с врачом.

Циркулярный душ: показания

Практически каждому человеку будет полезен циркулярный душ. Показаниями к нему является сниженное артериальное давление (гипотония), лишний вес, в том числе целлюлит. Также поводом для посещения этого водного массажа является чрезмерная раздражительность, низкая стрессоустойчивость, плохой сон. Важно понимать, что для того, чтобы прочувствовать все преимущества швейцарского душа, необходимо регулярное посещение, единоразовая процедура не окажет практически никакого эффекта.

Циркулярный душ: противопоказания

Если у Вас имеются кожные заболевания, пищевые болезни в фазе обострения, лучше будет воздержаться от посещения циркулярного душа. Также лихорадка, онкология, инфекционные заболевания, эпилепсия – все это является веской причиной отложить посещение данной процедуры. Само собой, при алкогольном опьянении и во время менструации тоже не стоит проходить лечение душем. Беременным женщинам также строго противопоказан швейцарский душ из-за большой вероятности повреждения плода.

Кабинка циркулярного душа

Особое внимание стоит уделить людям, страдающим от варикозного расширения вен. Перед посещением процедуры обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Разновидности циркулярного душа: Шарко

Циркулярный душ произошел от известного душа Шарко, который получил свое название от имени французского ученого Жана-Мартена Шарко. Раньше считали, что душ Шарко хорошо помогает бороться с психическими расстройствами и проблемами кровообращения. В наше время доказано, что Душ Шарко имеет гораздо больше положительных эффектов.

Эффекты душа Шарко

Данная процедура обладает большим количеством достоинств, к которым относится улучшение циркуляции крови и стабилизация работы нервной системы. Душ, в зависимости от температуры, возбуждает или тормозит работу центральной нервной системы. Также из-за контраста температур, данная процедура оказывает общеукрепляющее действие. Эндокринная система тоже улучшает свою работу после принятия душа Шарко.

Кабинка циркулярного душа

Душ Шарко, как и циркулярный душ, имеет сильное косметологическое действие. Его рекомендуют при целлюлите. Кожа после такого водного массажа становится гладкой и эластичной.

Показания и противопоказания душа Шарко

Из-за схожести в эффектах, показания и противопоказания к душу Шарко совпадают с рекомендациями к циркулярному душу. Особенное внимание следует уделить большой опасности душа Шарко при тромбофлебите.

Методика душа Шарко

Пациент, стоящий в 3-4 метрах от душевой кафедры, подвергается водному массажу, который должен осуществлять грамотный специалист. Сначала веером, а потом плотной струей специалист массирует сначала переднюю, а потом боковые и заднюю стороны пациента. Массаж идет снизу вверх, избегая половых органов, молочных желез и позвоночника. Каждая конечность массируется отдельно по направлению крупных сосудов.

Кабинка циркулярного душа

Продолжительность такого сеанса небольшая – 2 минуты в начале курса лечения, и 7-8 минут в конце.

Недостатки душа Шарко

К недостаткам данной методики можно отнести появление гематом, или, как их еще называют, синяков. Однако они перестают появляться после второго или третьего посещения душа Шарко, но те, что появились, продержатся довольно долго – около двух недель. Также к недостаткам можно отнести болевые ощущения при массаже. Обычно они перестают ощущаться после третьего посещения, но бывают случаи, когда боль довольно долгая и сильная. Это связано с индивидуальным болевым порогом. Так что если неприятные ощущения не проходят, то лучше поискать альтернативные методики лечения.

Кабинка циркулярного душа

Стоит ли посещать такой душ?

Однозначного ответа дать нельзя. Но если у вас нет противопоказаний, то данные водные процедуры можно рассмотреть как способ борьбы с лишним весом, восстановления иммунитета и поддержания психологического здоровья. Главное – помнить о противопоказаниях и о том, что постоянное применение таких методик может негативно отразиться на здоровье.

В заключение

Надеемся, что после прочтения данной статье вы поняли, что же собой представляет вот такой необычный душ, активно улучшающий здоровье организма, который можно с легкостью установить в своем доме, а по цене он не дороже всеми нами известного «джакузи».

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.